Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

9 Апреля 2015Как избежать споров с налоговиками при выплате дивидендов


В ЭТОЙ СТАТЬЕ:

Близится период проведения общих собраний акционеров и участников, где после подведения итогов года встанет вопрос о распределении прибыли. Однако выплата дивидендов не такая уж однозначная с налоговой точки зрения операция, как может показаться на первый взгляд. Эксперты рассмотрели ситуации, где потенциально возможен спор о налоговой выгоде, а пользователи нашего сайта решили, чья позиция убедительнее.


Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Елена Лысова, генеральный директор консалтинговой группы «ТАКО»

Будут ли налоговые органы оспаривать согласованную оценку дивидендов, выплаченных в натуральной форме?

Нет, выплата дивидендов не отнесена к контролируемым сделкам

Да, выплате дивидендов сопутствует сделка по реализации имущества

Выплата дивидендов не является сделкой, нормы о трансфертном ценообразовании применить сложно. И для подобной операции трудно найти сделки с сопоставимыми коммерческими и финансовыми условиями, чтобы можно было проверить рыночность цен. Проблемы могут возникнуть только при передаче в качестве дивидендов имущества, по которому установлены специальные правила определения доходов и расходов, например ценных бумаг. Тогда у налоговых органов возникнет право пересчитать базу как в части признания дохода у компании, выплачивающей дивиденды, так и в части признания расхода впоследствии участником, получившим ценные бумаги в счет дивидендов.

Согласны: 52% читателей

В данном случае выплате дивидендов сопутствует еще одна сделка, по которой налоговые последствия определяются в соответствии с общими нормами. Значит, применяются и общие нормы о трансфертном ценообразовании для контролируемых сделок (п. 2 ст. 105.1, п. 1, 2 ст. 105.14 НК РФ). Поэтому отклонение согласованной стоимости имущества, передаваемого в качестве дивидендов, должно иметь разумные пределы. Особенно занижение: в этом случае обе стороны уплатят налоги в меньшей сумме — источник выплаты дивидендов занизит налоги с реализации, а получатель имущества уплатит налог с начисленной суммы дивидендов, а не с реальной стоимости имущества.

Согласны: 48% читателей

Учитываются ли сопутствующие выплате дивидендов расходы, например почтовые?

Да, данные расходы связаны с деятельностью компании

Нет, данные расходы учитывать рискованно

Президиум ВАС РФ поставил точку в спорах об учете внереализационных расходов, связанных с выплатой дивидендов (постановления от29.05.12 №16335/11 и от23.07.13 №3690/13). Возникшие курсовые разницы по дивидендному обязательству и проценты по займам, привлеченным для выплаты дивидендов, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Эти выводы можно распространить и на прочие сопутствующие расходы, например почтовые.

Согласны: 63% читателей

По мнению Минфина России, выплата дивидендов не является деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому почтовые сборы за перечисление дивидендов не должны учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от17.06.11 №03-03-06/1/355). Учитывая данную позицию, целесообразно предусмотреть иной способ перечисления дивидендов получателям.

Согласны: 37% читателей

Компания не получила дивиденды вследствие истечения срока исковой давности, недостаточности средств у должника, его ликвидации. Вправе ли она признать расход в сумме безнадежного долга?

Да, поскольку списывается реальное обязательство

Нет, поскольку компания не несет реальных затрат

Порядок признания в налоговом учете убытка в виде безнадежных ко взысканию долгов никак не связан с основанием возникновения этих долгов. Пункт 2 статьи 266 НК РФ определяет как безнадежный любой долг перед налогоплательщиком, по которому истек установленный срок исковой давности или по которому обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения. В данном случае по результатам распределения чистой прибыли у компании возникло право требования уплаты дивидендов. Если исполнение невозможно и соблюдаются условия, названные в приведенной норме, компания вправе признать убыток.

Согласны: 45% читателей

В данном случае у компании нет расхода или убытка, например, в сумме ранее признанного дохода или отчужденных активов. Доход не признается до даты получения дивидендов (подп. 2 п. 4 ст. 271 НКРФ). Признание в учете обязательства по получению дивидендов не связано с передачей компанией имущества. К тому же Минфин России (письмо от01.08.11 №03-03-06/1/441) отмечает, что отношения по выплате дивидендов не связаны с реализацией товаров, работ, услуг. Значит, они не приводят к возникновению сомнительной задолженности или безнадежного долга. Таким образом, суммы неполученных дивидендов нельзя учесть в составе расходов.

Согласны: 55% читателей

Компания получила имущество в счет выплаты дивидендов. Можно ли принять к вычету НДС?

Да, вычет законен при наличии счета-фактуры

Нет, в вычете могут отказать, так как нет встречного обязательства

Передачу имущества в счет выплаты дивидендов признают объектом обложения НДС. При этом стоимость имущества в подобных сделках уже включает в себя НДС (п. 9, 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33, письмо ФНС России от15.05.14 №ГД-4-3/9367@). Налог рассчитывается и уплачивается в общеустановленном порядке.

Получатель такого имущества имеет право на налоговый вычет на общих основаниях (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Для вычета необходимо наличие счета-фактуры, принятие имущества к учету и использование имущества в НДС-облагаемой деятельности. Фактически НДС начисляется за счет части дивидендов, она будет получена участником в виде вычета.

Согласны: 48% читателей

Налоговые органы считают, что получение имущества в счет выплаты дивидендов не связано со встречным исполнением обязательств, и будут настаивать на налогообложении по схеме безвозмездно переданного имущества. В этом случае НДС начисляется сверх стоимости имущества за счет собственных средств (подп. «а» п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФот26.12.11 №1137). Эту сумму можно учесть в составе расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НКРФ, постановление Президиума ВАС РФот09.04.13 №15047/12). Но получивший имущество участник не примет к вычету НДС, поскольку он не предъявляется (письма Минфина России от27.07.12 №03-07-11/197, от25.04.11 №03-07-14/39).

Согласны: 52% читателей

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ, физлицо является резидентом РФ. Но центр его жизненных интересов (бизнес, дом и семья) находится за рубежом. Удерживать ли НДФЛ по ставке 13 процентов без учета международного соглашения?

Нет, так как есть весомый повод не признавать физлицо резидентом РФ

Да, налоговики в данном случае применят формальный подход

ФНС России в письме от16.01.15 №ОА-3-17/87@ объяснила, что при наличии международных соглашений определение налогового резидентства может происходить в соответствии с нормами таких документов. Физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет центр жизненных интересов: семью, работу, основной бизнес.

То есть справедлив и обратный вывод: несмотря на то, что физическое лицо подпадает под признаки налогового резидентства, оно может быть признано налоговым резидентом и той страны, в которой проживает его семья и где у него есть недвижимость и бизнес.

Согласны: 26% читателей

Письмо от16.01.15 №ОА-3-17/87@ ФНС России выпустила в целях сбора информации о налогоплательщиках — нерезидентах РФ по пункту 2 статьи 207 НК РФ. Оно издано исключительно для применения законодательства о КИК. Расширительное прочтение данного письма в целях снижения размера налоговых обязательств рискованно. Налоговики на местах применят формальный подход. А практика в отношении юрлиц позволяет предположить, что нормы национального законодательства в данном случае будут более приоритетны и для суда. Если участник будет настаивать, целесообразно применить ставку 13 процентов с тем, чтобы он потом сам потом взыскивал излишне уплаченный налог из бюджета.

Согласны: 74% читателей


Источник:  Журнал «Практическое налоговое планирование»



Последние публикации

20 Мая 2019

Пособие в связи с родами студентке

Как и за счет каких средств выплачивается пособие по беременности и родам студентке, которая обучается на платной основе в государственном бюджетном учреждении среднего профессионального образования?

Суд признал законным увольнение временного работника накануне выхода на работу основного

Согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 12 марта 2019 г. по делу № 33-1406/2019).

Что сделать после проведения СОУТ, чтобы не оштрафовали

После составления отчета о специальной оценке условий труда (СОУТ) у компаний и ИП появляются новые заботы, связанные со спецоценкой. Предстоит сделать еще много важного, причем контролировать это будут трудовые инспекции. И за невыполнение наложат штраф.

15 Мая 2019

КС: с каких компенсаций алименты работникам не удерживаются

Компенсация, выплачиваемая работнику за использование любого его личного имущества, - это не доход. Поэтому алименты с таких выплат удерживать нельзя. Вам тоже кажется это очевидным? А вот судам так не казалось, пока по этому поводу не высказался Конституционный суд. Комментируемое дело - очередной яркий пример того, насколько формально суды всех уровней порой подходят к разрешению споров, не желая делать, казалось бы, очевидных выводов.

Где оплатят ипотеку, за землю дадут деньги и отменят налог на авто

Пока мы отдыхали на больших майских каникулах, вступили в силу не только очень важные федеральные законы, но и в регионах расширилось законодательное пространство. У школьников, медиков, родителей, ветеранов войны, пенсионеров прибавилось льгот и пособий. Землю стали "выдавать" наличными. И даже появился новый городской округ.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

20 Мая 2019

Отсутствие у предпринимателя на УСН должного учета может привести к доначислению налога расчетным методом

ФСС России разъяснил, какие выплаты с 1 мая подлежат зачислению только на карты "Мир"

Минфин напомнил, когда транспортный налог не платят

План счетов бухгалтерского учета в НФО дополнен новыми счетами

ФНС России планирует с 2020 года ввести новую форму расчета по страховым взносам

15 Мая 2019

Минфин назвал условия, когда возмещение затрат на проезд на работу можно включить в расходы

Минтруд подготовил график переноса выходных в 2020 году

Минфин готов отменить подоходный налог со списанных долгов

Минтруд подсказал, нужно ли включать период простоя в стаж, дающий право на отпуск

Земельный налог: не важно, когда результаты кадастровой оценки были фактически внесены в реестр

13 Мая 2019

ФНС России разъяснен порядок уплаты НДС в отношении услуг в электронной форме и иных услуг, оказываемых иностранными организациями

Даже если инспекция признала уплату налога через проблемный банк, зачесть переплату не получится

Покупатель принимает к вычету доплату 2% НДС по корректировочному счету-фактуре продавца

Разъяснен порядок исчисления страховых взносов ИП, перешедших на НПД, а затем утративших право на его применение

Налоговики разработали формы сообщений о транспортном и земельном налогах для организаций

читать все Новости