Меню

Актуально









Бесплатный онлайн мастер-класс “7 шагов к грамотному управлению финансами компании”


Публикация

18 Мая 2015Как избежать налоговых претензий вследствие недействительности сделки


Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения. Но между заключением сделки и признанием ее недействительной может пройти время, достаточное для исполнения сторонами своих обязательств. В этом случае применяется взаимная реституция (п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ). Но как быть с налоговыми последствиями, которые имели место после совершения сделки и до признания ее недействительной? Эксперты разошлись во мнениях. Кто прав, решать вам.

Марина Марчук, налоговый юрист СПб компании «Дебет-нота» Денис Савин, старший юрист юридической фирмы «Базаров, Голиков и партнеры»

Компания в порядке реституции получила проданное три года назад движимое имущество. Может ли она применить льготу по налогу на имуществу?

Да, вторая сделка рассматривается как самостоятельная операция

Нет, имущество не может считаться вновь приобретенным

ФНС России обосновывает запрет тем, что право собственности на имущество не переходит вследствие недействительности сделки (п. 1 ст. 167 ГКРФ). Но это не влияет на порядок отражения операции в бухгалтерском и налоговом учете. Верховный суд РФ в определении от26.03.15 №305-КГ15-965 настаивает на самостоятельности отражения хозяйственных операций как самой сделки, так и последствий ее недействительности в виде реституции. В отношении возврата имущества суд назвал его подлежащим учету налогоплательщиком в периоде совершения реституции как нового факта (события) хозяйственной жизни.

Это означает, что возвращенное имущество к бухгалтерскому учету принимается заново вне зависимости от юридической квалификации сделки как недействительной. Объект налогообложения и налоговая база по налогу на имущество по данному активу определяются как по вновь приобретенному имуществу. И у продавца есть все основания для применения к этому объекту льгот, установленных в последние годы для вновь приобретенного движимого имущества.

Согласны: 38% читателей

Льгота касается вновь приобретенного имущества. А согласно пункту 1 статьи 167 ГК РФ, полученное в результате реституции имущество таким не является.

Выводы Президиума ВАС РФ и Верховного суда РФ касаются порядка отражения в учете, в том числе для целей налогообложения, операций по недействительным сделкам. Но эти разъяснения не изменяют норму пункта 1 статьи 167 ГК РФ, согласно которой недействительная сделка не влечет за собой юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Это означает, что право собственности по объекту недвижимости не переходило к покупателю, и продавец, получивший имущество назад в порядке реституции, не может считаться приобретателем данного имущества. А значит, установленная пунктом 25 статьи 381 НК РФ льгота в данном случае неприменима. Аналогичные разъяснения даны ФНС России в письме от25.06.14 №БС-4-11/12145 в отношении применения нормы подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, действовавшей до 1 января 2015 года.

Согласны: 62% читателей

Учитывается ли стоимость возвращенного в порядке реституции имущества при определении суммарного объема сделок между сторонами, являющимися взаимозависимыми?

Нет, передача имущества не является сделкой в общегражданском смысле

Да, безопаснее учитывать стоимость по недействительной сделке

Обстоятельством для признания сделок контролируемыми является превышение суммы доходов по сделкам за календарный год 1 млрд рублей (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НКРФ). В налоговом законодательстве нет определения понятия сделки, поэтому, согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ, данный термин применяется в значении, в котором он используется в гражданском праве. Недействительная сделка и реституция, исходя из выводов Президиума ВАС РФ и Верховного суда РФ, отражаются как две хозяйственные операции. Но по своей сути такая сделка не устанавливает изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а значит, не подпадает под определение сделки (ст. 153 ГКРФ). Соответственно, выручка по ней не учитывается в сумме доходов в целях трансфертного ценообразования.

Согласны: 68% читателей

Президиум ВАС РФ и Верховный суд РФ указали, что и сама сделка, и операция по возврату сторон в первоначальное положение учитываются как самостоятельные операции. Каждая из них подлежит отражению в учете в периоде совершения соответствующих действий — сначала по исполнению сделки, потом по реституции. В этом случае по операции передачи имущества возникает выручка. На это прямо указано в определении Верховного суда РФот26.03.15 №305-КГ15-965. Корректировка в обратную сторону возможна только в периоде реституции. Соответственно, данная выручка формирует общий объем доходов компании по сделкам, совершенным в календарном году. И у компании нет оснований для исключения этой выручки при определении суммы доходов по сделкам за календарный год.

Согласны: 32% читателей

Компания применяет упрощенку. Но вследствие возврата имущества после признания сделки недействительной лимит по стоимости ОС будет превышен. Может ли налоговая выгода от применения спецрежима быть признана необоснованной?

Нет, не может, если соблюдались все условия применения спецрежима

Да, при отсутствии деловой цели сделки и аффилированности сторон

Применение спецрежима не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды. Если в периоде после исполнения сделки и до возврата имущества соблюдались иные условия для применения упрощенки, то претензии невозможны. Даже если налоговый орган докажет, что имущество продано только в целях перехода на спецрежим. Это обстоятельство не названо в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53 как основание для признания налоговой выгоды необоснованной. В данном случае значение имеет только реальный характер сделки — фактическое наличие проданного имущества и его выбытие, передача покупателю.

Согласны: 42% читателей

Признание сделки недействительной — серьезный аргумент для налогового органа в пользу того, что ее целью являлось незаконное применение специального налогового режима. А значит, возможны попытки пересчета налоговых обязательств за весь период, когда компания применяла упрощенку. Как и в случае с дроблением бизнеса, аргументами против налогоплательщика будут аффилированность со стороной сделки, отсутствие экономической выгоды — неполучение оплаты за переданное имущество. Но в любом случае подобные обвинения налоговому органу придется доказывать в суде. Поэтому у компании достаточно велики шансы отстоять свою позицию.

Согласны: 58% читателей

Может ли покупатель признать обоснованными расходы в виде амортизации и налога на имущество по объекту, который должен быть возвращен вследствие признания сделки по его приобретению недействительной?

Да, может, данные расходы связаны с получением дохода

Нет, расходы по амортизации будут считаться неосуществленными

В периоде осуществления данных расходов компания производила их исходя из надлежаще проведенных хозяйственных операций. Расходы направлены на получение дохода, связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно позиции Президиума ВАС РФ и Верховного суда РФ, признание сделки недействительной не влечет за собой недействительность хозяйственных операций, которые были совершены и отражены надлежащим образом, и не отменяет налоговые последствия по этой сделке — в частности, признание дохода другой стороной в периоде его получения. Значит, и произведенные расходы являются реальными, документально подтвержденными, и у компании есть основания для их учета в целях исчисления налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НКРФ).

Согласны: 39% читателей

В определении от26.03.15 №305-КГ15-965 Верховный суд РФ говорит о корректировке налоговых обязательств продавца (уменьшении налоговой базы) вследствие возврата товара. Это можно расценивать как уменьшение выручки и восстановление НДС в периоде реституции. Но это означает, что у покупателя соответствующие расходы, например, в виде амортизации, тоже должны быть восстановлены и признаны доходами прошлых периодов, выявленными в периоде реституции. Доказать обоснованность расходов можно только в отношении налога на имущество, уплаченного за период нахождения этого имущества у покупателя. Этот налог исчислен в соответствии с требованиями законодательства и не компенсируется продавцом.

Согласны: 61% читателей


Источник: Журнал «Практическое налоговое планирование»



Последние публикации

24 Мая 2018

Региональные льготы по движимым ОС старше 3 лет

В НК появилась норма о праве регионов вводить дополнительную льготу для движимых ОС не старше 3 лет. Читатели спрашивают: если регион установил льготу для всех движимых ОС, можно ли не начислять налог на имущество по тем, которые старше 3 лет?

До 1 июня надо отчитаться о движении денег на зарубежных счетах

У россиян остается неделя на то, чтобы предоставить в Федеральную налоговую службу (ФНС) информацию о движении средств по счетам и вкладам, открытым в банках за пределами страны. Крайний срок подачи сведений за 2017 год - 1 июня.

Минфин России разработал очередные стандарты бухучета

Ведомство подготовило проекты приказов, утверждающих федеральный стандарт бухучета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" и федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора "Концессионные соглашения". Соответствующие документы направлены на независимую антикоррупционную экспертизу.

23 Мая 2018

Некоторые особенности обработки персональных данных сотрудников

Можно ли хранить копии документов (паспорта, СНИЛС, трудовой книжки и др.) в личном деле работника? Если нет, какие риски возникают для автономного учреждения в случае хранения копий? У учреждения есть положение о защите персональных данных (ПД), в котором в том числе урегулированы вопросы их хранения, и заявление работника на хранение ПД.

Как уведомить ИФНС о смене директора компании

Новый руководитель в компании может появиться по разным причинам. И если акционеры или участники организации уже приняли решение о смене директора, значит, теперь об этом нужно сообщить в налоговую.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

24 Мая 2018

Граждане РФ не могут уплачивать страховые взносы со своих доходов

В России могут создать реестр иностранцев, работающих на основании патента

ФНС и дальше будет искать уклоняющихся от налогов предпринимателей через соцсети

Минфин напомнил, кто выставляет счета-фактуры, если агент действует от имени принципала

Минприроды России предложена форма декларации о воздействии на окружающую среду

23 Мая 2018

С замороженного счета заплатить налог и взносы за другого нельзя

Если у одного контрагента первичка электронная, у другого она не может быть бумажной

Формирование информации о доходах организаций госсектора регламентировано новым ФСБУ

За уклонение от уплаты страховых взносов предлагается временно лишать налоговых льгот

Налоговый орган вправе истребовать документы даже в последний день проверки

22 Мая 2018

Если организация выплачивает работникам компенсацию их расходов на питание на основе локального нормативного акта, то такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами

Минфин России разъяснил, как часто нужно подавать заявление и документы для подтверждения права на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка

Выплата стимулирующей надбавки в меньшем размере только на основании того, что работник еще не прошел испытательный срок неправомерна

Правительство планирует ограничить размеры зарплат в учреждениях размерами оплаты труда в органе – учредителе

Вычет "ввозного" НДС: получать у таможенников бумажную копию декларации не нужно

читать все Новости