Меню

Актуально










Публикация

21 Октября 2019Насколько вырастет налог на имущество в Екатеринбурге в 2020 году


Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) своим приказом утвердило результаты кадастровой оценки 3222 объектов капстроительства: домов, квартир, хозпостроек, гаражей и паркингов.

В силу он вступит 1 января 2020 года. Уже в 2021-м жителям региона первый раз придется заплатить налог на имущество исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Многие опасаются резкого роста суммы, поскольку кадастровая стоимость очень близка к рыночной. На самом деле величина зависит не только от этого, но и от ставок, которые каждый муниципалитет утверждает самостоятельно. Сделать это они обязаны до 1 ноября, 70 администраций уже отправили свои предложения в МУГИСО.

- В соответствии с Налоговым кодексом муниципалитетам передано право применять ставки в размере от 0 до 0,3 процента от кадастровой стоимости имущества. Часть склоняется к дифференцированному подходу к объектам, - отмечает и. о. министра по управлению госимуществом Сергей Зырянов.

Именно из-за дифференцированной шкалы налога на недвижимость в гордуме Екатеринбурга развернулась дискуссия. Началось с того, что вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Марина Андрусь заявила депутатам: если сохранить единую ставку 0,1 процента для всех, бюджет потеряет 200 миллионов рублей. Максимальная - в 0,3 процента - принесет дополнительно 890 миллионов, но для многих собственников станет тяжелой ношей. Поэтому решено по-разному рассчитывать налог, исходя из стоимости и вида объектов, чтобы и люди особо не пострадали, и бюджет потерял незначительно.

Так, владельцам квартир дешевле трех миллионов рублей предложили платить, как и раньше, 0,1 процента от кадастровой стоимости. Тем, у кого жилье стоит от 3 до 4 миллионов, - 0,2 процента. А вот хозяевам элитной недвижимости (ценой свыше шести миллионов рублей) придется раскошелиться: для них ставка может составить 0,3 процента.

Для собственников недорогих частных домов (до трех миллионов рублей) посильной нагрузкой мэрия считает 0,15 процента от кадастровой стоимости. Для коттеджа ценой в 4-6 миллионов ставка равна уже 0,2. Все, что дороже, - 0,3.

Прогрессивная шкала налога, уверены чиновники, защищает граждан: по данным народных избранников, 70 процентов квартир в Екатеринбурге стоит менее четырех миллионов рублей. Кроме того, люди получат автоматически налоговый вычет: 50 квадратных метров на жилой дом, 20 - на квартиру, 10 - на комнату. Эта площадь, не облагаемая налогом. Дополнительные вычеты введут и для многодетных.

- Те, кто платил много, будут отдавать чуть меньше. А те, кто совсем мало, не будут платить вообще, с учетом вычетов, либо чуть больше, чем раньше, - объяснила Марина Андрусь.

Большинство депутатов не согласилось с предложенной системой начисления. Председатель гордумы Игорь Володин назвал документ сырым, от которого могут пострадать прежде всего хозяева вторичного жилья. По мнению народных избранников, прогрессивная шкала налога подталкивает покупать только дешевую недвижимость, ведь пять однокомнатных квартир обойдутся дешевле, чем одна большая 150-метровая. К тому же тот, кто приобрел четырехкомнатную несколько лет назад, сегодня может уже выйти на пенсию и не иметь таких доходов.

Проект еще раз рассмотрят 17 октября на заседании бюджетной комиссии гордумы.

Проверь себя

На сайте МУГИСО mugiso.midural.ru размещена формула налога: (H1-H2) х K + H2, где H1 - сумма налога от кадастровой стоимости объекта, Н2 - сумма налога от инвентаризационной стоимости, К - коэффициент (в первый год уплаты налога от кадастровой стоимости он равен 0,2). Чтобы узнать Н1, надо из общей площади объекта отнять ту, что подлежит налоговому вычету, умножить на кадастровую стоимость метра и ставку налога.

Берем для примера хрущевку площадью 28,5 метра. Налог от инвентаризационной стоимости на эту квартиру в 2018 году составил 243,96 рубля, кадастровая стоимость одного метра равна 69 тысячам рублей.

По новым правилам владельцу придется заплатить 312,6 рубля: (586,5 - 243,96) х 0,2 + 243,96. Сумма 586,5 получается таким образом: (28,5 -20) х 69 000 х 0,1%.

Кстати

По словам Елены Топал, заместителя директора центра государственной кадастровой оценки Свердловской области, до 1 января 2020 года можно изменить кадастровую стоимость своего имущества, если вы обнаружили технические или методологические ошибки (допустим, реальные характеристики объекта не совпадают с теми, что указаны в едином госреестре недвижимости). Для этого необходимо обратиться по адресу: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 13, подъезд 3, каб. 6614. После предварительной публикации отчета оценщики получили 1492 замечания.

На заметку

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно на портале www.rosreestr.ru в разделе "Фонд данных государственной кадастровой оценки" по кадастровому номеру объекта.

Источник: "Российская Газета"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости