Меню

Актуально










Публикация

6 Декабря 2017Место жительства ИП для указания в счете-фактуре можно узнать в ФНС России


Минфин России разъяснил, что для получения содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства конкретных ИП, физлицу следует обратиться с запросом непосредственно в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП, и представить при этом документ, удостоверяющий его личность (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2017 г. № 03-07-14/73658).

В рассмотренном примере контрагентом организации является ИП. В связи с этим возник вопрос: откуда взять адрес ИП, если в ЕГРИП его нет, так как адрес ИП одновременно является его домашним адресом и является конфиденциальной информацией? Получается, что адрес должен быть указан со слов контрагента, но это противоречит постановлению Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981.

В ответе финансисты напомнили, что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законом (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; далее – Закон № 129-ФЗ).

При этом сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физлица, содержащиеся в госреестрах, могут быть предоставлены исключительно органам госвласти, иным госорганам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих сведения копий учредительных документов юрлиц, а также сведений о месте жительства ИП, которые предоставляются в порядке, установленном п. 5 ст. 6 Закона № 129-ФЗ.

Так, содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства конкретного ИП могут быть предоставлены на основании запроса, представленного непосредственно в налоговый орган, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП, физлицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством РФ (п. 5 ст. 6 Закона № 129-ФЗ, п. 24 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей).

Добавим, что с октября текущего года изменился порядок заполнения счетов-фактур. В частности, в реквизите "Адрес покупателя и продавца" следует заполнять графу "Адрес" в счете-фактуре идентично с адресом из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 в редакции постановления Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981).

Финансисты также обратили внимание на то, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. В связи с этим написание в строках счета-фактуры адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с сокращениями слов, а также частично заглавными буквами и частично строчными буквами, не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ



Последние публикации

17 Мая 2018

ИП перешел с ПСНО на УСНО: учет доходов

В Письме Минфина России от 30.03.2018 № 03‑11‑11/20494 рассматривается вопрос об учете денежных средств, поступивших после перехода предпринимателя на УСНО за услуги, оказанные в период применения ПСНО. Данный вопрос имеет практическое значение, поскольку наличие дебиторской задолженности, например, за оказанные услуги (выполненные работы) при нахождении на патентной системе налогообложения не редкость.

Периодичность повышения квалификации бухгалтера учреждения

Нужно ли проходить ежегодное повышение квалификации бухгалтеру казенного, бюджетного, автономного учреждения?

На Среднем Урале может появиться еще одна налоговая льгота

Министерство инвестиций и развития Свердловской области рассматривает вариант введения в регионе еще одной меры господдержки для предприятий, внедряющих технологические инновации в производственном секторе, - инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

16 Мая 2018

Особенности применения ИП ставки 0 % по «упрощенному» налогу

В рамках налоговых «каникул» вновь зарегистрированные предприниматели могут уплачивать «упрощенный» налог с применением нулевой ставки. Однако реализация подобной преференции возможна при условии утверждения налоговых «каникул» субъектом РФ. Также региональные власти вправе дополнительно установить ряд ограничений по применению льготной налоговой ставки. Обо всем этом поговорим в рамках данного материала.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Сотрудница работает в режиме неполного рабочего дня и одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск?



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

18 Мая 2018

Можно ли сократить работника в период межвахтового отдыха?

Если временная нетрудоспособность наступила в период простоя и продолжилась после его окончания, выплачивается ли пособие?

ФНС России разъяснила нюансы применения налоговой льготы по транспортному налогу, связанной с платежами по системе "Платон"

Когда объекты не учитываются при расчете налога на имущество?

Сокращение без учета преимущественного права - Мосгорсуд поддержал работодателя

ИП после банкротства сможет зарегистрироваться как предприниматель только через 3 года

17 Мая 2018

Пеней по налогу не будет, если переплата превышает недоимку

Финансисты оценили возможность налогообложения частей жилых домов и частей квартир

Ошибочное применение ставки НДС продавцом – не повод для отказа в вычете у покупателя

Минфин России объяснил, в чем выгода от повышения зарплаты работникам

Минфин России разъяснил особенности определения средней численности наемных работников при применении ПСН

Размер налога на недвижимость могут изменить

16 Мая 2018

Правила формирования и ведения единого реестра проверок планируют изменить

Минфин России готовит поправки в Закон о бухучете

Когда при получении объекта в безвозмездное пользование нужно платить налог на прибыль?

читать все Новости