Меню

Актуально










Публикация

13 Марта 2019Бизнесу помогут сократить налоговые проверки


В России расширят практику применения налогового мониторинга, которая позволяет сократить налоговые проверки бизнеса в обмен на его открытость перед фискальными органами. Сейчас этим инструментом пользуются лишь крупные структуры, но скоро он станет доступен компаниям поменьше. Законопроект готовит министерство финансов.

Депутаты рассчитывают принять поправки до конца весенней сессии, сообщил глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в рамках "Недели Российского бизнеса", организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Подготовить предложения по расширению практики применения налогового мониторинга министерству финансов поручил премьер Дмитрий Медведев. Речь идет о снижении требований к суммарному объему полученных доходов и совокупной сумме налогов компаний, которые могут использовать такой инструмент. Срок исполнения поручения - 15 марта.

Мониторинг - относительно новая форма налогового контроля. Федеральная налоговая служба применяет ее с 2016 года. В отличие от традиционных поверок она подразумевает взаимодействие фискальных органов и бизнеса в удаленном режиме. Компании предоставляют налоговикам онлайн-доступ к своим информационным системам и отчетности.

Взамен же могут рассчитывать на снижение числа инспекций.

Фискальные органы поверяют только операции, которые содержат элементы риска. В итоге трудозатраты компаний на сопровождение инспекций снижаются более чем на треть, а сроки налогового контроля сокращаются в четыре раза.

Благодаря особому инструменту налогового мониторинга - мотивированному мнению - компании могут запрашивать позицию налогового органа о правильности налогообложения конкретной сделки или операции. Это дает определенность в части бизнес-планирования и в будущем избавляет налогоплательщика от возможного доначисления налогов, всевозможных пеней и штрафов.

На данный момент соглашения о подключении к налоговому мониторингу с Федеральной налоговой службой заключили 44 компании, сообщил замглавы Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин. Это крупный бизнес - работа с налоговиками в таком формате доступна только тем компаниям, которые за год выплачивают не менее 300 миллионов рублей федеральных налогов и чей суммарный объем годового дохода составляет как минимум три миллиарда рублей.

"Когда мы только запускали налоговый мониторинг, считали, что нужно ограничить допуск к нему и посмотреть, как все будет работать, - напомнил Андрей Макаров. - Сейчас можно с уверенностью сказать, что этот механизм действует эффективно".

Многие компании, по словам Макарова, хотят подключиться к налоговому мониторингу. "Было бы неплохо принять законопроект, расширяющий практику использования этого инструмента до окончания весенней сессии, чтобы бизнес мог подготовиться и с 2019 года запустить работу системы в новом формате", - подчеркнул глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Федеральная налоговая служба также рассчитывает, что к налоговому мониторингу подключатся компании с государственным участием. С предложением рассмотреть такую возможность глава налоговой службы Михаил Мишустин обратился к премьеру Дмитрию Медведеву во время недавнего совещания в Федеральной налоговой службе. Премьер поручил министерству экономического развития и налоговикам проработать вопрос.

Законопроект

Амнистии капитала дали срок

Минфин внес в правительство законопроект о третьем этапе амнистии капитала. Предполагается, что прием деклараций начнется 1 мая, а закончится 29 февраля. Об этом сообщил заместитель министра финансов Илья Трунин.

Условия "продленной" амнистии предполагают, что воспользоваться ею смогут те, кто готов перевести деньги и активы в Россию (ранее этого не требовалось). Обязательным будет выполнение этих двух условий одновременно, уточняет ТАСС со ссылкой на слова замминистра.

Все действовавшие во время проведения второго этапа амнистии гарантии - освобождение от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства - при соблюдении этих условий сохраняются.

Продлена будет и увязанная с амнистией льгота, подразумевающая освобождение владельцев контролируемых иностранных компаний от налога на доходы физлиц при условии, что в этом году они станут налоговыми резидентами РФ.

Активы, которые будут возвращаться из-за рубежа, предлагается регистрировать в специальных административных районах (САР) на острове Русский в Приморском крае или Октябрьский в Калининградской области. Для резидентов таких районов действует льготное налогообложение.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости