Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

29.10.08 Антикризисные ответы на вопросы читателей

По итогам четвертого квартала прогнозируем убыток, можно не платить ежемесячные авансы по прибыли?
Формально платить надо. Но если по итогам года будет налог к уменьшению, а у компании серьезные финансовые сложности, можно этой обязанностью пренебречь. Правда, в этом случае в течение пяти месяцев в карточке расчетов с бюджетом будет числиться недоимка. И если налоговая выставит требование об уплате авансовых платежей, не выполнять его опасно – могут закрыть счет.

После того как компания представит декларацию по налогу на прибыль (до 28 марта 2009 года), в которой будет отражена сумма налога к уменьшению, недоимка исчезнет. А вот пени в инспекциях все равно не сторнируют. Правда, Пленум Высшего арбитражного суда еще в середине прошлого года высказал мнение, что в такой ситуации пени должны быть уменьшены (п. 2 постановления от 26.07.07 № 47). Но в инспекциях этого до сих пор не делают.

Банк существенно увеличил ставку по кредиту. Можно ли нам сейчас перейти на нормирование по «среднему проценту»?
Только если пойти на нарушение формальных правил. По кодексу, если компания до сих пор нормировала проценты через ставку рефинансирования, сейчас изменить способ нельзя. Ведь этот способ определяется в учетной политике. А изменить ее положения в середине года можно, только если внесены поправки в налоговое законодательство (ст. 313 НК РФ). Однако если учетную политику в налоговую инспекцию вы не сдавали (а такой обязанности у налогоплательщиков нет!), то можно просто «подменить» экземпляр.

Увольняем сотрудника «по соглашению сторон» с выплатой компенсации. Ее можно признать в расходах?
Можно. Для этого понадобится оформить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом случае компенсация, которая названа в допсоглашении, считается предусмотренной трудовым договором. А такие выплаты можно включить в состав расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса. Именно такой точки зрения в последнее время придерживается и Минфин России (письмо от 26.09.08 № 03-03-06/1/546).

Покупатель товара не платил два месяца, а сейчас нам выдал простой вексель. Его задолженность уже нельзя считать сомнительной?
Нет, можно. Долг все равно входит в категорию сомнительного, даже если по истечении срока платежа должник выдал вам вексель на сумму задолженности и срок его оплаты еще не наступил. Конечно, при условии, что задолженность не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией. Выдача векселя не означает, что срок оплаты по основному договору изменился, а значит, задолженность остается не погашенной в установленные договором сроки.

К такому выводу приходят судьи (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.12.07 № А28-3055/2007-77/21)

Источник УНП


Последние публикации

26 Сентября 2018

В Орле решили бороться с нелегальной занятостью

"Ящик ДОВЕРИЯ" появился в здании налоговой инспекции по Орлу. Его решили повесить именно там, так как в инспекцию приходит много посетителей, которые могут сообщить о нарушениях трудового законодательства. Таким образом планируется сразу убить двух зайцев: опрос позволит выявить работодателей, использующих "серые" схемы найма работников, и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Депутаты предлагают ввести с 1 января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий возможность проведения на территории одного или нескольких субъектов РФ либо муниципальных образований экспериментов по установлению отдельных налогов, сборов, специальных налоговых режимов. Планируется, что указанные эксперименты могут вводиться федеральными законами, но только на ограниченный период времени.

Можно ли НДФЛ, уплаченный за представителя, взыскать с проигравшей стороны в числе судебных издержек?

В комментируемом Определении ВС РФ от 09.08.2018 № 310‑КГ16-13086 рассмотрена ситуация, в которой организация заключила договор на представительство в суде с физическим лицом. В связи с этим организация является налоговым агентом, а значит, обязана удержать и уплатить НДФЛ с вознаграждения физического лица по заключенному договору. Можно ли НДФЛ, уплаченный за представителя – физическое лицо, взыскать с проигравшей стороны в числе судебных издержек?

25 Сентября 2018

Нарушения в области ведения бухгалтерского (бюджетного) учета

О нарушениях в области бухгалтерского (бюджетного) учета мы писали неоднократно. По просьбам читателей вновь обращаемся к этой теме, тем более что по актам проверок выявляются как типовые нарушения норм законодательства РФ в области бухгалтерского (бюджетного) учета, так и нарушения, характерные для конкретных учреждений. Основой для написания статьи послужили акты проверок 2018 года. Рассмотрим, какие нарушения в области ведения бухгалтерского (бюджетного) учета отражаются в актах проверок.

Изменения в порядке применения ККТ

03.07.2018 вступили в силу существенные поправки, внесенные в Закон № 54-ФЗ Законом № 192-ФЗ. В статье мы рассмотрим изменения в порядке применения ККТ, наиболее актуальные для учреждений здравоохранения.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

26 Сентября 2018

Утверждены формы чек-листов для проведения трудовых проверок в отношении еще 26 видов деятельности

Предельные величины страховых взносов планируется проиндексировать

Больничный не помеха для увольнения по собственному желанию

Дума прияла закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение предпенсионера

Минэкономразвития России утверждены типовые уставы, на основании которых могут действовать ООО

25 Сентября 2018

Сохранить нулевую ставку по налогу на прибыль можно даже при подаче ее подтверждения с опозданием

Налоговое резидентство иностранного контрагента можно подтвердить документом без апостиля

Минфин настаивает, что выплата наследнику действительной стоимости доли облагается НДФЛ

Финансисты напомнили об особенностях расчета пропорции для распределения "входного" НДС

С 2019 года предельная база для уплаты страховых взносов может составить: на социальное страхование - 865 000 рублей, на пенсионное страхование - 1 150 000 рублей

24 Сентября 2018

ФНС России рассказала, когда ККТ может быть снята с учета в одностороннем порядке

Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание

При расторжении договора лизингодатель не вправе принять к вычету НДС с сумм, ранее полученных от лизингополучателя

За неуплату авансовых платежей по страховым взносам плательщик не может быть привлечен к ответственности

ВС РФ отказался продлевать трехлетний срок для вычета НДС на дни подачи декларации

читать все Новости