Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

25.08.08 Отпуск с последующим увольнением: как грамотно оформить документы

Увольняющемуся работнику полагается компенсация за все неиспользованные отпуска. Но есть и другой вариант: он может отгулять все отпускные дни и только потом уволиться. Как правильно рассчитаться с сотрудником в этом случае?.

Вопросы бухгалтера

5 августа 2008 года работник по согласованию с администрацией написал два заявления — на отпуск с 18 августа по 14 сентября включительно (у него осталось 28 календарных дней отпуска) и об увольнении по собственному желанию сразу по окончании отпуска. В этой ситуации возникает целый ряд вопросов.

1. Предоставить сотруднику отпуск перед увольнением — это право или обязанность работодателя?

2. В какой день нужно рассчитаться с работником и выдать ему трудовую книжку?

3. Каким числом должен быть датирован приказ об уволь-нении?

4. Может ли работник, находясь в отпуске, отозвать свое заявление об увольнении?

С этими вопросами бухгалтер обратился к своим коллегам.

Что посоветовали на форуме

Советы бухгалтеров свелись к следующему. Отпуск перед увольнением предоставляют работнику по его письменному заявлению. Днем ухода будет считаться последний день отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ) И тем же днем должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке. Кроме того, работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Разумеется, если у него останутся дни даже после того, как он перед уходом отгуляет свой последний отпуск.

При этом трудовая книжка с записью об увольнении и иные документы должны быть выданы сотруднику в последний день его выхода на службу. И тут мнения о том, что считать последним днем работы, разошлись. Либо это последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска, либо последний день отпуска. В статье 127 Трудового кодекса РФ это четко не прописано.

Не пришли коллеги к единому мнению и в вопросе, каким днем должен быть датирован приказ об увольнении. Здесь возможны те же два варианта. Либо это будет последний рабочий день перед отпуском, либо последний день отпуска.

А вот в вопросе, может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении, находясь в отпуске, нет никаких неясностей. Нет, не может. Это разрешается сделать только до дня начала отпуска. И только в том случае, если на его место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник. Именно так сказано в по-следнем абзаце статьи 127 Трудового кодекса РФ. Иными словами, после того как работник перед увольнением уходит в отпуск, его можно исключать из списков работников, а его должность становится вакантна.

Комментарий редакции

Ответим на все неоднозначные вопросы по порядку.

Право или обязанность? В самой статье 127 Трудового кодекса РФ формулировка обтекаемая: отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен. Слова «может быть» фактически означают, что окончательное решение — предоставить отпуск или нет — принимает работодатель. Этот вывод подтверждает определение Конституционного суда РФ от 5 февраля 2004 г. № 29-О. В нем отмечается, что работодатель по письменному заявлению работника предоставляет ему перед увольнением неиспользованные отпуска «при наличии возможности». То есть он может и отказать, что ему, безусловно, выгоднее. Дело в том, что компенсация, выплачиваемая при увольнении, не облагается ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ). В отличие от отпускных, начислить на которые соцналог компания обязана.

Обратите внимание: увольнение за виновные действия исключает в принципе возможность предоставить работнику отпуск перед уходом из компании. В данном случае возможна только денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Когда рассчитаться с работником? Днем увольнения считается последний день отпуска (второй абзац ст. 127 Трудового кодекса РФ). И именно эту дату следует указать в трудовой книжке (в нашем примере это 14 сентября).

Причем последним днем работы станет последний день выхода сотрудника на службу. Такой вывод сделан в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О. Как видим, в данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. А значит, отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо до его ухода в отпуск — в последний день работы.

Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с началом его отпуска. Эта же точка зрения отражена и в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. То есть в нашей ситуации все документы и деньги нужно выдать работнику 15 августа.

Можно ли перенести увольнение? Отметим, что, даже если работник в отпуске заболеет, не переносятся ни его отпуск, ни дата увольнения. Поскольку с началом отпуска трудовые отношения прекращаются, и работодатель уже не обязан продлевать отпуск на дни болезни, несмотря на общее правило, предусмотренное статьей статьей 124 Трудового кодекса РФ (см. письмо № 5277-6-1). Правда, за время болезни работнику нужно будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Каким днем датировать приказ об увольнении? Работник, которому перед уходом из компании предоставили отпуск, должен написать два заявления — одно на отпуск, другое на увольнение. На их основании будут изданы два приказа — о предоставлении отпуска по форме № Т-6 и о расторжении трудового договора по форме № Т-8. При этом трудовое законодательство не запрещает издавать приказ об увольнении раньше самой даты ухода. То есть приказ может быть датирован 15 августа, и в нем будет сказано, что человека увольняют 14 сентября. Тем более что с началом отпуска отозвать свое заявление работник уже не сможет. А вот датировать приказ об увольнении последним днем отпуска, составляя его в последний рабочий день сотрудника, нелогично. Ведь тогда собьется сквозная нумерация документов.

Источник "Главбух"


Последние публикации

24 Сентября 2018

Новшества в отражении расходов по подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ в 2018 и 2019 годах

В настоящей статье напомним, какие расходы необходимо относить на подстатью 211 «Заработная плата» КОСГУ в 2018 и 2019 годах. Согласно п. 3 разд. V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний № 65н на подстатью 211 КОСГУ относятся расходы на выплату заработной платы, производимые на основе договоров (контрактов), в соответствии с законодательством РФ о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством, в том числе на осуществление выплат, надбавок, оплату отпусков, выплату пособий и компенсаций, другие аналогичные расходы.

Минпромторг поддержит небольшие магазины

Минпромторг поддержит небольшие магазины, которые повсеместно стали закрываться. Но ведомство выступает категорически против искусственного подавления торговых сетей за счет снижения 25-процентного порога их присутствия на локальном рынке.

Аграрии Новосибирской области попросили защитить их от изменения в системе налогообложения

Руководители около трех десятков агропредприятий Новосибирской области обратились в региональный парламент и правительство области с просьбой не допустить изменений в системе налогообложения сельхозтоваропроизводителей. По их оценке, корректировки серьезно увеличат налоговую нагрузку, а аграрии и так переживают не лучшие времена.

20 Сентября 2018

Что нужно знать кадровику, если в учреждении работают доноры?

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Сегодня рассмотрим затруднения, с которыми сталкиваются кадровики (бухгалтеры), если в учреждении работают доноры. Нужно ли утверждать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов? Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке предоставляются «донорские» дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие? На эти и иные вопросы вы найдете ответы в статье.

Использование личного транспорта в служебных целях

В этой статье более подробно рассмотрим эксплуатацию личного автомобиля. Необходимость его использования может возникнуть уже в процессе работы, а может оговариваться при приеме на работу. В любом случае использование личного автомобиля в служебных целях должно быть оформлено надлежащим образом. Кроме того, работник вправе рассчитывать на компенсацию за использование, износ (амортизацию) автомобиля. Расскажем, какие документы нужно оформить и в каком случае работнику полагается компенсация.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Сентября 2018

ФНС России рассказала, когда ККТ может быть снята с учета в одностороннем порядке

Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание

При расторжении договора лизингодатель не вправе принять к вычету НДС с сумм, ранее полученных от лизингополучателя

За неуплату авансовых платежей по страховым взносам плательщик не может быть привлечен к ответственности

ВС РФ отказался продлевать трехлетний срок для вычета НДС на дни подачи декларации

Утверждена новая форма декларации по земельному налогу

21 Сентября 2018

Налоговики не обязаны сообщать о наличии переплаты налога

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Возможно, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток смогут применять нулевую ставку НДС

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Орешкин оценил рост тарифов ЖКХ в 2019 году

ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров

20 Сентября 2018

Принят еще один федеральный стандарт бухгалтерского учета для госсектора

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Расчет по взносам и выплаты по ГПД: налоговики рассказали о тонкостях заполнения

читать все Новости