Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

25.08.08 Зарплатные карты: расходы на обслуживание списать можно, а на изготовление — нельзя

Плата за выпуск карты налог на прибыль не уменьшает. Комиссия же за перечисление зарплаты на пластик — наоборот. Это производственные расходы.

Письмо Минфина России от 4 августа 2008 г. № 03-04-06-02/88

В письме от 4 августа 2008 г. № 03-04-06-02/88 Минфин России дал разъяснения о порядке учета расходов на обслуживание зарплатных карт. На повестке дня стоял вопрос компании, применяющей упрощенную систему налогообложения: надо ли начислять обязательные пенсионные взносы на сумму комиссии, уплаченную банку за перечисление работникам денежных средств? Чиновники ответили: нет, не надо. Ведь комиссионное вознаграждение банку не является оплатой услуг, оказанных работником. Данные комиссии являются прочими производственными расходами. Об этом говорится в подпункте 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Поэтому уплачивать с них пенсионные взносы не нужно (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, ст. 236 Налогового кодекса РФ).

Несмотря на то что в письме дается ответ для организации на «упрощенке», оно применимо и для компаний на общем режиме налогообложения. Для себя они могут сделать следующий вывод. Раз чиновники признали комиссии за перечисление средств производственными расходами, значит, их можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли. При этом начислять «зарплатные» налоги на данные затраты не нужно.

Отметим, что и раньше Минфин разрешал списывать данные расходы (см. письмо от 13 июля 2005 г. № 03-03-04/1/74). Сложнее обстоит дело с расходами на изготовление карт. В том же письме № 03-03-04/1/74 чиновники сообщали, что данные затраты — это расходы в пользу работников, которые при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

К сожалению, данной позиции налоговики придерживаются до сих пор. Можно ли ее оспорить? Да, можно. Дело в том, что у арбитражных судов мнение относительно затрат на изготовление банковских карт с подходом налоговиков не совпадает. Судьи считают, что такие затраты можно списать в налоговом учете. Но для этого необходимо соблюсти одно важное условие: договор с банком должны заключить не работники, а сама компания, представляющая их интересы (см. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1, ФАС Поволжского округа от 13 марта 2007 г. № А12-11353/06-С60).

Источник "Главбух"


Последние публикации

24 Сентября 2018

Новшества в отражении расходов по подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ в 2018 и 2019 годах

В настоящей статье напомним, какие расходы необходимо относить на подстатью 211 «Заработная плата» КОСГУ в 2018 и 2019 годах. Согласно п. 3 разд. V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний № 65н на подстатью 211 КОСГУ относятся расходы на выплату заработной платы, производимые на основе договоров (контрактов), в соответствии с законодательством РФ о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством, в том числе на осуществление выплат, надбавок, оплату отпусков, выплату пособий и компенсаций, другие аналогичные расходы.

Минпромторг поддержит небольшие магазины

Минпромторг поддержит небольшие магазины, которые повсеместно стали закрываться. Но ведомство выступает категорически против искусственного подавления торговых сетей за счет снижения 25-процентного порога их присутствия на локальном рынке.

Аграрии Новосибирской области попросили защитить их от изменения в системе налогообложения

Руководители около трех десятков агропредприятий Новосибирской области обратились в региональный парламент и правительство области с просьбой не допустить изменений в системе налогообложения сельхозтоваропроизводителей. По их оценке, корректировки серьезно увеличат налоговую нагрузку, а аграрии и так переживают не лучшие времена.

20 Сентября 2018

Что нужно знать кадровику, если в учреждении работают доноры?

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Сегодня рассмотрим затруднения, с которыми сталкиваются кадровики (бухгалтеры), если в учреждении работают доноры. Нужно ли утверждать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов? Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке предоставляются «донорские» дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие? На эти и иные вопросы вы найдете ответы в статье.

Использование личного транспорта в служебных целях

В этой статье более подробно рассмотрим эксплуатацию личного автомобиля. Необходимость его использования может возникнуть уже в процессе работы, а может оговариваться при приеме на работу. В любом случае использование личного автомобиля в служебных целях должно быть оформлено надлежащим образом. Кроме того, работник вправе рассчитывать на компенсацию за использование, износ (амортизацию) автомобиля. Расскажем, какие документы нужно оформить и в каком случае работнику полагается компенсация.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Сентября 2018

ФНС России рассказала, когда ККТ может быть снята с учета в одностороннем порядке

Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание

При расторжении договора лизингодатель не вправе принять к вычету НДС с сумм, ранее полученных от лизингополучателя

За неуплату авансовых платежей по страховым взносам плательщик не может быть привлечен к ответственности

ВС РФ отказался продлевать трехлетний срок для вычета НДС на дни подачи декларации

Утверждена новая форма декларации по земельному налогу

21 Сентября 2018

Налоговики не обязаны сообщать о наличии переплаты налога

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Возможно, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток смогут применять нулевую ставку НДС

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Орешкин оценил рост тарифов ЖКХ в 2019 году

ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров

20 Сентября 2018

Принят еще один федеральный стандарт бухгалтерского учета для госсектора

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Расчет по взносам и выплаты по ГПД: налоговики рассказали о тонкостях заполнения

читать все Новости