Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

24.02.09 Утверждена новая форма статистических наблюдений

Росстат утвердил новую форму статистической отчетности «Сведения о неполной занятости и движении работников».

Кто должен представлять статистическую форму?

В целях оперативного получения информации о ситуации на рынке труда приказом Росстата от 25 декабря 2008 г. № 325 утверждена статистическая форма № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников», а также порядок ее заполнения. Ее должны представлять в соответствующие территориальные органы в том числе и фирмы, которые занимаются оптовой и розничной торговлей. Но только если средняя численность работников превышает 15 человек. Причем при расчете такого показателя следует учитывать и тех лиц, которые работают по совместительству и по договорам гражданско-правового характера.

Однако из этого правила есть исключения. Так, фирмы – субъекты малого предпринимательства данную форму составлять не должны. А вот в том случае, если у фирмы существуют обособленные подразделения, то статформы по ним также нужно будет заполнить. По юридическому же лицу в таком случае она заполняется отдельно без учета этих подразделений.

Какие сведения следует внести

Итак, в форме № П-4 (НЗ) фирме следует указать количество работников:
– занятых неполное рабочее время по инициативе фирмы;
– отправленных в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе фирмы;
– отправленных в отпуск без сохранения заработной платы по собственной инициативе;
– принятых и выбывших за соответствующий период;
– на конец отчетного месяца;
– требующихся (вакантных мест);
– намеченных к высвобождению в следующем месяце.

Отметим также, что в адресной части формы указывают полное наименование организации в соответствии с учредительными документами, а затем, в скобках, – краткое наименование. А на бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, пишут наименование и обособленного подразделения, и организации, к которой оно относится. Составленную форму следует представлять в территориальные органы статистики не позднее 3-го числа после отчетного месяца.

Источник "Главбух"


Последние публикации

20 Марта 2019

О включении в состав взыскиваемого ущерба суммы «входного» НДС

Последствия выполнения подрядных работ (в том числе строительных) с недостатками предусмотрены положениями ст. 723 ГК РФ. Так, из ч. 1 названной статьи следует, что стороны договора подряда вправе установить в договоре меры воздействия на подрядчика, выполнившего свои обязательства некачественно. Согласно ч. 3 этой же статьи, если недостатки результата работ существенны или неустранимы, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Но предусматривает ли этот принцип включение суммы НДС в расчет убытков?

Постоянные и временные разницы и активы будут учитываться по‑новому

Среди положений о бухучете есть одно, которое влияет скорее не на бухгалтерский учет, а на налоговый. Речь, конечно, идет о ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Оно, как и прочие нормативные документы по бухгалтерскому учету, довольно консервативно. Но иногда изменения просто необходимы, и вот появился Приказ Минфина России от 20.11.2018 № 236н, который внес в ПБУ 18/02 поправки.

Правила оформления и выдачи расчетных листков

Минтруд периодически в своих письмах напоминает работодателям о той или иной их обязанности в сфере трудовых отношений. Недавно, в Письме от 23.10.2018, № 14‑1/ООГ-8459, чиновники ведомства отметили, что работодатель в соответствии с трудовым законодательством обязан информировать работника о составляющих его заработной платы, то есть оформлять расчетные листки, и отменить эту обязанность ни соглашением с работником, ни коллективным договором нельзя. О том, как нужно оформлять и выдавать работникам расчетные листки, расскажем в статье.

18 Марта 2019

Об обложении страховыми взносами компенсации «северянам» проезда к месту проведения отпуска за границей

В Письме Минфина РФ от 19.12.2018 № 03‑15‑08/92607 разъяснены особенности освобождения от обложения страховыми взносами компенсации учреждением стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска за пределами РФ и обратно, выплачиваемой сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Учет выплат при расчете среднего заработка для оплаты отпусков

Учитываются ли при расчете среднего заработка для оплаты отпусков средний заработок за время командировки, а также доплата до оклада в части превышения оклада над средним заработком в период командировки, и пособие по временной нетрудоспособности, а также доплата до средней заработной платы сверх этого пособия?



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

20 Марта 2019

Организация исправила в заявлении ошибку о виде деятельности - ФСС должен пересмотреть тариф взносов

Подали "уточненку" по прибыли, поздно получив документы, - пени нужно заплатить, иначе будет штраф

Стандартный вычет по НДФЛ предоставляется до конца года, в котором ребенку-учащемуся исполнилось 24 года

Нюансы заполнения РСВ некоммерческими организациями, применяющими пониженные тарифы

Разовые платежи за пользование недрами не учитываются единовременно в расходах по налогу на прибыль

18 Марта 2019

Госдума отказалась отменять возмещение НДС экспортерам

Налоговики рассказали, с какого момента прекращается статус адвоката для целей страховых взносов

ФФОМС планирует изменить отчетность о защите прав застрахованных в системе ОМС

Оплату допвыходных по уходу за детьми-инвалидами суд посчитал господдержкой и освободил от взносов

Снижена величина прожиточного минимума за IV квартал 2018 года

1 апреля истекает срок представления бухгалтерской отчетности за 2018 год

13 Марта 2019

ФНС уточнила порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов, сборов и взносов

Автомобиль называется немного иначе, чем в перечне дорогих машин: уточните, как платить транспортный налог

При совмещении автотранспортных и ряда других услуг по вывозу бытовых отходов нельзя применять ЕНВД

Неоднократное подписание товарных накладных с иной стоимостью не свидетельствует о наличии ошибки

читать все Новости