Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

23.06.08 Восстановить НДС можно и на основании справки бухгалтера

При передаче имущества в уставный капитал другой организации у бухгалтера передающей компании может возникнуть непредвиденная проблема. Как оформить восстановление НДС по объекту, который был приобретен так давно, что счет-фактура по нему отсутствует, поскольку истек срок хранения этого документа? Минфин России считает, что в таком случае в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера. Обратите внимание, что налог надо восстановить по ставке, действовавшей на момент применения вычета.

Письмо Минфина России от 20.05.08 № 03-07-09/10

МИНФИН ПРЕДЛОЖИЛ ОТСТУПИТЬ ОТ ПРАВИЛ

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства предложили вариант заполнения книги продаж при восстановлении НДС в следующей ситуации. Компания передает основное средство в уставный капитал другой организации. Соответственно НДС, ранее принятый к вычету по этому объекту, нужно восстановить (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ), а сумму налога отразить в книге продаж, на основании которой заполняется декларация по НДС. Однако у компании отсутствует счет-фактура по передаваемому оборудованию, поскольку срок хранения данного документа истек.

Как в этом случае заполнить книгу продаж? Ведь порядок ее ведения (Утвержден постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 (в новой редакции опубликован в «ДК» № 11, 2006).) предписывает, что в случае восстановления НДС при передаче имущества в уставный капитал другой компании в книге продаж нужно зарегистрировать счет-фактуру, по которому налог ранее был принят к вычету.

Минфин России пришел к выводу, что, если отсутствует счет-фактура, запись в книге продаж можно сделать на основании бухгалтерcкой справки.

Заметим, что рассмотренная ситуация довольно распространена, поскольку период полезного использования большинства основных средств намного больше срока хранения первичных документов и счетов-фактур (см. справку «Сколько времени хранится счет-фактура»).

ПО КАКОЙ СТАВКЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ НАЛОГ

Специалисты финансового ведомства ответили еще на один вопрос: по какой ставке нужно восстановить налог? Ответ такой: нужно брать ставку НДС, которая действовала на дату применения вычета.

С того момента как начала действовать глава 21 НК РФ, ставка НДС менялась один раз: с 2004 года она составляет 18 процентов вместо прежних 20 процентов. Поэтому при восстановлении налога по объектам, приобретенным до 2004 года, нужно применять ставку НДС 20 процентов, а после 2004 года - 18 процентов.

ПРИМЕР

ЗАО «Магнат» в июне 2008 года передало технологическое оборудование в уставный капитал вновь созданной организации - ООО «Производитель». Оборудование было приобретено и поставлено на учет в 2001 году. Его первоначальная стоимость составляла 10 000 000 руб. Срок полезного использования - 10 лет. Начисленная амортизация - 7 000 000 руб.

В 2007 году ЗАО «Магнат» приняло решение об уничтожении первичных документов и счетов-фактур, которые хранились в компании более пяти лет. Для этих целей была создана комиссия, которая составила опись документов и соответствующий акт об их уничтожении.

В связи с отсутствием требуемого счета-фактуры бухгалтер рассчитала сумму восстановленного НДС в бухгалтерской справке.

Сумма налога составила 600 000 руб. (3 000 000 руб. * 20%). На основании бухгалтерской справки была сделана запись в книге продаж.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ХРАНИТСЯ СЧЕТ-ФАКТУРА

Срок хранения документов, необходимых для расчета налогов, составляет четыре года (подп. 8 п. 1 ст. 23, подп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ). «Первичка» должна оставаться в организации не менее пяти лет (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). На первый взгляд получается, что счета-фактуры нужно беречь четыре года. Ведь этот документ необходим исключительно для расчета НДС. И к первичным документам бухгалтерского учета счет-фактура не относится.

Однако это не так. Существует Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения (утв. Росархивом 6 октября 2000 г.). В этом перечне счета-фактуры отнесены к первичным документам с пятилетним сроком хранения. Поэтому мы рекомендуем сохранять счета-фактуры не менее пяти лет

 

.  

Источник "Главбух"


Последние публикации

24 Сентября 2018

Новшества в отражении расходов по подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ в 2018 и 2019 годах

В настоящей статье напомним, какие расходы необходимо относить на подстатью 211 «Заработная плата» КОСГУ в 2018 и 2019 годах. Согласно п. 3 разд. V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний № 65н на подстатью 211 КОСГУ относятся расходы на выплату заработной платы, производимые на основе договоров (контрактов), в соответствии с законодательством РФ о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством, в том числе на осуществление выплат, надбавок, оплату отпусков, выплату пособий и компенсаций, другие аналогичные расходы.

Минпромторг поддержит небольшие магазины

Минпромторг поддержит небольшие магазины, которые повсеместно стали закрываться. Но ведомство выступает категорически против искусственного подавления торговых сетей за счет снижения 25-процентного порога их присутствия на локальном рынке.

Аграрии Новосибирской области попросили защитить их от изменения в системе налогообложения

Руководители около трех десятков агропредприятий Новосибирской области обратились в региональный парламент и правительство области с просьбой не допустить изменений в системе налогообложения сельхозтоваропроизводителей. По их оценке, корректировки серьезно увеличат налоговую нагрузку, а аграрии и так переживают не лучшие времена.

20 Сентября 2018

Что нужно знать кадровику, если в учреждении работают доноры?

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Сегодня рассмотрим затруднения, с которыми сталкиваются кадровики (бухгалтеры), если в учреждении работают доноры. Нужно ли утверждать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов? Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке предоставляются «донорские» дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие? На эти и иные вопросы вы найдете ответы в статье.

Использование личного транспорта в служебных целях

В этой статье более подробно рассмотрим эксплуатацию личного автомобиля. Необходимость его использования может возникнуть уже в процессе работы, а может оговариваться при приеме на работу. В любом случае использование личного автомобиля в служебных целях должно быть оформлено надлежащим образом. Кроме того, работник вправе рассчитывать на компенсацию за использование, износ (амортизацию) автомобиля. Расскажем, какие документы нужно оформить и в каком случае работнику полагается компенсация.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Сентября 2018

ФНС России рассказала, когда ККТ может быть снята с учета в одностороннем порядке

Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание

При расторжении договора лизингодатель не вправе принять к вычету НДС с сумм, ранее полученных от лизингополучателя

За неуплату авансовых платежей по страховым взносам плательщик не может быть привлечен к ответственности

ВС РФ отказался продлевать трехлетний срок для вычета НДС на дни подачи декларации

Утверждена новая форма декларации по земельному налогу

21 Сентября 2018

Налоговики не обязаны сообщать о наличии переплаты налога

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Возможно, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток смогут применять нулевую ставку НДС

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Орешкин оценил рост тарифов ЖКХ в 2019 году

ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров

20 Сентября 2018

Принят еще один федеральный стандарт бухгалтерского учета для госсектора

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Расчет по взносам и выплаты по ГПД: налоговики рассказали о тонкостях заполнения

читать все Новости