Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

23.06.08 Налоговики запрещают принимать к вычету НДС, который предъявил поставщик, применяющий «упрощенку»

Несмотря на позитивную для компаний судебную практику, по-прежнему велик риск штрафа для компаний, которые принимают НДС к вычету в следующей ситуации: счет-фактуру с выделенным НДС выставил продавец, применяющий упрощенную систему налогообложения. Окружные суды в таких случаях признают за налогоплательщиками право на вычет. Однако ФНС России подтвердила, что продолжит придерживаться иного мнения: вычет применить нельзя.

Письмо ФНС от 06.05.08 № 03-1-03/1925

ПОЧЕМУ ФНС ЗАПРЕЩАЕТ ПРИМЕНЯТЬ ВЫЧЕТ

Продавец, применяющий упрощенную систему налогообложения, не должен выставлять счета-фактуры. Это связано с тем, что Налоговый кодекс РФ возлагает такую обязанность лишь на плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Тогда как компании, применяющие «упрощенку», ими не являются (п. 2 ст. 34611 НК РФ). Если же организация, работающая на этом спецрежиме, все-таки выставит счет-фактуру, то будет вынуждена перечислить выделенный НДС в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Сможет ли покупатель поставить этот налог к вычету? В комментируемом письме налоговики сказали, что не сможет (кстати, эта позиция ФНС России касается не только случаев, когда счет-фактуру выставляет компания, применяющая «упрощенку». Запрет на применение вычета распространяется на все ситуации, при которых счет-фактуру с выделенным НДС выставляет продавец, не являющийся плательщиком НДС.).

По мнению ФНС России, применить вычет в указанной ситуации не позволяют статьи 168, 169 и 171 НК РФ.

Так, в пункте 2 статьи 171 НК РФ сказано, что вычетам подлежат только суммы НДС, которые предъявлены покупателю плательщиком этого налога. А в пункте 1 статьи 168 НК РФ говорится, что НДС покупателю предъявляет именно плательщик этого налога. Иными словами, применить вычет можно, если и продавец, и покупатель являются плательщиками НДС. В случае когда счет-фактуру выставляет организация, применяющая «упрощенку», эти условия не соблюдаются.

Наконец, из подпункта 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ следует, что в счете-фактуре должны быть отражены данные продавца - плательщика НДС (наименование, адрес и ИНН). Поскольку «упрощенец» плательщиком НДС не является, то не может соблюсти это требование. Значит, на основании такого некорректно составленного счета-фактуры принимать НДС к вычету нельзя (п. 2 ст. 169 НК РФ).

МИНФИН СОГЛАСЕН С ПОЗИЦИЕЙ НАЛОГОВИКОВ

Заметим, что аналогичные разъяснения ФНС России уже давала в письме от 17 мая 2005 г. № ММ- 6-03/404. Однако вскоре после этого появилось выгодное для компаний письмо Минфина России от 11 июля 2005 г. № 03-04-11/149. Тогда специалисты финансового ведомства сказали, что вычет на основании выставленного «упрощенцем» счета-фактуры возможен. С тех пор других официальных разъяснений по этой теме финансовое ведомство не выпускало. Тем не менее сейчас специалисты Минфина России полностью разделяют позицию налоговой службы. Вот что пояснила редакции «ДК» Е.Н. Вихляева, консультант отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

Покупатель - плательщик НДС не может принять к вычету налог, выделенный в счете-фактуре продавца, который применяет упрощенную систему налогообложения. В этом случае невозможно выполнить требования подпункта 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ, поскольку документ заполняет лицо, которое не является плательщиком НДС. Поэтому, согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ, такой счет-фактура будет считаться составленным с нарушением порядка заполнения основных реквизитов и не может являться основанием для принятия к вычету выделенного в нем НДС.

ПРИМЕР 1

ООО «Луч», применяющее УСН, поставляет ООО «Спектр» запчасти для автомобилей. Покупатель находится на общем режиме налогообложения.

Во II квартале 2008 года ООО «Спектр» приобрело у ООО «Луч» партию запчастей. Поставщик выставил покупателю счет-фактуру на сумму 118 000 руб. (включая НДС - 18 000 руб.).

ООО «Луч» должно подать декларацию по НДС за II квартал 2008 года и уплатить 18 000 руб. налога.

Следуя комментируемым разъяснениям, ООО «Спектр» не сможет принять эту сумму к вычету.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА В ПОЛЬЗУ КОМПАНИЙ

Если вы проигнорируете комментируемые разъяснения и примете к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному «упрощенцем», то скорее всего судебного разбирательства с налоговиками не избежать. К счастью, арбитражная практика по рассматриваемой проблеме складывается в пользу налогоплательщиков (см. таблицу ).

Судьи исходят из того, что Налоговый кодекс РФ не запрещает применять вычет по счету-фактуре, который выставил «упрощенец». Основаниями для того, чтобы принять налог к вычету, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога в бюджет после принятия товаров на учет. Именно выполнение этих условий, а не формальный статус продавца дает право на вычет НДС, отмечается в постановлениях федеральных арбитражных судов.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся данными примера 1.

Если ООО «Спектр» последует позиции судов, то по декларации за II квартал 2008 года оно примет к вычету 18 000 руб.

ООО «Луч» также будет обязано подать декларацию по НДС и заплатить эту сумму в бюджет.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГ

Насколько велик риск столкнуться с претензиями проверяющих, если компания приняла к вычету НДС по счету-фактуре, полученному от «упрощенца»? Что может сделать фирма, чтобы обезопасить себя?

С.В. Долгалева, главный бухгалтер ОАО «Пресненский машиностроительный завод» (г. Москва):

- На местах многие инспекции признают за организациями право на вычет по счетам-фактурам, полученным от контрагентов, применяющих «упрощенку», и других компаний, которые не являются плательщиками НДС. Но в этом случае контролеры обязательно проверят, заплатил ли поставщик налог в бюджет и подал ли декларацию по НДС. Я бы посоветовала покупателям, которые решили принять к вычету входной налог, выставленный «упрощенцем», заранее запастись документами. Это должны быть заверенные поставщиком копии: платежного поручения на перечисление налога в бюджет и декларации по НДС

 

.  

Источник "Главбух"


Последние публикации

11 Декабря 2018

«Спецрежимник» выставил счет-фактуру: о праве на вычет НДС

Сформировавшийся у официальных органов подход к вопросу, имеет ли плательщик НДС право заявить к вычету «входной» налог по счету-фактуре, выставленному ему «спецрежимником» (например, «упрощенцем»), никак не подладится под судебную практику – а она, надо сказать, складывается в пользу налогоплательщиков (если они добросовестны), так что им и карты в руки. А как обстоят дела с вычетом «входного» НДС у «упрощенца», сопроводившего операцию счетом-фактурой и уплатившего налог в бюджет? Давайте рассмотрим эту ситуацию.

Об остатке на конец года резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год

Порядку формирования и использования резерва на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год (а также резерва на оплату отпусков) посвящена ст. 324.1 НК РФ. В данной статье рассмотрим вопрос, который нередко приводит на практике к налоговым спорам. Что делать с остатком резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год, если начисления в резерв производятся в текущем году, а выплаты за счет него – в следующем, когда будут посчитаны годовые результаты?

О проведении спецоценки условий труда на рабочих местах до 31.12.2018

В соответствии с требованиями Трудового кодекса и Федерального закона от 28.12.2013 № 426‑ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426‑ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах работников. По результатам ее проведения работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.

10 Декабря 2018

Представляем новую отчетную форму по НДФЛ: 3 НДФЛ

В преддверии отчетной кампании за 2018 год ФНС обновила формы отчетности по НДФЛ, выпустив новую форму 3‑НДФЛ. Чем вызвано появление новой формы? Что в ней принципиально изменилось? На что надо обратить особое внимание при подготовке отчетности по НДФЛ налогоплательщикам, в том числе индивидуальным предпринимателям?

Поправки в отчетности по налогу на имущество с 2019 года

В течение 2018 года в порядок исчисления и уплаты налога на имущество вносились изменения, в частности, касающиеся применения льгот по нему. В связи с этим, как и ожидалось, чиновники внесли поправки в Приказ ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@, которым утверждены ныне действующие формы авансового расчета по налогу на имущество, декларации по этому налогу, порядок заполнения расчета и порядок заполнения декларации. Принят соответствующий Приказ ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@. Отчитаться с учетом данных поправок впервые надо будет при представлении расчета за I квартал 2019 года. То есть декларацию за 2018 год надо представлять по действующей форме.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

11 Декабря 2018

Суды разрешают не облагать взносами "суточные" в однодневных командировках

"Золотые парашюты" неруководителям: ВС согласился с исключением выплат из расходов по прибыли

Ошибки, из-за которых не рассмотрят уведомление о единой отчетности по налогу на имущество

Суд: с работником можно заключить ученический договор на его участие в семинаре

Обучение ребенка в интернате не препятствует получению стандартного вычета по НДФЛ

10 Декабря 2018

Финансисты разъяснили, какие выплаты при увольнении подлежат обложению НДФЛ

При переводе пенсионера из другой организации с ним можно заключить срочный трудовой договор

ФНС России пояснила, как правильно заполнить титульный лист расчета по страховым взносам

Минфин: Налоговая нагрузка в течение 6 лет повышаться не будет

Разработаны контрольные соотношения показателей для новой налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество

Обновлена форма налоговой декларации по акцизам на алкоголь

07 Декабря 2018

Доплата за работу в ночное время не может подменяться повышением оклада

Суд взыскал годовую премию в пользу уволившегося до конца года работника

С 2019 года будет введен упрощенный способ применения ставки НДС при возврате товаров

В Москве и Санкт-Петербурге утвердили новую кадастровую стоимость

читать все Новости