Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

20.10.08 Минфин не приемлет упрощенный вариант заполнения строки 4 счета-фактуры

Впервые специалисты финансового ведомства выпустили официальное разъяснение о том, как заполнять строку 4 счета-фактуры, чтобы покупатель без проблем получил вычет. В комментируемом письме рассмотрена ситуация, когда грузополучателем и покупателем является одно и то же лицо. Можно ли не указывать полную информацию о грузополучателе, а просто поставить «он же»? По мнению Минфина, продавец не вправе так поступить. В противном случае ваш покупатель не сможет получить вычет на основании такого счета-фактуры.

Письмо Министерства финансов РФ от 21.07.08 № 03-07-09/21

ПО КАКОЙ СТРОКЕ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НЕ ДУБЛИРОВАТЬ

На практике при отгрузке товаров во многих случаях одно и то же лицо является продавцом и грузоотправителем, точно так же, как покупателем и грузополучателем выступает одна и та же компания. Поэтому очень часто при заполнении счета-фактуры по строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» и по строке 4 «Грузополучатель и его адрес» не указывается наименование продавца и покупателя, а также их адрес, а проставляются слова «он же». Ведь эта информация уже есть в счете-фактуре. Данные о продавце указаны в строках 2, 2а, а сведения о покупателе содержатся в строках 6, 6а (см. справку «Бухгалтерская программа может автоматически указать в строке 4 "он же"»).

С тем, что продавец не должен дублировать по строке 3 данные о своей компании, Минфин России не спорит (Письма Минфина России от 24.04.08 № 03-07-14/14, от 14.12.07 № 03-01-15/16-453). Ведь такой порядок прямо предусмотрен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (комментарий к последней редакции документа см. в «ДК» № 11, 2006; далее - постановление № 914). Поэтому, если по этой строке 3 будет проставлено «он же», покупатель не лишится права на вычет.

Но если продавец заполнит по аналогичному принципу и строку 4 «Грузополучатель и его адрес», то у покупателя могут возникнуть проблемы с принятием к вычету НДС по такому документу.

МИНФИН ТРЕБУЕТ ЗАПОЛНЯТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ С МАКСИМАЛЬНОЙ ПЕДАНТИЧНОСТЬЮ

По мнению Минфина, продавец при заполнении счета-фактуры не имеет права писать в этой строке «он же», если покупателем и грузополучателем является одно и то же лицо. Свою точку зрения они аргументируют тем, что в правилах заполнения счета-фактуры такой порядок не предусмотрен. А раз так, то вычет положен, только когда в строке 4 указано полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. Ведь в противном случае счет-фактура будет признан составленным с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Следовательно, по такому документу покупатель не может принять НДС к вычету.

А вот если по двум строкам счета-фактуры будет указана одна и та же информация, то документ считается составленным правильно. Специалисты Минфина России указывают, что при дублировании данных вычет покупателю все равно полагается (Письмо Минфина России от 24.04.06 № 03-04-09/07).

Судебная практика по этому вопросу небогата. Но вся она в пользу компаний. Так, например, ФАС Поволжского округа пришел к такому выводу: если в строке 4 написано «он же», то строку нельзя считать незаполненной. Конечно, при условии, что вся необходимая информация о грузополучателе содержится в счете-фактуре (постановление от 02.10.07 № А72-6677/06-12/228). Аналогичные заключения содержатся в постановлениях ФАС Дальневосточного от 20.09.06 № Ф03-А73/ 06-2/2976 и Восточно-Сибирского от 02.11.06 № А19-10623/06-24- Ф02-5757/06/С1 округов.

РАДИ ОТНОШЕНИЙ С ПОКУПАТЕЛЕМ ПРИДЕТСЯ ДУБЛИРОВАТЬ ДАННЫЕ

До появления комментируемого письма вопрос об упрощенном заполнении строки 4 не стоял столь остро, поскольку многие налоговики на местах были вполне лояльны. Об этом свидетельствует арбитражная практика. Однако в связи с тем, что Минфин России в официальном разъяснении сформулировал невыгодную плательщикам точку зрения, вполне возможно, что изменятся и требования инспекторов. Во всяком случае, как сообщили редакции «ДК» в ФНС России, специалисты налоговой службы поддерживают позицию Минфина России и полагают, что при указании по строке 4 счета-фактуры «он же» вычет покупателю не положен.

Более того, аналогичной точки зрения готовы придерживаться и налоговые органы на местах. Вот что сообщила редакции «ДК» Елена Муравьева, заместитель начальника Управления ФНС России по Московской области:

Подход к оформлению счета-фактуры, изложенный Минфином России, полностью соответствует требованию действующего законодательства, а именно постановления № 914. В этом документе прямо сказано, в каком порядке заполнять сроку 4 счета-фактуры. В ней должна быть указана информация о грузополучателе даже в том случае, если он же является покупателем. Обратите внимание, что информация о покупателе в счете-фактуре отражается ниже, а именно по строкам 6 и 6а. И если продавец в строке 4 поставит слова «он же», то будет непонятно, к чему они относятся и какую информацию дублируют.

Поэтому мы считаем, что компаниям все-таки лучше прислушаться к рекомендациям Минфина России и отражать в спорной строке полные данные о грузополучателе. Ведь это совсем несущественно усложнит работу сотрудника бухгалтерии, отвечающего за составление счетов-фактур, а ваш контрагент избежит проблем с вычетом.

БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОГРАММА МОЖЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ УКАЗАТЬ В СТРОКЕ 4 «ОН ЖЕ»

Алексей Харитонов, руководитель отдела продвижения экономических программ компании «1С»:

В программе «1С: Бухгалтерия 8» заполнение строки счета-фактуры 4 «Грузополучатель и его адрес» зависит от того, какую информацию пользователь ввел в соответствующий документ реализации. Если в нем указаны адрес и наименование грузополучателя, то и в счете-фактуре эти реквизиты будут продублированы. Если же в документе на отгрузку есть только данные о покупателе (но нет развернутых данных о нем же как о грузополучателе), то в счете-фактуре в строке 4 будет указано «он же».

Источник "Главбух"


Последние публикации

20 Сентября 2018

Что нужно знать кадровику, если в учреждении работают доноры?

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Сегодня рассмотрим затруднения, с которыми сталкиваются кадровики (бухгалтеры), если в учреждении работают доноры. Нужно ли утверждать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов? Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке предоставляются «донорские» дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие? На эти и иные вопросы вы найдете ответы в статье.

Использование личного транспорта в служебных целях

В этой статье более подробно рассмотрим эксплуатацию личного автомобиля. Необходимость его использования может возникнуть уже в процессе работы, а может оговариваться при приеме на работу. В любом случае использование личного автомобиля в служебных целях должно быть оформлено надлежащим образом. Кроме того, работник вправе рассчитывать на компенсацию за использование, износ (амортизацию) автомобиля. Расскажем, какие документы нужно оформить и в каком случае работнику полагается компенсация.

«Стандартные» требования к учету событий после отчетной даты

Бухгалтерская отчетность составляется за определенный промежуток времени – отчетный период. При этом между датой окончания отчетного периода и датой подписания (представления) подготовленной отчетности существует достаточно значительный промежуток времени, в котором могут происходить события, существенно влияющие на деятельность учреждений и на принятие управленческих решений. Такие события принято называть событиями после отчетной даты. С 2019 года эти события следует отражать в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии со Стандартом и Методическими рекомендациями. Предлагаем ознакомиться с этими документами в статье.

19 Сентября 2018

О профилактике нарушений налогового законодательства

Главное налоговое ведомство страны опубликовало критерии для выявления компаний и индивидуальных предпринимателей, бизнес которых оформлен лишь на бумаге (то есть фактически не существует), а их отчетные документы (декларации) подписывают подставные лица. Такой схемой пользуются «обнальщики». Контролерам поручено организовать мероприятия налогового контроля, направленные на превентивное исключение подобных фактов в отношении налогоплательщиков.

Курортный сбор авансом. Такое возможно?

Курортный сбор на территории РФ введен совсем недавно. Поэтому разъяснений чиновников по вопросам его уплаты почти нет. Сегодня мы хотим прокомментировать Письмо Минкавказа РФ от 24.07.2018 № РО-3‑02793 «О возможности уплаты курортного сбора на этапе бронирования объекта размещения».



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

21 Сентября 2018

Налоговики не обязаны сообщать о наличии переплаты налога

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Возможно, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток смогут применять нулевую ставку НДС

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Орешкин оценил рост тарифов ЖКХ в 2019 году

ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров

20 Сентября 2018

Принят еще один федеральный стандарт бухгалтерского учета для госсектора

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Расчет по взносам и выплаты по ГПД: налоговики рассказали о тонкостях заполнения

Рострудом разработана форма, в соответствии с которой должны представляться сведения о численности работников организации (мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р.), не являющихся пенсионерами

ФНС напомнила о правилах получения вычета по налогу на имущество

Маткапитал за три года вырастет на 36 тыс. рублей

19 Сентября 2018

При сокращении совместителя средний заработок за ним не сохраняется, если он продолжает трудиться по основному месту работы

Выведенные за рубеж денежные средства облагаются в России налогом на доходы иностранных организаций

ФСС России не всегда вправе установить класс риска и тариф взносов на травматизм, если документы представлены с опозданием

читать все Новости