Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

18.02.08 Исчисление и уплата налога на прибыль

На вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на прибыль производственными предприятиями, отвечает Григорий Грантович Лалаев, советник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Во время планового ремонта производственного оборудования предприятие заменяет отдельные узлы и агрегаты. Причем снятые узлы ремонтируют и впоследствии используют. Нужно ли на их стоимость увеличивать внереализационные доходы? И можно ли стоимость таких активов впоследствии включить в расходы?

Доходы увеличить нужно.

Материальные ценности, полученные предприятием при ремонте основных средств, учитывают при налогообложении прибыли в составе внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ по рыночной стоимости. При их оценке применяют правила статьи 40 НК РФ. При этом в случае использования таких материалов в производстве для последующих ремонтов или реализации оснований для отнесения их рыночной стоимости на расходы в налоговом учете Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Включить в состав расходов стоимость безвозмездно полученных предприятием материальных ценностей можно только в отношении имущества, которое выявлено при инвентаризации или получено при демонтаже (разборке) выводимых из эксплуатации основных средств. В соответствии с пунктом 2 статьи 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, которая может быть учтена в составе материальных расходов, определяется в налоговом учете как сумма налога на прибыль, исчисленная с их рыночной стоимости.

Производственная организация только начинает свою деятельность. Расходы на изготовление продукции уже есть, а доходов от реализации за 2007 год нет. Можно ли учесть эти расходы при налогообложении прибыли и показать в декларации убыток налогового периода?

Согласно статье 318 НК РФ, при применении метода начисления действуют различные правила учета прямых и косвенных расходов. Перечень прямых расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике, а все остальные расходы относятся к косвенным.

Прямые расходы включают в расходы текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции (работ, услуг), в стоимости которой они учтены в соответствии со статьей 319 НК РФ. Косвенные расходы на производство и реализацию, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относятся к расходам этого периода.

Таким образом, косвенные расходы на изготовление продукции, а также внереализационные расходы будут учитываться при исчислении налога на прибыль в расходах 2007 года. Если сумма таких расходов превысит полученные предприятием доходы (в отсутствие реализации это могут быть доходы в виде процентов, курсовых разниц и другие внереализационные доходы), то в налоговом периоде будет убыток.

Прямые расходы на производство следует учитывать после начала реализации продукции в соответствии с правилами статьи 319 НК РФ.

Предприятие подавало документы на участие в конкурсе по выбору поставщика энергетического оборудования. За участие оно заплатило сбор. Конкурс предприятие не выиграло и сумму сбора ему не возвратили. Можно ли учесть эту сумму в расходах при налогообложении прибыли?

Да, такие расходы учесть можно.

Статьей 252 НК РФ установлены критерии, в соответствии с которыми затраты учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки). Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Обоснованность расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях предприятия получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, расходы организации по участию в конкурсных торгах, которые проиграны, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов. Но в том случае, если они понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организатором торгов к участникам, и не возвращаются при проигрыше.

К таким расходам, в частности, могут быть отнесены затраты по уплате сбора за участие в конкурсе, по приобретению конкурсной документации и оплате банковской гарантии. Указанные расходы, подтвержденные документально, признают в налоговом учете единовременно.

Работник предприятия за 2007 год отработал сверхурочно 145 часов. Переработку ему оплатили. А затраты включили в расходы по статье 255 НК РФ. Нет ли здесь нарушения налогового законодательства? Ведь работник по Трудовому кодексу РФ не должен работать сверхурочно более 120 часов.

Нарушений налогового законодательства здесь нет.

В соответствии со статьей 255 НК РФ в состав расходов на оплату труда включаются любые начисления работникам, стимулирующие начисления и надбавки, компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные законодательством, трудовыми или коллективными договорами. Среди этих выплат есть и надбавки за сверхурочную работу (п. 3 ст. 255 НК РФ).

Порядок привлечения к сверхурочной работе установлен статьей 99 ТК РФ, согласно которой длительность таких работ для каждого работника не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Оплата производится в соответствии с положениями статьи 152 ТК РФ. Причем сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден порядок привлечения к сверхурочным работам или нет.

Учитывая, что трудовое законодательство обязывает работодателя оплатить в повышенном размере труд работника, даже привлекаемого к сверхурочной работе с нарушением установленных ограничений, такие затраты в целях налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда.

Источник "Главбух"


Последние публикации

20 Сентября 2018

Что нужно знать кадровику, если в учреждении работают доноры?

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Сегодня рассмотрим затруднения, с которыми сталкиваются кадровики (бухгалтеры), если в учреждении работают доноры. Нужно ли утверждать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов? Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке предоставляются «донорские» дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие? На эти и иные вопросы вы найдете ответы в статье.

Использование личного транспорта в служебных целях

В этой статье более подробно рассмотрим эксплуатацию личного автомобиля. Необходимость его использования может возникнуть уже в процессе работы, а может оговариваться при приеме на работу. В любом случае использование личного автомобиля в служебных целях должно быть оформлено надлежащим образом. Кроме того, работник вправе рассчитывать на компенсацию за использование, износ (амортизацию) автомобиля. Расскажем, какие документы нужно оформить и в каком случае работнику полагается компенсация.

«Стандартные» требования к учету событий после отчетной даты

Бухгалтерская отчетность составляется за определенный промежуток времени – отчетный период. При этом между датой окончания отчетного периода и датой подписания (представления) подготовленной отчетности существует достаточно значительный промежуток времени, в котором могут происходить события, существенно влияющие на деятельность учреждений и на принятие управленческих решений. Такие события принято называть событиями после отчетной даты. С 2019 года эти события следует отражать в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии со Стандартом и Методическими рекомендациями. Предлагаем ознакомиться с этими документами в статье.

19 Сентября 2018

О профилактике нарушений налогового законодательства

Главное налоговое ведомство страны опубликовало критерии для выявления компаний и индивидуальных предпринимателей, бизнес которых оформлен лишь на бумаге (то есть фактически не существует), а их отчетные документы (декларации) подписывают подставные лица. Такой схемой пользуются «обнальщики». Контролерам поручено организовать мероприятия налогового контроля, направленные на превентивное исключение подобных фактов в отношении налогоплательщиков.

Курортный сбор авансом. Такое возможно?

Курортный сбор на территории РФ введен совсем недавно. Поэтому разъяснений чиновников по вопросам его уплаты почти нет. Сегодня мы хотим прокомментировать Письмо Минкавказа РФ от 24.07.2018 № РО-3‑02793 «О возможности уплаты курортного сбора на этапе бронирования объекта размещения».



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

21 Сентября 2018

Налоговики не обязаны сообщать о наличии переплаты налога

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Возможно, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток смогут применять нулевую ставку НДС

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Орешкин оценил рост тарифов ЖКХ в 2019 году

ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров

20 Сентября 2018

Принят еще один федеральный стандарт бухгалтерского учета для госсектора

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Расчет по взносам и выплаты по ГПД: налоговики рассказали о тонкостях заполнения

Рострудом разработана форма, в соответствии с которой должны представляться сведения о численности работников организации (мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р.), не являющихся пенсионерами

ФНС напомнила о правилах получения вычета по налогу на имущество

Маткапитал за три года вырастет на 36 тыс. рублей

19 Сентября 2018

При сокращении совместителя средний заработок за ним не сохраняется, если он продолжает трудиться по основному месту работы

Выведенные за рубеж денежные средства облагаются в России налогом на доходы иностранных организаций

ФСС России не всегда вправе установить класс риска и тариф взносов на травматизм, если документы представлены с опозданием

читать все Новости