Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

15.10.08 Чиновники подсказали, как уменьшить прибыль на любые выплаты работникам

В налоговом учете можно списать даже те суммы, которые не оговорены Трудовым кодексом. Главное — предусмотреть эти выплаты в локальном документе.

Письма Минфина России от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546 и № 03-03-06/1/548.

Некоторые компании, увольняя сотрудников, выплачивают им соответствующие выходные пособия. Другие организации, отправляя работников в служебные командировки, доплачивают им определенную сумму до полного оклада. Мотив выплат может быть различным: в первом случае выдать пособие при определенных обстоятельствах обязывает закон, во втором — доплату руководитель производит по собственной инициативе, чтобы возместить работнику потери в заработке. В любом случае у бухгалтера возникает вполне закономерный вопрос: а можно ли подобные выплаты учесть при расчете налога на прибыль?

Минфин России в письмах от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546 и № 03-03-06/1/548 ответил на него положительно. Однако главное финансовое ведомство акцентировало внимание на том, что сделать это можно только в том случае, если указанные выплаты будут прописаны в локальном нормативном акте организации. При этом Минфин ссылается на статью 255 Налогового кодекса РФ.

Выполнив это условие, компания сможет учесть в расходах даже те выплаты, которые не предусмотрены непосредственно Трудовым кодексом РФ. Например, при наличии в договоре соответствующей записи у организации появится возможность включить в расходы затраты по выходному пособию, которое она оплатила увольняемому сотруднику по основанию, прямо не указанному в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Если трудовой или коллективный договор не содержит подобной оговорки, то компании вправе составить к нему отдельное дополнительное соглашение и прописать там все недостающие условия. Минфин пояснил это в письме от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546. При этом данное соглашение в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ будет являться неотъемлемой частью соответствующего договора, а определенные в нем условия — основанием для включения сумм в расходы.

Уменьшая на перечисленные выплаты налогооблагаемую прибыль, не стоит забывать о ЕСН. Ведь на выплаты, которые компания учла при расчете налога на прибыль, в обязательном порядке нужно начислить соцналог. Это следует из пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ.

Источник "Главбух"


Последние публикации

18 Марта 2019

Об обложении страховыми взносами компенсации «северянам» проезда к месту проведения отпуска за границей

В Письме Минфина РФ от 19.12.2018 № 03‑15‑08/92607 разъяснены особенности освобождения от обложения страховыми взносами компенсации учреждением стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска за пределами РФ и обратно, выплачиваемой сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Учет выплат при расчете среднего заработка для оплаты отпусков

Учитываются ли при расчете среднего заработка для оплаты отпусков средний заработок за время командировки, а также доплата до оклада в части превышения оклада над средним заработком в период командировки, и пособие по временной нетрудоспособности, а также доплата до средней заработной платы сверх этого пособия?

Социальный налоговый вычет распространят на жизненно важные лекарства

Получить социальный налоговый вычет до 15,6 тысячи рублей вскоре можно будет после приобретения лекарств из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, который заменит действующий сегодня специальный список, утвержденный 18 лет назад.

13 Марта 2019

Подача уведомления об освобождении от уплаты НДС плательщиком ЕСХН

Вот и наступил 2019 год, который уже ознаменовался для плательщиков ЕСХН возможным повышением суммы их налоговых обязательств. Неожиданно они стали плательщиками одного из самых сложных и условных в расчетах налогов – НДС, ставка по которому еще и повысилась с 2019 года. Правда, плательщикам ЕСХН предоставлена возможность по‑прежнему не платить НДС, только теперь они такую возможность не получат автоматически, а должны совершить определенные действия – подать уведомление о таком освобождении. В частности, возникает вопрос, когда его можно подать и что случится, если уже наступил 2019 год, а оно не подано.

Потери от недостачи и порчи МПЗ: о нормах естественной убыли и не только

Какие потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов (МПЗ) можно учесть для целей исчисления налога на прибыль? Что такое естественная убыль и как она нормируется? Какие проблемы возникают у налогоплательщиков при практическом применении соответствующих норм НК РФ? Ответы на эти и другие вопросы об учете потерь от недостач и порчи МПЗ – в предложенном материале.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

18 Марта 2019

Госдума отказалась отменять возмещение НДС экспортерам

Налоговики рассказали, с какого момента прекращается статус адвоката для целей страховых взносов

ФФОМС планирует изменить отчетность о защите прав застрахованных в системе ОМС

Оплату допвыходных по уходу за детьми-инвалидами суд посчитал господдержкой и освободил от взносов

Снижена величина прожиточного минимума за IV квартал 2018 года

1 апреля истекает срок представления бухгалтерской отчетности за 2018 год

13 Марта 2019

ФНС уточнила порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов, сборов и взносов

Автомобиль называется немного иначе, чем в перечне дорогих машин: уточните, как платить транспортный налог

При совмещении автотранспортных и ряда других услуг по вывозу бытовых отходов нельзя применять ЕНВД

Неоднократное подписание товарных накладных с иной стоимостью не свидетельствует о наличии ошибки

Госсектор: бухгалтерскую отчетность за 2018 год представляем в налоговый орган по новым форматам

11 Марта 2019

Россияне получат налоговый вычет при покупке лекарств

Минпромторг расширил список авто, попавших под "налог на роскошь"

Если не подать заявление о возмещении НДС, процентов за поздний возврат можно и не получить

Минфин России рассказал, какие платежи по договору лизинга можно учесть в расходах

читать все Новости