Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

10.10.07  Счет-фактура на аванс. Как поступают коллеги?

Согласно пункту 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, при получении предоплаты продавец должен выписать счет-фактуру, которая регистрируется в книге продаж. При отгрузке он ее отражает в книге покупок. Выходит, если получение денег и отгрузка прошли в одном месяце, наличие или отсутствие счета-фактуры на аванс не повлияет на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Можно ли в этом случае не выписывать документ?

МНЕНИЕ № 1

УПРОЩАТЬ ПРОЦЕДУРУ НЕЛЬЗЯ

«В правилах четко указано, что при получении предоплаты нужно выписать счет-фактуру на аванс (письмо Минфина России от 25.08.05 № 03-04-11/209), - считает Оксана Герасимова, главный бухгалтер ООО «ЛОРАН», г. Томск. - В противном случае в декларации по НДС будут занижены суммы налога, исчисленного к уплате в бюджет, и суммы налога, предъявленного к вычету. Даже если денежные средства поступили утром, а отгрузка произошла вечером, то счет-фактура на предоплату все равно необходим».

Так поступают: 21 процент*.

МНЕНИЕ № 2

СЧЕТ-ФАКТУРА НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОПЛАТА И ОТГРУЗКА ПРОХОДЯТ В ОДИН ДЕНЬ

«Конечно, если поступление денег датировано более ранним числом по сравнению с отгрузкой, то счет-фактуру на аванс придется выписать, - уверен Игорь Рекец, исполнительный директор ЗАО «Аспект», г. Москва. - Однако если эти даты совпадают, то можно и не заполнять лишний документ».

Так поступают: 34 процента.

МНЕНИЕ № 3

СЧЕТ-ФАКТУРА НА АВАНС НЕ НУЖЕН, ЕСЛИ ОПЕРАЦИИ ПРОХОДЯТ В ОДНОМ МЕСЯЦЕ

«Можно не выписывать счет-фактуру на аванс, если поступление денег и отгрузка произошли в одном месяце, - утверждает Максим Домуховский, главный бухгалтер ООО «СмолКартон», г. Смоленск. - Об этом свидетельствует и арбитражная практика (см. постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 24.01.06 № А72-6633/04-7/498 и Западно-Сибирского округа от 13.02.06 № Ф04-233/2006 (19490-А03-31)). В любом случае сумма НДС, подлежащая уплате по итогам налогового периода, не изменится. А за искажение срока декларации ответственность не установлена».

Так поступают: 45 процентов.

Источник "УНП"


Последние публикации

20 Сентября 2018

Что нужно знать кадровику, если в учреждении работают доноры?

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Сегодня рассмотрим затруднения, с которыми сталкиваются кадровики (бухгалтеры), если в учреждении работают доноры. Нужно ли утверждать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов? Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке предоставляются «донорские» дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие? На эти и иные вопросы вы найдете ответы в статье.

Использование личного транспорта в служебных целях

В этой статье более подробно рассмотрим эксплуатацию личного автомобиля. Необходимость его использования может возникнуть уже в процессе работы, а может оговариваться при приеме на работу. В любом случае использование личного автомобиля в служебных целях должно быть оформлено надлежащим образом. Кроме того, работник вправе рассчитывать на компенсацию за использование, износ (амортизацию) автомобиля. Расскажем, какие документы нужно оформить и в каком случае работнику полагается компенсация.

«Стандартные» требования к учету событий после отчетной даты

Бухгалтерская отчетность составляется за определенный промежуток времени – отчетный период. При этом между датой окончания отчетного периода и датой подписания (представления) подготовленной отчетности существует достаточно значительный промежуток времени, в котором могут происходить события, существенно влияющие на деятельность учреждений и на принятие управленческих решений. Такие события принято называть событиями после отчетной даты. С 2019 года эти события следует отражать в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии со Стандартом и Методическими рекомендациями. Предлагаем ознакомиться с этими документами в статье.

19 Сентября 2018

О профилактике нарушений налогового законодательства

Главное налоговое ведомство страны опубликовало критерии для выявления компаний и индивидуальных предпринимателей, бизнес которых оформлен лишь на бумаге (то есть фактически не существует), а их отчетные документы (декларации) подписывают подставные лица. Такой схемой пользуются «обнальщики». Контролерам поручено организовать мероприятия налогового контроля, направленные на превентивное исключение подобных фактов в отношении налогоплательщиков.

Курортный сбор авансом. Такое возможно?

Курортный сбор на территории РФ введен совсем недавно. Поэтому разъяснений чиновников по вопросам его уплаты почти нет. Сегодня мы хотим прокомментировать Письмо Минкавказа РФ от 24.07.2018 № РО-3‑02793 «О возможности уплаты курортного сбора на этапе бронирования объекта размещения».



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

21 Сентября 2018

Налоговики не обязаны сообщать о наличии переплаты налога

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Возможно, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток смогут применять нулевую ставку НДС

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Орешкин оценил рост тарифов ЖКХ в 2019 году

ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров

20 Сентября 2018

Принят еще один федеральный стандарт бухгалтерского учета для госсектора

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Расчет по взносам и выплаты по ГПД: налоговики рассказали о тонкостях заполнения

Рострудом разработана форма, в соответствии с которой должны представляться сведения о численности работников организации (мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р.), не являющихся пенсионерами

ФНС напомнила о правилах получения вычета по налогу на имущество

Маткапитал за три года вырастет на 36 тыс. рублей

19 Сентября 2018

При сокращении совместителя средний заработок за ним не сохраняется, если он продолжает трудиться по основному месту работы

Выведенные за рубеж денежные средства облагаются в России налогом на доходы иностранных организаций

ФСС России не всегда вправе установить класс риска и тариф взносов на травматизм, если документы представлены с опозданием

читать все Новости