Актуально








Рубрикатор

Справочник

Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

10.10.07 Минфин перемудрил с моментом списания налогов в расходы 

<Об учете сумм налогов в расходах по налогу на прибыль>
Письмо Минфина России от 26.09.07 № 03-03-06/2/185

Инна Михайлова, эксперт «УНП»

Минфин России решил разъяснить, когда же компаниям, работающим по методу начисления, можно списывать во внереализационные расходы сумму налогов и авансовых платежей по ним. В пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса сказано, что учитывать обязательные платежи нужно на «дату начисления». Чиновники в письме от 26.09.07 № 03-03-06/2/185 решили прояснить, что это значит.

Компания, обратившаяся за пояснениями в финансовое министерство, предложила чиновникам сразу три возможных варианта:

- последний день отчетного периода, за который рассчитан налог;

- дата перечисления налога, соответствующая сроку его уплаты в бюджет;

- дата отражения расходов по его уплате на счетах бухгалтерского учета.

Но ни один из предложенных вариантов чиновников не устроил. Они выдвинули свою версию. Оказывается, дата начисления - это «дата, на которую определенный вид налога в соответствии с Налоговым кодексом признается фактически начисленным». Мудрено... Чем же «дата начисления» из статьи 272 Налогового кодекса отличается от «даты фактического начисления» по-минфиновски? И главное - в какой это статье кодекса конкретизировано, когда тот или иной налог считается фактически начисленным? Мы, к сожалению, такой нормы не нашли. Кодекс определяет только налоговые и отчетные периоды по налогу, а также сроки для сдачи отчетности и перечисления налога или авансовых платежей в бюджет.

Поэтому за дополнительным разъяснением «УНП» обратилась к непосредственным исполнителям по комментируемому письму. В отделе налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России нам подтвердили, что Налоговый кодекс действительно не содержит такого понятия, как дата фактического начисления налога в бюджет. Поэтому для признания расходов в виде налога (авансового платежа) дата начисления налога в бюджет в общем-то не важна. Важен отчетный период, за который компания рассчитывает налог в бюджет. То есть, даже если за девять месяцев 2007 года какой-либо аванс начислен не последним днем отчетного периода (30 сентября 2007 года), а, скажем, 10 октября, компания все равно имеет полное право учесть его в расходах при расчете налога за девять месяцев 2007 года.

Иными словами, речь все-таки идет о последнем дне отчетного периода, за который рассчитан налог. Так бы сразу и сказали...

«Оказывается, дата начисления - это "дата, на которую определенный вид налога в соответствии с Налоговым кодексом признается фактически начисленным"»

Источник "УНП"


Последние публикации

24 Сентября 2018

Новшества в отражении расходов по подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ в 2018 и 2019 годах

В настоящей статье напомним, какие расходы необходимо относить на подстатью 211 «Заработная плата» КОСГУ в 2018 и 2019 годах. Согласно п. 3 разд. V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний № 65н на подстатью 211 КОСГУ относятся расходы на выплату заработной платы, производимые на основе договоров (контрактов), в соответствии с законодательством РФ о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством, в том числе на осуществление выплат, надбавок, оплату отпусков, выплату пособий и компенсаций, другие аналогичные расходы.

Минпромторг поддержит небольшие магазины

Минпромторг поддержит небольшие магазины, которые повсеместно стали закрываться. Но ведомство выступает категорически против искусственного подавления торговых сетей за счет снижения 25-процентного порога их присутствия на локальном рынке.

Аграрии Новосибирской области попросили защитить их от изменения в системе налогообложения

Руководители около трех десятков агропредприятий Новосибирской области обратились в региональный парламент и правительство области с просьбой не допустить изменений в системе налогообложения сельхозтоваропроизводителей. По их оценке, корректировки серьезно увеличат налоговую нагрузку, а аграрии и так переживают не лучшие времена.

20 Сентября 2018

Что нужно знать кадровику, если в учреждении работают доноры?

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Сегодня рассмотрим затруднения, с которыми сталкиваются кадровики (бухгалтеры), если в учреждении работают доноры. Нужно ли утверждать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов? Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке предоставляются «донорские» дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие? На эти и иные вопросы вы найдете ответы в статье.

Использование личного транспорта в служебных целях

В этой статье более подробно рассмотрим эксплуатацию личного автомобиля. Необходимость его использования может возникнуть уже в процессе работы, а может оговариваться при приеме на работу. В любом случае использование личного автомобиля в служебных целях должно быть оформлено надлежащим образом. Кроме того, работник вправе рассчитывать на компенсацию за использование, износ (амортизацию) автомобиля. Расскажем, какие документы нужно оформить и в каком случае работнику полагается компенсация.



ТОП статьи

Скачать бесплатно бухгалтерские программы Бухсофт Предприятие ИП Упрощенная система Зарплата и Кадры

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Сентября 2018

ФНС России рассказала, когда ККТ может быть снята с учета в одностороннем порядке

Работодатель вправе сам отменить незаконное дисциплинарное взыскание

При расторжении договора лизингодатель не вправе принять к вычету НДС с сумм, ранее полученных от лизингополучателя

За неуплату авансовых платежей по страховым взносам плательщик не может быть привлечен к ответственности

ВС РФ отказался продлевать трехлетний срок для вычета НДС на дни подачи декларации

Утверждена новая форма декларации по земельному налогу

21 Сентября 2018

Налоговики не обязаны сообщать о наличии переплаты налога

Выплата действительной доли стоимости доли общества наследнику облагается НДФЛ

Возможно, резиденты ТОР и свободного порта Владивосток смогут применять нулевую ставку НДС

Штрафы, пени и неустойки не учитываются в расчете пропорции, необходимой для раздельного учета НДС

Орешкин оценил рост тарифов ЖКХ в 2019 году

ВС РФ решил, что взносы по доптарифу нужно платить и за работников-пенсионеров

20 Сентября 2018

Принят еще один федеральный стандарт бухгалтерского учета для госсектора

Сумму НДС, выделенную в чеке, нельзя принять к вычету при оплате почтовых услуг

Расчет по взносам и выплаты по ГПД: налоговики рассказали о тонкостях заполнения

читать все Новости