Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Аналитика налогообложения

09.02.09 Разъяснили, как в 2009 году учитывать предельную величину процентов по кредитам

Как уменьшить для компаний негативные последствия подорожания кредитов в условиях финансового кризиса? Законодатели ответили на этот вопрос, увеличив предельную величину процентов по долговым обязательствам, которые признаются в целях исчисления налога на прибыль. Применение этого новшества на практике вызвало ряд проблем. Комментируемое письмо предлагает решение некоторых из них, причем в пользу компаний. Но, к сожалению, есть вероятность того, что применение выгодного разъяснения Минфина России может привести к спору с налоговиками.

Письмо Министерства финансов РФ от 24.12.08 № 03-03-06/2/177

В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ НОВОГО ПОРЯДКА ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ

Новшество по учету процентов по долговым обязательствам установлено статьей 8 Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ (далее - Закон № 224-ФЗ). Новая норма будет действовать до конца 2009 года, соответственно в это время абзац 4 пункта 1 статьи 269 НК РФ не применяется. Компании, имеющие кредиты и займы, должны определять предельную сумму процентов, которую можно включить в состав расходов, следующим образом.

«<...> при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте <...>» (ст. 8 Закона № 224-ФЗ).

Как видите, законодатели не предусмотрели для организаций право выбирать один из двух прописанных в статье 269 НК РФ способов расчета предельной величины расходов на уплату процентов. Напомним, что первый способ заключался в определении среднего процента, а второй в использовании ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В связи с этим у компаний закономерно возникают следующие вопросы.

Вправе ли организации при расчете предельной величины процентов использовать по своему выбору один из двух способов, предусмотренных приостановленной редакцией пункта 1 статьи 269 НК РФ?

Можно ли применять одновременно оба способа определения предельного размера расходов на уплату процентов к различным видам долговых обязательств?

МИНФИН ДАЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ В ПОЛЬЗУ КОМПАНИЙ

В комментируемом письме плательщики налога на прибыль получили ответ только на первый вопрос, но зато он в пользу компаний.

Сопоставив нормы статьи 269 НК РФ и статьи 8 Закона № 224-ФЗ, Минфин России пришел к следующему выводу. Организации могут при расчете предельной величины процентов по долговым обязательствам использовать ставку рефинансирования ЦБ РФ как при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, так и в случае наличия долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях.

ПРИМЕНЕНИЕ ВЫГОДНОГО ТОЛКОВАНИЯ МОЖЕТ ИМЕТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

На наш взгляд, специалисты финансового ведомства неверно толкуют применение статьи 8 Закона № 224-ФЗ. Введенный ей порядок расчета предельной величины процентов по долговым обязательствам, которые учитываются при расчете налога на прибыль, отличается от временно не действующей редакции абзаца 4 пункта 1 статьи 269 НК РФ. Причем не только размером процентов, но и тем, что не содержит оговорки о возможности применять другой метод расчета в случае наличия долговых обязательств перед российскими организациями. Таким образом, у компаний изначально отсутствует право выбора способа расчета. Поэтому мнение Минфина России о том, что организация может по своему выбору использовать этот порядок независимо от количества долговых обязательств, не основывается на нормах налогового законодательства.

Мы считаем, что, воспользовавшись разъяснениями Минфина России, организации рискуют столкнуться с претензиями со стороны налоговых органов. К сожалению, ФНС России пока не издавала разъяснений, которые бы официально подтвердили или опровергли наше предположение. Но в беседе с экспертом «ДК» специалисты налогового ведомства согласились с тем, что толкование Минфина России идет вразрез с нормами Закона № 224-ФЗ.

ПРИМЕР

Предположим, что организация получила кредит в российском банке в размере 5 млн руб. сроком на год под 25% годовых. В этом же квартале организацией были получены кредиты и займы, средние проценты по которым составляют 18,5%. При этом ставка рефинансирования равна 13%.

Если придерживаться мнения Минфина России, то любая организация по такому кредиту для целей налогообложения сможет принять в качестве расхода 975 000 руб. (5 000 000 руб. * (13% * 1,5)).

Налоговые органы могут решить, что организация, у которой были сопоставимые долговые обязательства в текущем квартале, вправе принять к расходам только 925 000 руб. (5 000 000 руб. * 18,5%). Если компания воспользовалась разъяснениями Минфина России и отнесла на расходы 975 000 руб., то инспекция посчитает, что налоговая база по налогу на прибыль занижена на 50 000 руб. При этом будет доначислен налог в размере 12 000 руб., а также пени и штраф по статье 122 НК РФ в размере 20% от суммы неуплаченного налога - 2400 руб.

Надо отметить, что если ставки за коммерческий кредит значительно превысят ставку рефинансирования, а налоговые органы займут позицию, отличную от мнения Минфин России, то организации, впервые получившие кредит (заем), окажутся в невыгодном положении по отношению к тем, кто уже имеет кредитные договоры. А это является нарушением конституционных принципов налогообложения.

Организациям, которые впервые обращаются за заемными средствами, можно посоветовать до оформления кредита просчитать, какая схема расчетов по нему более выгодна в настоящий момент. Если более выгодна схема расчета по сопоставимым операциям, то можно разбить кредит на несколько кредитных договоров.

Источник "Главбух"


Последние публикации

11 Декабря 2018

«Спецрежимник» выставил счет-фактуру: о праве на вычет НДС

Сформировавшийся у официальных органов подход к вопросу, имеет ли плательщик НДС право заявить к вычету «входной» налог по счету-фактуре, выставленному ему «спецрежимником» (например, «упрощенцем»), никак не подладится под судебную практику – а она, надо сказать, складывается в пользу налогоплательщиков (если они добросовестны), так что им и карты в руки. А как обстоят дела с вычетом «входного» НДС у «упрощенца», сопроводившего операцию счетом-фактурой и уплатившего налог в бюджет? Давайте рассмотрим эту ситуацию.

Об остатке на конец года резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год

Порядку формирования и использования резерва на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год (а также резерва на оплату отпусков) посвящена ст. 324.1 НК РФ. В данной статье рассмотрим вопрос, который нередко приводит на практике к налоговым спорам. Что делать с остатком резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год, если начисления в резерв производятся в текущем году, а выплаты за счет него – в следующем, когда будут посчитаны годовые результаты?

О проведении спецоценки условий труда на рабочих местах до 31.12.2018

В соответствии с требованиями Трудового кодекса и Федерального закона от 28.12.2013 № 426‑ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426‑ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах работников. По результатам ее проведения работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.

10 Декабря 2018

Представляем новую отчетную форму по НДФЛ: 3 НДФЛ

В преддверии отчетной кампании за 2018 год ФНС обновила формы отчетности по НДФЛ, выпустив новую форму 3‑НДФЛ. Чем вызвано появление новой формы? Что в ней принципиально изменилось? На что надо обратить особое внимание при подготовке отчетности по НДФЛ налогоплательщикам, в том числе индивидуальным предпринимателям?

Поправки в отчетности по налогу на имущество с 2019 года

В течение 2018 года в порядок исчисления и уплаты налога на имущество вносились изменения, в частности, касающиеся применения льгот по нему. В связи с этим, как и ожидалось, чиновники внесли поправки в Приказ ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@, которым утверждены ныне действующие формы авансового расчета по налогу на имущество, декларации по этому налогу, порядок заполнения расчета и порядок заполнения декларации. Принят соответствующий Приказ ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@. Отчитаться с учетом данных поправок впервые надо будет при представлении расчета за I квартал 2019 года. То есть декларацию за 2018 год надо представлять по действующей форме.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

11 Декабря 2018

Суды разрешают не облагать взносами "суточные" в однодневных командировках

"Золотые парашюты" неруководителям: ВС согласился с исключением выплат из расходов по прибыли

Ошибки, из-за которых не рассмотрят уведомление о единой отчетности по налогу на имущество

Суд: с работником можно заключить ученический договор на его участие в семинаре

Обучение ребенка в интернате не препятствует получению стандартного вычета по НДФЛ

10 Декабря 2018

Финансисты разъяснили, какие выплаты при увольнении подлежат обложению НДФЛ

При переводе пенсионера из другой организации с ним можно заключить срочный трудовой договор

ФНС России пояснила, как правильно заполнить титульный лист расчета по страховым взносам

Минфин: Налоговая нагрузка в течение 6 лет повышаться не будет

Разработаны контрольные соотношения показателей для новой налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество

Обновлена форма налоговой декларации по акцизам на алкоголь

07 Декабря 2018

Доплата за работу в ночное время не может подменяться повышением оклада

Суд взыскал годовую премию в пользу уволившегося до конца года работника

С 2019 года будет введен упрощенный способ применения ставки НДС при возврате товаров

В Москве и Санкт-Петербурге утвердили новую кадастровую стоимость

читать все Новости