Меню

Актуально










Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Если не отдают трудовую книжку при увольнении

 
Если не отдают трудовую книжку при увольнении
 
Работодатели должны хранить трудовые книжки на всех работников у себя и вести их учет. Выдача трудовой книжкипроизводится только при увольнении.Получение трудовой книжкипроизводится строго под роспись работника в журнале учета. Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника.
Что делать, если не выдали трудовую книжку?
Как поступить, если не отдают трудовую книжку?
Какая ответственность за задержку трудовой книжки предусмотрена Трудовым кодексом РФ?

Выдача трудовой книжки при увольнении.
Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника. Если работник в день увольнения отсутствует или отказывается ее получить, то в обязательном порядке нужно отправить ему письмо, в котором уведомить о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправку почтой. Без согласия работника трудовую книжку почтой отправлять нельзя.
Только с момента отправки уведомления работодатель не отвечает зазадержку трудовой книжки!

Ответственность за задержку трудовой книжки.
За задержку трудовой книжки работодатель отвечает рублем! Он несет материальную ответственность за незаконные действия: лишение работника возможности трудиться.
Ведь при поступлении на работу нужно представить трудовую книжку. Если не выдана трудовая книжка и работодатель лишил работника возможности устроиться на работу, то и должен за это отвечать.
Есть небольшая оговорка в ТК: если трудовая книжка утеряна, то работодатель должен оформить новую. Однако это не снимает ответственности зазадержку трудовой книжки.
За каждый день просрочки выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику средний заработок.
Многие работники пользуются этой ситуацией. Когда работодатель не выдал трудовую книжку сразу и не направил уведомление, преспокойно отдыхают дома, а потом требуют средний заработок за все время просрочки выдачи. Некоторые работодатели не направляют уведомление, потому что не знают об этом, просто юридически неграмотные, другие и знают об этом, но думают, что работник сам придет за трудовой, не ожидают подвоха. А как только работник начнет требовать свои деньги, тогда только начинают «юридически образовываться».

Что работнику делать, если не выдали трудовую книжку в день увольнения?
Ситуации могут быть разные: вы отсутствовали в день увольнения (болели), день увольнения — последний день отпуска, вам просто не выдали трудовую книжку.
Если вы болеете, но писали заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан направить вам уведомление, о котором говорилось выше. Трудовую книжку вы можете забрать в любой день. Придя к работодателю, напишите заявление: «Прошу выдать трудовую книжку», пусть секретарь поставит на вашем экземпляре отметку о принятии. Работодатель обязан в этом случае выдать трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня обращения. Получили трудовую книжку – хорошо. Не выдали – пошла просрочка. А у вас на руках заявление, что вы обращались. Можете требовать средний заработок за каждый день просрочки.
Если работодатель уведомление не направил, то со следующего дня после увольнения начинается его материальная ответственность. Вы также можете требовать средний заработок за каждый день лишения вас возможности трудиться.
Если день увольнения приходится на последний день отпуска (увольнение по собственному желанию, отпуск предоставлен с последующим увольнением), то трудовая книжка выдается в последний день работы, перед отпуском, а не как не по окончании отпуска.
Если же вы работали в день увольнения, и вам просто трудовую книжку не выдали (некому было сделать запись, некому подписать), то работодатель несет ответственность за каждый день невыдачи. Требуйте средний заработок! Не платит добровольно – подавайте иск в суд! Главное — правильно составить заявление, все правильно рассчитать и обосновать. Звоните! Подготовим вам иск!
Однако настоятельно рекомендую в этом случае запастись заявлением о выдаче трудовой книжки с отметкой о получении работодателем. Иначе в суде потом нечем будет подтверждать, что вы хотели получить, но вам не дали.

Как поступить, если не отдают трудовую книжку?
Некоторые работодатели считают, что если работник что-то не сдал, например, материальные ценности, не покрыл недостачу, не подписал какие-либо документы, то они в праве не выдавать трудовую книжку. Если вам не отдают трудовую книжку по этим основаниям, то знайте, что действия работодателя неправомерны.
Вам следует написать заявление о выдаче, зарегистрировав заявление у секретаря (копию с отметкой себе обязательно оставить), или отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если работодатель продолжает нарушать ваши права, то нужно обращаться в суд .
 
Вам следует написать заявление о выдаче, зарегистрировав заявление у секретаря
Какого секретаря? Опять не конкретные законы?
А если ген руководитель в другом городе?
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости