Меню

Актуально










Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1

Скачать образец бесплатно. Уведомление о прощении долга организации по договору купли-продажи товаров (выполнения работ оказания услуг)

 
Скачать образец бесплатно. Уведомление о прощении долга организации по договору купли-продажи товаров (выполнения работ оказания услуг)
 
Скачать образец бесплатно. Уведомление о прощении долга организации по договору купли-продажи товаров (выполнения работ оказания услуг)

Между организациями и, как правило, между дочерней и материнской компаниями устанавливаются особые взаимоотношения ввиду значительного участия одной в уставном капитале другой. Для таких организаций характерны безвозмездная передача, а также прощение долга.

Прощение долга для целей налогообложения является безвозмездной передачей активов независимо от взаимоотношения данных компаний. При этом безвозмездная передача денежных средств не подлежит налогообложению НДС в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, так как осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не является реализацией. При безвозмездном оказании услуг, выполнении работ материнской компании дочерняя организация должна исчислить НДС в общеустановленном порядке, выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать в книге продаж. При этом моментом определения налоговой базы является дата письменного извещения о прошении долга.

В случае предъявления счет-фактуры от дочерней организации, в книге покупок материнской компании он не регистрируется и права на вычет суммы "входного" НДС не возникает.

Пример

Дочерняя компания заключила два договора с материнской организацией. По первому договору перечислила аванс в сумме 500 000 руб. за поставку товаров, по второму договору оказала услуги па сумму 200 000 руб.

В обоих случаях материнская организация не исполнила перед дочерней компанией своей обязанности по отгрузке товара по первому договору и по оплате оказанных услуг по второму договору. Дочерняя компания по заключенному соглашению с материнской компанией простила долги.

Налоговые обязательства:

o материнская компания при получении денежных средств в виде предварительной оплаты за поставку товаров и не исполнения обязательств по договору обязана исчислить НДС по расчетной ставке в соответствии с пп. 2 п.1 ст. 162 НК РФ. Выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать в книге покупок. Уплатить сумму налога 76 271 руб. в бюджет;

o дочерняя организация с суммы оказанных услуг обязана исчислить налог в сумме 36 000 руб. (200 000 · 0,18) и уплатить в бюджет.
Страницы: 1


Последние публикации

22 Мая 2018

Соблюдаем ограничения по авансовым платежам

Ежегодно Правительством РФ для получателей бюджетных средств устанавливаются размеры авансовых платежей, которые необходимо соблюдать при заключении контрактов с поставщиками (подрядчиками, исполнителями). Распространяются ли данные размеры на бюджетные (автономные) учреждения? Если да, то в отношении каких контрактов (договоров)? Имеет ли значение при этом источник финансирования, за счет которого производятся авансовые платежи? Ответы на вопросы – в статье.

Ошибки в СЗВ-М: пенсию заплатит работодатель?

Если вы забыли включить сведения о каких-либо работниках в СЗВ-М, Пенсионный фонд выпишет штраф из расчета 500 руб. за каждого. Но это еще не все. В случае когда "потерянный" работник - пенсионер, с вас могут потребовать и излишне выплаченную ему из-за вашей ошибки часть пенсии. Тот же результат - при просрочке подачи СЗВ-М на пенсионера, если она повлечет начисление ему пенсии в полном объеме.

Принудительное взыскание невыплаченной зарплаты по решению ГИТ: перспективы

Трудовое законодательство (как и любое другое) постоянно совершенствуется: законодатели уточняют отдельные моменты, вводят новые правила, актуализируют процедуры и т. д. В этой статье речь пойдет о готовящихся изменениях в Трудовом кодексе. Данные изменения направлены на совершенствование механизма обеспечения своевременности и полноты выплаты зарплаты работникам.

21 Мая 2018

Когда организация – крупнейший налогоплательщик по новым правилам

В случае признания организации крупнейшим налогоплательщиком (КН), что может сделать только налоговый орган, ее поставят на учет в ИФНС в качестве КН. При каких обстоятельствах организация признается крупнейшим налогоплательщиком? Каким образом она узнает о том, что поставлена на учет в качестве КН? Ответы на вопросы актуальны в связи с тем, что изменены среди прочего критерии отнесения организаций – юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам.

ВС РФ разъяснит особенности регулирования труда работающих у физических лиц и микропредприятий работников

Несмотря на то что действующее законодательство содержит запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения (ст. 15 Трудового кодекса), и устанавливает ответственность за его несоблюдение, равно как и за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора (ч. 4 ст. 5.27 КоАП), практика показывает, что отношения между работниками и работодателями – физическими лицами и субъектами малого предпринимательства нередко оформляются с нарушениями или вовсе не оформляются официально.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

22 Мая 2018

Если организация выплачивает работникам компенсацию их расходов на питание на основе локального нормативного акта, то такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами

Минфин России разъяснил, как часто нужно подавать заявление и документы для подтверждения права на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка

Выплата стимулирующей надбавки в меньшем размере только на основании того, что работник еще не прошел испытательный срок неправомерна

Правительство планирует ограничить размеры зарплат в учреждениях размерами оплаты труда в органе – учредителе

Вычет "ввозного" НДС: получать у таможенников бумажную копию декларации не нужно

21 Мая 2018

НДС можно принять к вычету, даже если контрагент выставил счет-фактуру, нарушив пятидневный срок

Посмотрите, не включат ли вас налоговики в план выездных проверок

Малый бизнес предложил изменить принцип кадастровой оценки

Внесены изменения в формы бухгалтерской отчетности организаций

Минфин России разъяснил, когда нужно перечислять в бюджет НДФЛ при выплате работнику отпускных

18 Мая 2018

Можно ли сократить работника в период межвахтового отдыха?

Если временная нетрудоспособность наступила в период простоя и продолжилась после его окончания, выплачивается ли пособие?

ФНС России разъяснила нюансы применения налоговой льготы по транспортному налогу, связанной с платежами по системе "Платон"

Когда объекты не учитываются при расчете налога на имущество?

Сокращение без учета преимущественного права - Мосгорсуд поддержал работодателя

читать все Новости