Меню

Актуально









Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком

 
Лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком
 
Если ребенку исполнилось семь лет, для целей расчета пособия по временной нетрудоспособности он переходит в следующую возрастную группу.
Количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности по уходу зависит от того, когда ребенок достиг нового возрастного рубежа.
Если во время болезни ребенку исполняется семь лет, количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности следует считать по тем правилам, которые действовали на момент начала страхового случая.
Врач, заполняя больничный лист, указывает возраст ребенка на день начала заболевания.

Количество оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком. Таблица
[IMG WIDTH=700 HEIGHT=553]http://www.zarplata-online.ru/images/186.jpg[/IMG]
Пример 1. Ребенку исполнилось семь лет во время болезни
Павел Русский, родившийся 5 марта 2008 года, в очередной раз заболел накануне своего дня рождения — 27 февраля 2015 года. Он проболел дома до 10 марта 2015 года включительно.
Надо ли оплачивать такой больничный его маме, если с начала 2015 года ей уже оплачено 48 дней временной нетрудоспособности по уходу за этим ребенком и его текущее заболевание длится 12 календарных дней?
Решение
На момент начала болезни ребенку еще не исполнилось семь лет. Поэтому для целей оплаты больничного листа применяем годовой лимит оплачиваемых дней нетрудоспособности — 60 календ. дн. Норматив не превышен [(48 календ. дн. + 12 календ. дн.) ≤ 60 календ. дн.] (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).
Больничный лист в связи с уходом за заболевшим ребенком должен быть оплачен за все дни нетрудоспособности.
В связи с тем что ребенок лечился амбулаторно, первые 10 календарных дней заболевания будут оплачены исходя из страхового стажа мамы, а еще два дня — в размере 50% ее среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
Лимит оплачиваемых дней исчерпан

Если сотрудник исчерпал годовой лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком, за дни, превышающие годовую норму, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

При этом все дни временной нетрудоспособности признаются отсутствием по уважительной причине. А в табеле учета рабочего времени оплачиваемые дни отмечаются кодом «Б» (19), а не оплачиваемые — кодом «Т» (20).
Ребенок подрос
Отсчет числа использованных оплачиваемых дней ведется с начала каждого календарного года. При этом количество использованных дней не обнуляется.
Если в текущем году ребенку исполнилось семь лет, врач без каких-либо ограничений выдаст больничный по уходу за ним. Оплатить его нужно при условии, что общее число уже использованных дней ухода за этим ребенком не превышает 45 дней.
Пример 2. Ребенок заболел после исполнения семи лет
До своего семилетия в текущем календарном году Илюша Муромцев болел в совокупности 48 календарных дней. За сыном ухаживала мама. Все 48 дней ей оплачены.
Мальчик заболел еще раз после дня рождения. Он был нездоров 15 календарных дней.
Каков остаток лимита оплачиваемых дней временной нетрудоспособности мамы ко дню начала последнего заболевания ребенка?
Решение
Лимит исчерпан, так как мать уже использовала в текущем году все 45 оплачиваемых календарных дней ухода за больным ребенком.
Пособие не назначается. В табеле будет проставлен код «Т» (19).
Лимит превышен во время заболевания, в течение которого ребенок достиг семи лет
Если лимит оплачиваемых дней заканчивается в период очередной нетрудоспособности, больничный оплачивается частично. За дни сверх годовой нормы пособие не выплачивается.
http://e.zarplata-online.ru/otvet?from=expert_questions_button_article
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

23 Мая 2017

Об обязанности физического лица самостоятельно уплатить НДФЛ

Всегда ли на организацию, производящую выплаты физическим лицам, возлагается обязанность налогового агента по НДФЛ? В каких случаях нельзя возложить на физическое лицо обязанность самостоятельно уплатить данный налог? Должен ли гражданин представить в налоговую инспекцию декларацию в случае, когда налоговый агент не перечислил НДФЛ с выплаченных ему доходов?

Применение спецрежимов на сельскохозяйственном рынке

Наступает летний сезон, и сельскохозяйственные предприятия начинают активно снабжать население своей продукцией. Во всех регионах страны наиболее удобной формой торговли этой продукцией признаются специализированные сельскохозяйственные рынки. Можно ли применять при такой торговле спецрежим в виде уплаты ЕНВД? А может ли предприниматель перейти на ПСНО? На эти вопросы будут даны ответы в предлагаемой статье.

Если в ЕГРН не указан конкретный вид жилого помещения, то налоговую льготу применить не удастся

Минфин России разъяснил, что если при постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на жилое помещение был не указан конкретный вид жилого помещения – жилой дом, квартира или комната, то собственник лишается права на налоговую льготу по налогу на имущество физлиц (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2017 г. № 03-05-04-01/19308).

22 Мая 2017

Как быть, если спецоценка выявила вредные условия труда?

Компания в соответствии с требованиями законодательства проводит спецоценку. В результате на некоторых рабочих местах условиям труда присваивается класс вредности, например 3.1 или 3.2. При этом раньше условия труда были нормальными. Как поступать работодателю в такой ситуации? Нужно ли внести изменения в трудовой договор и указать там сведения о вреде условий на рабочих местах? Каким образом предоставлять гарантии и компенсации работникам, условия труда у которых ухудшились? С какого момента это делать? Да, вопросов немало. Обо всем по порядку.

Возврат готовой продукции с точки зрения МСФО

Эта хозяйственная операция является не такой уж и редкой для промышленных предприятий. Как отразить ее в бухгалтерском учете? В национальном бухгалтерском законодательстве нет четкого ответа. В такой ситуации следует обратиться за помощью к международным методологам.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Май 2017

29 Мая - 02 Июня Изменения Гражданского законодательства РФ (ГК РФ). Практика применения измененных норм Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 Мая - 01 Июня Недвижимое имущество и сделки с ним с учетом изменений гражданского и земельного законодательства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 - 31 Мая Гособоронзаказ. Нововведения в нормативно-правовое обеспечение, ценообразование, ответственность за недобросовестное выполнение Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 Мая - 02 Июня Руководитель АХО. Управление административно-хозяйственным подразделением предприятия Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 Мая - 02 Июня Подземные источники водоснабжения. Проектирование, строительство и эксплуатация артезианских скважин. Новые требования природоохранного законодательства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 Мая - 02 Июня Корпоративное право: актуальные вопросы правоприменения Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 Мая - 01 Июня Договор: как правильно составить и проверить Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

30 Мая - 02 Июня Бухгалтерский учет и отчетность в санаторно-курортных организациях (организациях оздоровительной сферы) Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

23 Мая 2017

Рост МРОТ не спровоцирует уход бизнеса в тень – М. Топилин

Возмещение работнику взносов в СРО кадастровых инженеров не облагается НДФЛ

Оценщики могут применять УСН только зарегистрировав ИП

В России подано лишь 40 уведомлений о получении статуса самозанятых

Силуанов не исключил изменение параметров налогового маневра 22/22

22 Мая 2017

Расходы на выплату страхового обеспечения, произведенные до 1 января 2017 года, могут быть зачтены при исчислении страховых взносов в текущем году

Студентки, родившие в период обучения, смогут доучиться в учебном заведении бесплатно

Если в платежном документе на уплату налога допущена ошибка, пеня не взимается, если сообщить об этом в налоговый орган

Ставка 15% не применяется к доходу от облигаций допвыпуска, если их основной выпуск был до 2017 года

Обновлены формы документов, используемых ФСС России для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов в ФСС России

19 Мая 2017

Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

Отдельные банковские операции в будущем могут обложить НДС

Налоговики рассказали, как заполнять 6-НДФЛ при возврате налога в связи с вычетом

Минфин пояснил, в каком случае продавцов алкоголя нельзя штрафовать за неприменение ККТ

На сумму прощенного работнику долга по займу организация не должна начислять страховые взносы

читать все Новости