Меню

Актуально









Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Компенсация отпуска за ненормированный рабочий день: важные изменения

 
Компенсация отпуска за ненормированный рабочий день: важные изменения
 
Рассчитывать на замену части отпуска денежной компенсацией могут только те сотрудники, которые имеют право:
  • на дополнительный оплачиваемый отпуск;
  • удлиненный отпуск.
Это означает, что работник может заменить денежной компенсацией часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Для этого он должен обратиться к работодателю с письменным заявлением (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Заменить сотруднику часть отпуска денежной компенсацией или нет, решает работодатель. Это его право, а не обязанность (письмо Минтруда России от 25.04.2002 № 966-10). Он может отказать работнику, не объясняя причину.
Категории сотрудников, которым работодатель обязан предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск, перечислены в части 1 статьи 116 ТК РФ. К ним, в частности, относятся работники:
  • имеющие особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);
  • с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ);
  • работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ);
  • направляемые на работу в представительства РФ за границей (ст. 339 ТК РФ);
  • спортсмены и тренеры (ст. 348.10 ТК РФ);
  • медицинские работники (ст. 350 ТК РФ);
  • работники, которым такой отпуск гарантирован федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ);
  • работники, занятые во вредных и опасных условиях труда (ст. 117 ТК РФ).
Когда замена невозможна
Обратите внимание, что не всегда работодатель может заменить часть допотпуска компенсацией даже при условии, что он сам не против этого, а работник обратился с такой просьбой. Так, компания не вправе заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).
Изменение! Также необходимо обратить внимание на изменения, которые внесены в Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 N 884. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 N 993 работникам таких организаций теперь нельзя компенсировать дополнительный отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня как сверхурочную работу. Абзац второй пункта 4 Правил, в котором говорилось, что «в случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа», признан утратившим силу с 10 октября 2014 года.
Важно! Работодатель не вправе заменить денежной компенсацией часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков:
  • работникам, которые имеют право только на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ);
  • беременным женщинам (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
  • работникам в возрасте до 18 лет, которым положен отпуск продолжительностью 31 календарный день (ч. 3 ст. 126 и ст. 267 ТК РФ);
  • сотрудникам таможенных органов (п. 2 ст. 35 Федерального закона от 21.07.97 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»);
  • сотрудникам органов наркоконтроля (п. 105 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 05.06.2003 № 613);
  • сотрудникам органов внутренних дел (ч. 3 ст. 45 Положения, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.92 № 4202-1).
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

19 Февраля 2018

Выращивание винограда и уплата ЕСХН

При каких условиях виноград и продукты его переработки включаются в состав сельскохозяйственной продукции в целях применения спецрежима в виде ЕСХН?

Налоговики пресекли попытку компании удержаться на УСН с помощью комиссионера

ФНС России проинформировала об очередной победе налоговиков в Верховном суде (Определение Верховного суда РФ от 29.12.2017 № 307-КГ17-19744). На этот раз речь идет о раскрытии схемы по сохранению права на применение упрощенки.

Иногда пересчет цен в сделке приводит к уменьшению суммы налога

Уточнен порядок корректировки доходов налогоплательщиков, если хотя бы одна из сторон в сделке вследствие взаимозависимости с контрагентом получает необоснованную, с точки зрения налогового законодательства, налоговую выгоду. Для некоторых категорий налогоплательщиков это может быть полезно.

15 Февраля 2018

Изменения в бухгалтерской отчетности

Приказом Минфина РФ от 14.11.2017 № 189н (далее – Приказ № 189н) внесены изменения в Инструкцию № 33н. Новшества необходимо учитывать уже при составлении бухгалтерской отчетности за 2017 год. Что это за изменения, расскажем в данной статье.

Суд признал сделку недействительной. Подавать ли «уточненку» по налогу на прибыль?

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Если сделка признана таковой и за ней последовала двусторонняя реституция, то стороны возвращаются в первоначальное состояние. В отличие от гражданского, налоговое законодательство не содержит специальных положений, регламентирующих порядок отражения последствий признания сделки недействительной. Нужно ли пересчитывать налоговое обязательство по тому или иному налогу, в частности налогу на прибыль? При ответе на этот вопрос приходится исходить из общих правил НК РФ, разъяснений контролирующих органов и выводов арбитров.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?




Налоговые новости

19 Февраля 2018

Долги по зарплате в январе круто подросли

В России может появиться "спортивный" налоговый вычет по НДФЛ

Невыплата работодателем отпускных не предполагает автоматический перенос отпуска

Беспроцентный заем и НДФЛ: Минфин напомнил о нюансах исчисления налога

Депутаты предлагают продлить на два года срок "дачной амнистии"

В Москве планируется продлить на 2018 год освобождение от налогообложения движимого имущества организаций

16 Февраля 2018

Самозанятых могут обложить 6% единым налоговым платежом

Какие недоимки по страховым взносам "простили" предпринимателям, уточнили финансисты

Доход иностранца – нерезидента от полученной в дар квартиры не подлежит налогообложению в России

Возврат НДС иностранцам: утверждены пункты пропуска через госграницу РФ

Индивидуальный пенсионный коэффициент, необходимый для получения страховой пенсии по старости, предлагают снизить вдвое

Депутаты приняли в первом чтении проект, позволяющий уточнять ошибочный счет в налоговой платежке

Работодатели вправе представлять справки о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за 2017 год по новой и старой формам

15 Февраля 2018

Регионы смогут обнулить ставку ЕСХН

Компенсацию стоимости учебы нельзя учесть в расходах на обучение, если договор заключал сам работник

читать все Новости