Меню

Актуально









Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Оформление и оплата сотруднику работы в выходной день

 
Оформление и оплата сотруднику работы в выходной день
 
В случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа компании, допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
При этом они должны подписать письменное согласие выйти на работу в свой выходной (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях (ч. 2 ст. 113 ТК РФ):
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Предполагаем, что в вашем случае следует применить норму части 1 статьи 113 Трудового кодекса и оформить письменное согласие работника отработать в выходной день.

Обратите внимание: привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).
Если ваш работник относится к одной из этих категорий, он должен расписаться в том, что ознакомлен со своим правом отказаться от работы в выходной.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).
Приказ у вас оформлен.

Оплата за месяц, в котором работник отработал в свой выходной

Работнику, которому установлен оклад, работа в выходной за пределами месячной нормы рабочего времени оплачивается в размере не менее двойной дневной части оклада сверх оклада (абз. 4 ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

В вашем случае работник отработал месяц полностью в соответствии со своей нормой рабочего времени и еще один выходной день. Поскольку выходной день работник отработал сверх нормы (по отдельному приказу, а не по своему графику), этот день нужно оплатить в двойном размере.
Оплата за работу в такой выходной рассчитывается по формуле:
Зарплата за выходной день, отработанный сверх нормы за месяц=Оклад×2
Количество рабочих дней в месяце
То есть, за отработанный выходной работнику нужно начислить
909,09 руб. (10 000 руб. : 22 раб. дн. × 2).

Зарплата за полностью отработанный месяц с отработанными сверх нормы выходными будет определена по следующей формуле:
Зарплата за месяц=Оклад+Оклад×2×Количество выходных дней в месяце, отработанных сверх месячной нормы рабочего времени
Количество рабочих дней в месяце
То есть, за месяц вашему работнику следует начислить:
10 909,09 руб. (10 000 руб. + 10 000 руб. : 22 раб. дн. × 2 × 1 день).

Оплата за месяц, в котором работник брал отгул

Работодатель может, но не обязан предоставлять другой день отдыха работнику, который трудился в свой выходной или в праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
Если оплата за работу в выходной день произведена правильно - в двойном размере, работодатель вправе:
— либо предоставить работнику (по его желанию) другой день отдыха;
— либо отказать работнику в использовании других дней отдыха (например, если производственная ситуация не позволяет этого сделать).

Начисление заработной платы за день отдыха не производится, он оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
В месяце, когда он предоставлен, работник не выполнит норму труда, отработает на один день меньше. В таких месяцах зарплата рассчитывается по формуле:
Зарплата за месяц, в котором работник брал отгул=Оклад×(Количество рабочих дней в месяце-Количество использованных отгулов за работу в выходные или праздничные дни в прошлых месяцах)
Количество рабочих дней в месяце
Допустим в месяце, когда ваш работник взял отгул, 21 рабочий день. Тогда его зарплата за этот месяц составит:
9523,81 руб. [10 000 руб. : 21 раб. дн. × (21 раб. дн. – 1 раб. дн.)].


Ответственность за рушение порядка привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни, а также порядка ее оплаты


Административная ответственность
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:
— от 1000 руб. до 5000 руб. — на должностных лиц;
— от 30 000 руб. до 50 000 рублей — на юридических лиц.

Это установлено частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Материальная ответственность
При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Об этом говорится в статье 236 Трудового кодекса РФ.




[*]
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

18 Января 2018

Если работница хочет перенести декрет на начало 2018 года

Сотрудница, получив больничный лист по беременности и родам в конце этого года, может решить уйти в декретный отпуск в начале следующего. Работодатель обязан предоставить ей более поздний отпуск по ее заявлению. Только не надо забывать, что для расчета пособия по беременности и родам нужно взять уже другой расчетный период. И поэтому сумма пособия может получиться больше.

Указание в платежке на уплату НДФЛ реквизитов организации вместо обособленного подразделения не приведет к штрафу

Налоговики уточнили, что неправильное указание реквизитов обособленного подразделения организации не предусмотрено в качестве основания для признания неисполненной обязанности по уплате налога в бюджетную систему РФ.

Налоговики разъяснили, как учитываются затраты при добровольном переходе с УСН на ОСН

Так, если организация добровольно переходит на общий режим налогообложения, то остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения УСН, на дату перехода будет равна нулю. Кроме того, если в период применения УСН организация с целью дальнейшей перепродажи приобрела и оплатила товар, который не был реализован в период применения спецрежима, то она вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение данных товаров в периоде их реализации.

17 Января 2018

Расходы на экспресс-доставку документов

Иногда в процессе хозяйственной деятельности может возникнуть необходимость срочной доставки важных документов, например, в другой регион. При этом из числа возможных вариантов, разумеется, выбирается наиболее надежный и быстрый способ. В данной статье мы рассмотрим вопросы учета затрат на экспресс-доставку документов.

Минфин: в каких случаях не платят НДФЛ и взносы с путевок в лагеря для детей работников

Ведомство напомнило о некоторых условиях, выполняя которые организация вправе не исчислять данные обязательные платежи со стоимости санаторно-курортных путевок в детские лагеря.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Январь 2018

22 - 26 Января Перспективы развития и практические вопросы сметного нормирования с учетом положений новых методик ценообразования в строительстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

24 - 26 Января Исполнительное производство - новое в законодательстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 Января - 02 Февраля Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

Февраль 2018

05 - 10 Февраля Готовимся к предстоящей проверке Росприроднадзором Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

05 - 08 Февраля Особенности бухгалтерского и налогового учета в строительстве в свете последних разъяснений Минфина РФ и ФНС Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

06 - 09 Февраля Изменения законодательства в сфере долевого строительства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

08 - 09 Февраля Разработка и реализация инвестиционных программ регулируемых организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Москва, ЦНТИ Прогресс

11 - 15 Февраля Валютное регулирование и валютный контроль Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

18 Января 2018

Максимальный размер пени за долги по налогам решили ограничить

Силуанов пообещал не повышать налоговую нагрузку в ближайшие годы

В текущем году преемники реорганизованного юрлица являются его налоговыми агентами по НДФЛ

Фактический адрес продавца или покупателя можно внести в допстроки счета-фактуры

В новой декларации по ЕНВД будет предусмотрена возможность отразить расходы на приобретение ККТ нового типа

17 Января 2018

Зачет переплаты по налогу в счет погашения долга по пеням может быть произведен в любое время

Готовятся поправки в формы бухотчетности организаций

Налогоплательщики на УСН не уплачивают налог на имущество в отношении жилой недвижимости

При реализации ценных бумаг, полученных для увеличения чистых активов, расходы учесть нельзя

С 15 января 2018 года пользователям доступен новый программный сервис Банка России - "Конструктор платежных поручений"

Счётная палата предложила объединить ПФР, ФОМС и ФСС в единый фонд

16 Января 2018

Работающим пенсионерам хотят проиндексировать пенсии в июле 2018 года

К кому придут с проверкой в 2018 году: Генпрокуратура опубликовала сводный план

Если сотрудник вернулся после увольнения, то базу по взносам нужно считать с учетом старых выплат

Возможно, работодателям станет легче увольнять сотрудников за появление на работе в нетрезвом виде

читать все Новости