Меню

Актуально










Публикация

14 Сентября 2014Увольнение работников: есть соглашение — выплаты не учесть


В письме ФНС России от 28.07.2014 № ГД-4-3/14565 налоговые органы дали разъяснения по вопросу учета для целей налогообложения прибыли выплат работникам при увольнении по соглашению сторон. Высказанная позиция налоговиков идет вразрез с точкой зрения ­финансового ведомства.

От частностей…

В комментируемом письме специалисты ФНС России рассмотрели следующую ситуацию. В ходе реорганизации компании работники были уволены на основании соглашений о расторжении трудовых договоров по согласию сторон (п. 1 ст. 77, 78 ТК РФ). При этом им были выплачены компенсации. Организацию интересовал вопрос: можно ли такие выплаты учесть при расчете налога на прибыль?

Начисления работникам, которые увольняются в связи с реорганизацией компании, прямо отнесены к расходам на оплату труда (п. 9 ст. 255 НК РФ). Получается, что выплаченные компенсации можно без проблем учесть при расчете налога на прибыль. Но не все так просто. По мнению ФНС России, возможность учета компенсации при увольнении в связи с реорганизацией бизнеса зависит от того, как такие выплаты до­кумен­тально оформлены с точки зрения Трудового кодекса.

Согласно п. 6 ст. 77 ТК РФ в случае реорганизации компании основанием для прекращения трудового договора с работником является обусловленный такой реорганизацией отказ работника от продолжения работы. То есть сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых отношений с работодателем (ст. 75 ТК РФ).

Если работники были уволены в соответствии с п. 1 ст. 77 и 78 ТК РФ (то есть по соглашению сторон), то это основание для расторжения трудовых договоров, по мнению налоговиков, не подпадает под действие п. 9 ст. 255 НК РФ. Поэтому правомерность отнесения данных выплат в состав расходов следует оценивать исходя из общего соответствия данных выплат требованиям, предусмот­ренным для расходов на оплату труда.

...к общему порядку

Согласно ст. 255 НК РФ в состав расходов на оплату труда включаются любые начисления работникам (в том числе компенсации, стимулирующие выплаты, премии и т.д.). Главное, чтобы все вышеперечисленные выплаты быть преду­смотрены нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.

Из этого специалисты ФНС России сделали первый свой вывод — «ключевым критерием, позволяющим отнести выплаты в пользу работников к расходам на оплату труда, является их закрепление в трудовых договорах или приложениях к трудовым договорам при условии, что такие приложения являются неотъемлемой час­тью трудовых договоров».

Вывод логичен и полностью соответствует действующему законодательству, а также не противоречит позиции Минфина России, изложенной в многочисленных разъяснениях по вопросу учета выплат при увольнении по соглашению сторон (см. письма Минфина России от 29.07.2013 № 03-03-06/1/30009, от 31.03.2011 № 03-03-06/1/188, от 09.07.2010 № 03-03-06/4/66, от 16.02.2010 № 03-03-06/1/73).

Арбитражная практика глазами налоговиков

Все было бы хорошо, если бы налоговики на этом поставили точку. Однако дальше они перешли к анализу арбитражной практики.

Специалисты ФНС России отметили, что арбитражные суды, оценивая правомерность включения выплат работникам в состав расходов для целей налогообложения, обращают внимание на непосредственную взаимосвязь между рассмат­риваемыми выплатами и выполнением работниками их трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений. В подтверждение приведено постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 № 13018/10. В нем арбитры признали законным и обоснованным подход, согласно которому выплата, носящая непроизводственный характер и не связанная с оплатой труда работника, не подлежит включению в состав расходов на основании ст. 255 НК РФ.

Заметим, что в данном деле спор касался правомерности учета при расчете налога на прибыль выплаты работнику в связи с выходом пенсию. Но, несмотря на это, такой подход используется нижестоящими судами и в вопросах учета выплат при увольнении по соглашению сторон (постановления ФАС Московского округа от 22.08.2013 № А40-147336/12-115-1029 и от 20.11.2013 № Ф05-14514/2013). При этом арбитры указывают, что не все выплаты, вытекающие из исполнения работодателем обязательств по трудовым правоотношениям, могут быть отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. По мнению суда, включение в трудовой договор условия о выплате компенсации в определенном размере в случае увольнения по соглашению сторон не стимулирует работника к продолжению трудовых обязанностей, а, напротив, направлено на их прекращение. А это противоречит п. 3 ст. 255 НК РФ, в соответствии с которым начисления должны быть связаны с режимом работ и условиями труда.

Соединив вместе позицию Минфина России и приведенные судебные дела, налоговые органы пришли ко второму выводу — для учета при расчете налога на прибыль выплат работникам необходимо как формальное, так и фактическое соответствие таких выплат требованиям ст. 252 и 255 НК РФ, а именно:

■ отражение соответствующих выплат в коллективном договоре и (или) в трудовом договоре либо в дополнительных соглашениях к ним с обязательным указанием, что такие соглашения являются неотъемлемой частью соответственно коллективного или трудового договора (формальное соответствие);

■ производственный характер выплат и наличие связи этих выплат с режимом работ и условиями труда работника (фактическое соответствие).

Что не учли налоговики

В отличие от приведенной позиции налоговых органов, специалисты Минфина России не выдвигают условия о том, что для включения компенсаций работникам при увольнении по соглашению сторон такие выплаты должны быть связаны с выполнением работником трудовых функций. Это подтверждают письма финансового ведомства, вышедшие также в июле этого года (письма Минфина России от 16.07.2014 № 03-03-06/1/34831 и № 03-03-06/1/34828).

Кроме того, по рассматриваемой проблеме есть арбитражная практика в пользу компаний. Пример — постановление ФАС Московского округа от 15.07.2014 № А40-149407/13-20-533. В нем арбитры отклонили довод инспекторов о том, что выплаты при увольнении не имеют стимулирующего характера и не связаны с производственной деятельностью компании.




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости