Меню

Актуально










Публикация

16 Октября 2014Типичные ошибки в РСВ-1


Регистрационный номер в ПФР

Регистрационный номер компании в ПФР состоит из 12 знаков. Его отражают в шапке каждого раздела РСВ-1. При этом есть одна тонкость — если компания переезжает и встает на учет в другом управлении ПФР, то ей присваивают новый номер. С этого момента в отчетности надо отражать именно его. Не важно, что в периоде, за который компания ее сдает, регистрационный номер был еще старый.

Старое значение может потребоваться, чтобы в разделе 6 заполнить строчку «Регистрационный номер в ПФР в корректируемый период». Ее заполняют в том случае, если компании нужно сдать корректирующий раздел 6 за прошлый период, по которому компания отчитывалась, когда у нее был еще старый номер.

Обязательные разделы

Обязательные разделы в РСВ-1 за 9 месяцев для компаний, которые платят взносы по общему тарифу:
 • титульный лист;
 • раздел 1 и подраздел 2.1;
 • подраздел 2.5.1;
 • разделы 6.

Расчет по форме РСВ-1 состоит из титульного листа и разделов 1–6. В разделах 1 и 2.1 отражают сумму начисленных страховых взносов. Поэтому если компания начисляла страховые взносы в январе—сентябре 2014 года, то разделы 1 и 2.1 являются обязательными.

Компания, которая платит взносы по пониженным тарифам, должна заполнить еще и соответствующий подраздел раздела 3. Например, компании, выплачивающие средства инвалидам – подраздел 3.1, а организации на УСН, применяющие пониженный тариф, подраздел 3.5.

У компании, которая начисляла взносы за три последних месяца (июль—сентябрь), специалисты ПФР не примут расчет без разделов 6 и 2.5.1. В разделе 6 с 2014 года отражают персонифицированные сведения по сотрудникам. Раздел 2.5.1 является описью разделов 6.

Проверяющие требуют заполнять разделы 6 и на тех сотрудников, которые продолжают числиться в компании, но не получают выплат. Например, на сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В порядке заполнения раздела 6 прямо сказано, что его не надо заполнять, если в последние три месяца отсутствуют выплаты в пользу работника (п. 33 Порядка). Но безопаснее выполнить требование ревизоров из ПФР. Иначе будет считаться, что допущена ошибка в РСВ-1 и вас могут оштрафовать за ошибки в стаже сотрудников.

Отражения выплат работникам

Сумму начисленных выплат, которую надо брать при расчете пенсионных взносов, отражают по строке 200 подраздела 2.1 формы РСВ-1. А выплаты, которые учитывают при исчислении медицинских взносов, — по строке 210 того же подраздела. Методичка ПФР требует, чтобы эти две суммы были равны. Иначе специалисты фонда окажут в приеме отчетности. При этом к начисленным выплатам фонды относят все суммы в пользу работников.

Из них не облагаются взносами только льготные выплаты, которые перечислены в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. По этой причине безопаснее отразить в облагаемых суммах компенсации стоимости путевок работникам, подарков, единовременные выплаты в связи с выходом на пенсию и т. п. Необлагаемые выплаты требуется показать по строкам 201 и 211 раздела 2.1 расчета.

Если у компании есть начисленные выплаты, то нужно заполнить и строку 207, в которой отражают количество работников, получивших деньги. Еще одно обязательное соотношение: если есть выплаты, превышающие лимит в 624 000 руб., то должны быть заполнены три строки: 203 (размер выплат сверх норматива), 206 (взносы с этих сумм) и 208 (количество работников, чьи доходы превысили 624 000 руб.) раздела 2.1. Отсутствие данных хотя бы в одной из них — это ошибка.

Неверный СНИЛС

В разделе 6 должны быть СНИЛС всех работников, на которых заполняют индивидуальные сведения. Но в самом реквизите часто встречаются ошибки, в том числе не по вине компании. Например, у работника поменялся СНИЛС, а бухгалтерия об этом не знает. Другая ситуация — бухгалтерия вбила СНИЛС другого человека. Если номер пенсионного свидетельства в РСВ-1 будет не таким, как в базе фонда, проверяющие не примут отчет. Чтобы избежать таких ошибок, надо заранее, до отправки отчетности, перепроверить номера пенсионных свидетельств сотрудников.

За сотрудников, которые временно пребывают в России, пенсионные взносы надо платить, только если с ними заключен трудовой договор сроком не менее шести месяцев в течение года. Поэтому работодателю необходимо отслеживать, стал ли сотрудник застрахованным лицом. Если да, то на него компания должна завести СНИЛС. Иначе раздел 6 на такого сотрудника в ПФР не примут.

Не заполнен раздел 6 при отсутствии СНИЛС

Предположим, компания решила не подавать раздел 6 на сотрудника, у которого нет СНИЛС. Но тогда суммы взносов в разделах 1 и 2 в целом по компании не будут совпадать со сведениями в разделах 6. Из-за такого несовпадения в фонде откажут в приеме РСВ-1. Поэтому лучше заранее заказывать СНИЛС в фонде.

Код работника

В таблице 6.4 по каждому работнику необходимо заполнять графу 3. Здесь отражают код застрахованного лица. Значения кодов берут из приложения № 2 к порядку заполнения РСВ-1. Например, у обычного сотрудника код «НР». Но если у него несколько кодов, то число строк в таблице увеличивается. Тогда суммы выплат работнику необходимо указывать отдельно по каждому коду.

В ПФР советуют отражать код работника в строках 401–403, даже если в них нет суммовых значений. То есть даже если с выплат сотруднику компания не начисляла взносы в последние три месяца отчетного периода (июль—сентябрь). Ошибкой в РСВ-1 это не будет.

Подробнее: www.glavbukh.ru



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости