Меню

Актуально










Публикация

30 Ноября 2016Социальный налоговый вычет


Социальный налоговый вычет на лечение и обучение может быть предоставлен работнику при определенных условиях. Рассмотрим особенности предоставления социального налогового вычета.

Физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признают плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Объект налогообложения для них - доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ). Одним из видов таких доходов, получаемых от источников в РФ, является вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Организации, от которых физические лица получают доходы в виде заработной платы, признаются по отношению к данным лицам налоговыми агентами и обязаны с полученного налогоплательщиками дохода исчислить сумму НДФЛ, удержать ее у них и уплатить в бюджет (пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Начисленную сумму НДФЛ налоговые агенты обязаны удержать непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В отношении доходов в виде оплаты труда резидентов РФ НДФЛ исчисляется по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговую базу для доходов, по которым предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, определяют как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Налогового кодекса (далее - Кодекс), с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В свою очередь, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов (п. 1 ст. 219 НК РФ). Заметим, что налоговые вычеты на лечение и обучение не имеют различий с точки зрения условий их предоставления, но ниже, для определенности, речь пойдет о первом из них — социальном налоговом вычете в части сумм, потраченных работником на медицинские услуги и лекарственные препараты.

Социальный налоговый вычет на лечение

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по расходам в виде (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • суммы, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги (в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ (пост. Правительства РФ от 19.03.2001 № 201) перечнем медицинских услуг), оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет;
  • стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным постановлением Правительства РФ (пост. Правительства РФ от 19.03.2001 № 201)), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Социальный налоговый вычет в части сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если эти услуги оказывают в медицинских организациях (у индивидуальных предпринимателей), имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, налогоплательщик обязан представить документы, подтверждающие его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения не была произведена за счет средств работодателей (абз. 5, 6 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Общую сумму социального налогового вычета по медицинским услугам и лекарствам принимают в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса (абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Так, большинство видов социальных налоговых вычетов, а именно предусмотренные подпунктами 2-5 пункта 1 статьи 219 Кодекса (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) и расходов на дорогостоящее лечение (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ)), предоставляют в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Остановимся более подробно на ситуации, когда оплаченное сотрудником лечение не является дорогостоящим, и поэтому при определении суммы социального налогового вычета будем учитывать ограничение, установленное абзацем 7 пункта 2 статьи 219 Кодекса.

Налоговый орган предоставляет социальный налоговый вычет на лечение по месту учета плательщика при условии подачи им декларации по форме 3-НДФЛ по окончании календарного года (абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ; приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@). Перечень документов, которые он должен подать в инспекцию для получения социального налогового вычета, приведен в письме ФНС России (письмо ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@).

Предоставление социального налогового вычета на лечение работодателем

С 2016 года социальные налоговые вычеты на лечение и обучение (подп. 2, 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода. Для этого он должен обратиться к работодателю (налоговому агенту) с письменным заявлением, а также с подтверждением своего права на получение социальных налоговых вычетов, выданного ему налоговым органом (ст. 1, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2015 № 85-ФЗ).

Заявление на социальный налоговый вычет
Заявление на социальный налоговый вычет

Форма уведомления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов на обучение и лечение утверждена приказом ФНС России (приказ ФНС России от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473@). Чтобы его получить, физическому лицу надо подать в налоговую инспекцию заявление по рекомендованной в письме ФНС России (письмо ФНС России от 07.12.2015 № ЗН-4-11/21381@) форме и представить документы, подтверждающие право на получение налоговых вычетов на лечение (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Заявление о подтверждении права на социальный налоговый вычет
Заявление о подтверждении права на социальный налоговый вычет

Из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 219 Кодекса следует, что получить социальный налоговый вычет, в частности на лечение, до окончания налогового периода налогоплательщик может только у работодателя.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости