Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

5 Декабря 2017Реализация товаров в розницу


М. Мишанина
редактор журнала «Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Как отразить в учете казенного учреждения операции по приобретению и реализации покупных товаров в розницу в рамках приносящей доход деятельности?

Казенное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, в том числе реализацию покупных товаров в розницу, при условии, что это предусмотрено его учредительными документами (уставом). Доходы, полученные от такой деятельности, подлежат перечислению в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ (п. 4 ст. 50, абз. 2 п. 4 ст. 298 ГК РФ).

В силу положений п. 124, Инструкции № 157н[1], п. 28 Инструкции 162н[2] товары, приобретаемые для последующей продажи, относятся к материальным запасам и учитываются по фактической стоимости на счете 1 105 38 000 «Товары – иное движимое имущество учреждения».

В соответствии с Указаниями № 65н[3] расходы по приобретению товаров относятся на вид расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» и отражаются в бюджетном учете по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Учреждения, осуществляющие розничную торговлю, отражают товары, переданные в реализацию, на счетах бюджетного учета по их розничной цене с обособленным учетом торговой наценки (торговой скидки) на счете 1 105 39 000 «Наценка на товары – иное движимое имущество учреждения» (п. 125 Инструкции № 157н, п. 29 Инструкции № 162н).

Операции по реализации товаров казенными учреждениями облагаются НДС в общеустановленном порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом учреждение имеет право принять к вычету сумму НДС, предъявленную к уплате поставщиком за поставленные им товары (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Учет расчетов по НДС ведется на счете 1 303 04 000 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», а для учета «входного» НДС предназначен счет 1 210 12 000 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам» (п. 88, 103 Инструкции № 162н).

Выручка, полученная от реализации казенным учреждением покупных товаров, признается доходом в целях обложения налогом на прибыль (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Датой получения таких доходов признается дата реализации товаров (п. 3 ст. 271 НК РФ). При определении доходов из них исключается сумма НДС, предъявленная покупателям (приобретателям) товаров (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Для учета расчетов по налогу на прибыль используется счет 1 303 03 000 «Расчеты по налогу на прибыль организаций».

Источниками покрытия расходов казенного учреждения по уплате НДС и налога на прибыль являются лимиты бюджетных обязательств, доведенные до него в установленном порядке. Согласно Указаниям № 65н такие затраты относятся на вид расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов» и отражаются в бюджетном учете по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

Приведем типовые корреспонденции счетов по отражению в бюджетном учете операций по приобретению и реализации покупных товаров в розницу.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Приняты к учету товары по фактической стоимости (за минусом НДС)

1 105 38 340

1 302 34 730

Отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком товаров

1 210 12 560

1 302 34 730

Погашена задолженность перед поставщиком

1 302 34 830

1 304 05 340

Переданы товары со склада на реализацию

1 105 38 340

(м. о. л. за реализацию)

1 105 38 340

(м. о. л. склада)

Отражена торговая наценка на приобретенные товары

1 105 38 340

1 105 39 340

Начислен доход от реализации товаров (с учетом НДС)

1 205 31 560

1 401 10 130

Отражено поступление выручки

а) в кассу учреждения с последующим перечислением ее в доход бюджета

в учете администратора доходов бюджета

1 201 34 510

Забалансовый счет 17

1 205 31 660

1 210 02 130

1 201 34 610*

Забалансовый счет 18

в учете учреждения, не являющегося администратором доходов бюджета

1 201 34 510

Забалансовый счет 17

1 205 31 660

1 303 05 830

1 304 04 130

1 201 34 610*

Забалансовый счет 18

1 303 05 730

б) напрямую в доход бюджета

в учете администратора доходов бюджета

1 210 02 130

1 205 31 660

в учете учреждения, не являющегося администратором доходов бюджета

1 303 05 830

1 304 04 130

1 205 31 660

1 303 05 730

Списаны реализованные товары (по розничной цене)

1 401 10 130

1 105 38 440

Списана сумма торговой наценки по реализованным товарам (методом «красное сторно»)

1 401 10 130

1 105 39 440

Начислен НДС с выручки

1 401 20 290

1 303 04 730

Принят к вычету «входной» НДС, предъявленный поставщиком

1 303 04 830

1 210 12 660

Начислен налог на прибыль

1 401 20 290

1 303 03 730

Перечислены в бюджет

НДС

1 303 04 830

1 304 05 290

налог на прибыль

1 303 03 830

   *
Данные корреспонденции счетов не предусмотрены Инструкцией № 162н, поэтому их следует согласовать с финансовым органом, главным распорядителем бюджетных средств (п. 2 Инструкции № 162н).


[1] Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного само­управления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н.

[2] Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н.

[3] Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н.

Источник: Журнал «Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

16 Октября 2018

Переходные положения в связи с увеличением ставки НДС

Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 303‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Закон № 303‑ФЗ) с 01.01.2019 размер базовой ставки НДС увеличивается с 18 до 20 %. Кроме роста налоговой нагрузки, данное изменение создает налогоплательщикам проблему переходного периода, в который необходимо корректно исчислять НДС и справедливо распределять налоговое бремя между продавцом и покупателем. В предыдущий раз ставка НДС менялась 01.01.2004 (она была снижена с 20 до 18 %), – можно обратиться к опыту, наработанному в тот переходный период. В настоящей статье описаны случаи, когда могут возникнуть затруднения с определением ставки налога.

Налоговики не вправе исключить из ЕГРЮЛ юрлицо как недействующее только на основании формальных признаков

Единственный участник и директор юрлица обратился в арбитражный суд, когда узнал в 2018 году об исключении организации из ЕГРЮЛ (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 сентября 2018 г. № Ф03-3326/18 по делу № А73-2611/2018). Налоговая инспекция исключила юрлицо из ЕГРЮЛ как недействующее на основании п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

К 2019 году необходимо скорректировать учетную политику согласно новым стандартам

Начиная со следующего года учреждения обязаны публиковать свою учетную политику на своих сайтах и подробно раскрывать ее положения в отчетности. А в некоторых случаях при изменении учетной политики придется пересматривать сравнительные показатели отчетности прошлых лет (п. 17 Приказа № 274н). Так что в ближайшем будущем и сама учетная политика, и каждое ее изменение станут объектом пристального внимания со стороны органов-учредителей и органов финконтроля.

15 Октября 2018

Выплачиваем компенсацию за задержку выдачи зарплаты

В целях повышения заинтересованности работодателей в недопущении нарушения трудовых прав работников в проекте федерального закона № 473887‑7 «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенном в Государственную Думу 25.05.2018, предложено исключить из ч. 6 названной статьи наказание в виде предупреждения. В случае принятия законопроекта работодатель больше не сможет отделаться предупреждением за несоблюдение сроков выдачи зарплаты и должен будет заплатить штраф. О том, каковы для работодателя последствия несвоевременной выплаты заработной платы, вы узнаете из настоящей статьи.

Об учете вкладов, взносов и иных платежей в адрес некоммерческой организации

В силу п. 40 ст. 270 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, кроме указанных в пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ. Какие же платежи в адрес НКО можно учесть в налоговых расходах? Узнаете из данного материала.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

16 Октября 2018

Возможно, с 1 января 2019 года коэффициенты-дефляторы увеличатся

Периодические печатные издания можно продавать без ККТ

Уточнены контрольные соотношения к показателям бухгалтерской отчетности для бюджетников

Производитель может принять НДС к вычету, если гарантийный ремонт осуществлен дилером

Суд разобрался, какое условие о премии приводит к дискриминации

Минтруд России предложил проект величины прожиточного минимума за III квартал 2018 года

15 Октября 2018

Уменьшение числа вредных факторов на рабочем месте не дает права снизить надбавку к зарплате

Законопроект о включении в ПСН животноводства и растениеводства прошёл первое чтение

Решение по жалобе налогоплательщика может быть самостоятельным предметом судебного спора только в некоторых случаях

Разъяснено, когда инспекция вправе привлекать к ответственности за нарушение применения ККТ юрлицо, не состоящее у нее на учете

Взыскание судом зарплаты, когда ее размер неизвестен: два подхода

12 Октября 2018

Суммы возмещения морального вреда, причиненного здоровью работников из-за нарушений санитарного законодательства, не облагаются НДФЛ

Карточки водителей должны оформляться за счет средств работодателя

Минфин разрешил в проездных билетах уже сейчас указывать НДС по ставке 20 процентов

С 22 октября многодетные родители получат приоритетное право на ежегодный оплачиваемый отпуск

читать все Новости