Меню

Актуально






Бух. программы



Публикация

14 Ноября 2016Расходы на питание, предоставляемое сотрудникам бесплатно


Такая составляющая социального пакета как бесплатные обеды с одной стороны, делает предприятие более привлекательным для его сотрудников. Но, с другой стороны, расходы на питание сопряжены с дополнительными налоговыми рисками для самой компании. Как обосновать расходы на питание и вычеты для целей налогообложения прибыли и НДС?

Далеко не каждая компания обладает свободными финансами, чтобы создать, содержать и эксплуатировать собственную столовую. Поэтому чаще всего питание для работников обеспечивается заказом услуг общественного питания на стороне:

  • доставка готовых обедов в офис;
  • питание сотрудников в столовой, кафе, ресторане;
  • организация питания по системе шведского стола.

Для признания расходов на питание в налоговом учете недостаточно заключить договор с точкой общепита и подписать акт по факту оказания услуги. Необходимо более основательно подойти к вопросу документального подтверждения. Обратимся к нормативной базе, официальным разъяснениям и судебной практике.

Расходы на питание в части налога на прибыль

Налоговый кодекс (п. 25 ст. 270 НК РФ) содержит запрет на расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно. Однако этот запрет не распространяется на случаи, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми и (или) коллективными договорами. Эта норма корреспондирует с положениями пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса и позволяет отнести интересующие нас расходы на питание к расходам на оплату труда.

Этот подход поддерживают и чиновники. Стоимость предоставляемого работникам питания (при условии, что оно закреплено в трудовом или коллективном договоре) может быть учтена при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда - утверждают представители финансового и налогового ведомств. При этом расходы на бесплатное питание (в том числе по системе шведского стола) рассматриваются в налоговом законодательстве в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, только если они являются частью системы оплаты труда (письма Минфина России от 06.03.2015 № 03-07-11/12142, от 30.12.2014 № 03-03-06/1/68497, от 27.08.2012 № 03-03-06/1/434, от 04.06.2012 № 03-03-06/1/292, УФНС России по г. Москве от 13.04.2011 № 16-15/035625@).

Соглашаются с этими выводами и служители Фемиды (пост. ФАС МО от 14.03.2013 № Ф05-1085/13, от 06.04.2012 № Ф05-2428/12, ФАС ВВО от 19.07.2011 № Ф01-2466/11 по делу № А29-11750/2009 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 15.12.2011 № ВАС-14312/11)).

В то же время в одном из своих писем Минфин России обратил внимание на то, что отнесение к расходам на оплату труда предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением НДФЛ). При отсутствии такой возможности расходы на питание в налоговом учете не признаются, так как, по сути, являются социальными выплатами (письмо Минфина России от 11.02.2014 № 03-04-05/5487).

С учетом изложенного признать налоговые расходы на бесплатное питание сотрудников можно при наличии следующих документов:

  • локального нормативного акта компании и трудовых договоров, в которых предусмотрена обязанность работодателя обеспечить сотрудников бесплатными обедами;
  • договора оказания услуг с организацией общественного питания;
  • акта об оказании услуг, в котором по каждому работнику будет детализирована стоимость потребленных им обедов.

Учет расходов на питание работников по системе шведского стола, вероятнее всего, приведет к спорам с контролерами.

Бесплатное питание и вычет НДС

Что касается НДС, то, по мнению чиновников, при предоставлении сотрудникам продуктов питания по системе шведского стола объекта обложения НДС и права на вычет "входного" НДС не возникает (письмо Минфина России от 06.03.2015 № 03-07-11/12142).

Но есть и другая точка зрения: на стоимость бесплатного питания работников следует начислить НДС, а "входной" НДС, предъявленный по таким товарам, подлежит вычету в общем порядке - разъясняли в более ранних письмах финансисты (письма Минфина России от 11.02.2014 № 03-04-05/5487, от 27.08.2012 № 03-07-11/325, УФНС России по г. Москве от 27.11.2013 № 16-15/123500).

Однако у судов свое видение этого вопроса. Арбитры отмечают: если обеды предоставляются сторонней организацией и в договоре в качестве получателей указаны именно работники, то работодатель начислять НДС не должен. Ведь предусмотренное трудовым договором предоставление бесплатного питания сотрудникам, приобретаемого у сторонних организаций, не является реализацией товаров (услуг) работникам. При этом компания-работодатель лишь организовывает бесплатное питание, но сама услугу общественного питания не оказывает и не продает в розницу продукты. Что касается вычета, то компания приобрела услуги по организации общественного питания своих работников в целях исполнения обязательств, предусмотренных трудовым договором. Поскольку фирма выполнила требования, изложенные в Налоговом кодексе (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), вычет НДС заявлен правомерно (пост. ФАС МО от 02.07.2014 № Ф05-6369/14, от 06.04.2012 № Ф05-2428/12, от 14.04.2011 № Ф05-2559/11, ФАС ЗСО от 17.06.2013 № Ф04-1847/13, ФАС ВВО от 19.07.2011 № Ф01-2466/11 по делу № А29-11750/2009 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 27.12.2011 № ВАС-14312/11), ФАС ВСО от 30.03.2011 № Ф02-945/11 по делу № А33-8736/2010 (отказано в пересмотре определением ВАС РФ от 04.08.2011 № ВАС-9678/11)).

Исходя из изложенного споры с проверяющими минимальны, если компания:

  • начислит НДС со стоимости питания и примет "входной" НДС к вычету;
  • не начислит НДС и не заявит вычет "входного" НДС при организации питании по системе шведского стола.

Если же фирма не начислит со стоимости питания НДС, но примет к вычету "входной" НДС, то претензий контролеров избежать вряд ли удастся. Зато есть шансы доказать в судебном порядке правомерность таких действий.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"



Последние публикации

21 Февраля 2017

В Крыму уточнили наименования видов деятельности для предпринимателей «на патенте»

Перед наступлением 2017 года законодатели Республики Крым решили внести изменения в Закон Республики Крым от 06.06.2014 № 19‑ЗРК «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым». При этом никаких революционных изменений порядка применения ПСНО в республике ожидать не стоило. Речь идет о Законе Республики Крым от 28.12.2016 № 343‑ЗРК/2016.

О переносе убытков в 2017 году и отражении их в декларации

Как следует из п. 1 ст. 50 ГК РФ, извлечение прибыли является основной целью деятельности коммерческой организации. Но не всегда эта цель достигается. По тем или иным причинам организации могут получить убыток. В налоговом учете под убытком понимается отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном данной главой (п. 8 ст. 274 НК РФ). При получении убытка в отчетном (налоговом) периоде налоговая база считается равной нулю. При этом Налоговый кодекс разрешает учесть такую отрицательную разницу при расчете облагаемых баз следующих периодов (перенести убыток на будущее). Механизм переноса убытка изложен в ст. 283 НК РФ, и с 1 января 2017 года он был изменен.

При продаже пива чек обязателен

Согласно новой редакции Закона о ККТ организации, применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, а также предприниматели, применяющие ПСНО или «вмененку», вправе не использовать ККТ вплоть до 01.07.2018 (при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции и т. п.)). Однако для продавцов алкоголя действуют особые правила. О них и поговорим.

20 Февраля 2017

Вносим изменения в учетную политику на 2017 год

Обязанность автономных учреждений разрабатывать учетную политику установлена ст. 8 Закона о бухгалтерском учете, п. 6 Инструкции № 157н. В статье поговорим о том, какой должна быть учетная политика на 2017 год.

Оплата работы в выходные (праздничные) дни

Работникам некоторых категорий приходится трудиться, когда все отдыхают. Такой труд является частным случаем выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, и оплачиваться должен соответствующим образом – в повышенном размере. Но конкретных указаний о том, как именно рассчитать плату работникам, для которых установлена «окладная» система оплаты труда, за работу в дни отдыха, в Трудовом кодексе не содержится. Как говорится, возможны варианты. Но какой из них является правильным (а значит, безопасным) для работодателя?

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Февраль 2017

27 Февраля - 02 Марта Современный архив организации: технологии хранения, автоматизация, управление деятельностью Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 03 Марта Руководитель АХО. Управление административно-хозяйственным подразделением предприятия Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 02 Марта Повышение квалификации руководителей организации социального обслуживания в свете 442-ФЗ и внедрения профстандартов Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

27 Февраля - 03 Марта Учет ОС, НМА и МПЗ. Сложные вопросы и последние изменения в бухгалтерском и налоговом учете Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Повышение качества заявочных материалов. Практикум по составлению заявок на охранные документы с учетом нововведений Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Бухгалтерский учет и налогообложение бюджетных учреждений Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 04 Марта Управленческий учет и бюджетирование в строительстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

28 Февраля - 03 Марта Новое в бухгалтерско-финансовой деятельности медицинской клиники. Изменения в учете, налогообложении и отчетности в 2017 году Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

21 Февраля 2017

Подходит срок уплаты НДС за IV квартал 2016 года

Срок для выплаты зарплаты и премии

Пояснения к декларации по НДС должны направляться по утвержденному

В случае несогласия с присвоенными кодами ОКВЭД2, необходимо написать заявление в ФНС России об уточнении сведений

Разработана форма решения о списании недоимки по страховым взносам на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

20 Февраля 2017

Минфин продолжит выравнивать доходы регионов

ИП на ПСН, торгующий в аптеке сопутствующими товарами, должен получить два патента

ФСС России будет получать сведения о видах экономической деятельности страхователей из ЕГРЮЛ

Минтруд России: трудовой договор о дистанционной работе не может быть заключен с гражданином, проживающим в другой стране

Опубликованы контрольные соотношения Реестров сведений для подтверждения нулевой ставки по НДС

15 Февраля 2017

Расходы на обновление программного обеспечения списываются по мере их возникновения

Финансисты рассказали, кто может не платить "налог на Google"

Налоговики уточнили, какие значения статусов необходимо указывать в платежных поручениях на уплату страховых взносов

ККТ при расчете электронными деньгами

Если вычет на жилье заявлен не в январе, юрлицо возвращает работнику удержанный НДФЛ с начала года

читать все Новости