Меню

Актуально









Публикация

28 Февраля 2017Работа аварийных бригад


На предприятии созданы аварийные бригады для экстренных работ в любое время суток. В начале года издается приказ о включении штатных работников в такие бригады. Работники с приказом ознакомлены. Нужно ли также издавать приказ о выполнении конкретных работ, если они проводятся сверх установленного рабочего времени?

Устранение аварии – сверхурочная работа

Из существа поставленного вопроса следует, что аварийные бригады создаются из числа штатных работников предприятия и для них работа в составе таких бригад является сверхурочной. Это означает, что данная сверхурочная работа должна оплачиваться с учетом положений ст. 152 ТК РФ: за первые два часа – в полуторном размере, за последующие часы – в двойном. Возможна замена повышенной оплаты предоставлением дополнительного выходного дня. Кроме того, нужно учитывать правила привлечения к работе в праздничные и выходные дни, установленные ст. 153 ТК РФ.                          

К сведению

По общему правилу работник может быть привлечен к сверхурочной работе только с его письменного согласия. Однако из этого правила есть исключения. В частности, согласие получать необязательно, если предстоит выполнение работ (общественно необходимых) по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи (ст. 99 ТК РФ).

Документы на сверхурочные работы

Безусловно, оплата сверхурочной работы (в том числе работы, превышающей по времени допустимую ст. 99 ТК РФ продолжительность – четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год) образует дополнительные расходы на оплату труда, которые должны быть не только экономически обоснованны, но и документально подтверждены. На сегодняшний день формы первичных документов, которые служат основанием для признания расходов не только в бухгалтерском, но в налоговом учете, определяет руководитель предприятия (ч. 4 ст. 9 Закона № 402‑ФЗ). Обязательные реквизиты, которыми должен обладать первичный документ, перечислены в ч. 2 той же статьи закона. Такими документами могут быть приказ, наряд-допуск, журнал учета сверхурочных работ и т. д. В документе указываются ФИО работников, привлеченных к сверхурочной работе, характер работы, место и время ее выполнения, размер доплат за сверхурочную работу (альтернативная компенсация – предоставление дополнительного времени отдыха) и т. д.

Периодичность составления подобных документов законом не установлена, но с учетом требований п. 3 ст. 9 Закона № 402‑ФЗ о том, что первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, можно констатировать, что документирование факта привлечения конкретного работника к выполнению определенной сверхурочной работы в течение соответствующего количества часов должно производиться в момент вызова работника на такую работу или сразу после ее выполнения.

Документы на работы повышенной опасности

Неотложные, сверхурочные работы в области коммунального хозяйства чаще всего связаны с выполнением работ повышенной опасности, по которым согласно Правилам охраны труда в ЖКХ[1] требуется обязательное оформление двух экземпляров наряда-допуска (первый хранится у работника, выдавшего наряд-допуск, второй – у руководителя работ).

К работам повышенной опасности, на выполнение которых выдается наряд-допуск, например, относятся:

  • работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах, в том числе работы по очистке крыш зданий от снега;

  • земляные работы на сетях и сооружениях водоснабжения и канализации;

  • все виды работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений;

  • работы с применением строительно-монтажного пистолета.

Полный перечень работ повышенной опасности, требующих отдельного документирования, приведен в п. 17 Правил охраны труда в ЖКХ. Он утверждается работодателем и может быть дополнен на его усмотрение. Выданные наряды-допуски подлежат фиксации в специальном журнале.

Избыточного документооборота по выполнению работ повышенной опасности можно избежать в случае, когда они проводятся на регулярной основе постоянным составом работников (п. 20 Правил охраны труда в ЖКХ). В этом случае выполнение работ возможно без оформления наряда-допуска по утвержденным для каждого вида работ повышенной опасности инструкциям по охране труда.

***

Привлечение работника к сверхурочной работе подлежит обязательному документированию, при этом неважно, что заранее руководство компании издало приказ о создании аварийных бригад и ознакомило с ним сотрудников, вошедших в их состав. Это необходимо, во‑первых, для обоснования повышенных расходов по статье «Оплата труда», во‑вторых, для выполнения требований нормативных актов в сфере охраны труда, если дело касается опасных работ. Такие работы требуют отдельного документирования нарядами-допусками, которые при постоянном характере работ заменяются инструкциями по охране труда. Однако это не означает, что в данном случае на работы вообще не составляется никаких документов. Приказ и журнал учета сверхурочных работ (вариант «лайт» для работ повышенной опасности) все равно необходимы.


[1] Утверждены Приказом Минтруда РФ от 07.07.2015 № 439н.

Источник: Журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение"



Последние публикации

29 Июня 2017

Исчисление среднего заработка при направлении сотрудника в командировку

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. В статье рассмотрен порядок расчета средней заработной платы в случае, когда сотрудник направлен в командировку.

Налоговики утвердили новую форму декларации по земельному налогу

ФНС РФ утвердила новую форму декларации по земельному налогу. Соответствующий приказ налоговиков был зарегистрирован Минюстом 1 июня 2017 года, опубликован на ресурсе правовой информации и вступит в силу спустя месяц после публикации — 2 августа 2017 года. С этого периода форма декларации, утвержденная приказом ФНС РФ от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@, утратит силу.

С 1 июля 2017 года ответственность контролирующих лиц по долгам организаций ужесточится

С 1 июля 2017 года начинают действовать новые положения, внесенные в Федеральный закон от 28.12.2016 №488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

28 Июня 2017

Ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации

Статьей 23 НК РФ в отношении налогоплательщика установлена обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Обязанность составлять и представлять налоговые декларации и расчеты по налогам, сборам прописана в ч. II НК РФ в отношении каждого налога. Об исполнении налогоплательщиком своей обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации, об ответственности за непредставление, несвоевременное представление этого документа и пойдет речь в статье.

Минфин: несовременная уплата страховых взносов не всегда влечет штраф

На практике не исключена такая ситуация: взносы по страхованию были корректно исчислены и своевременно представлены в соответствующей отчетности, однако их перечисление в бюджет произведено не было по какой-либо обоснованной причине. В таком случае компанию не будут штрафовать, а лишь насчитают пени, об это рассказали в своем письме чиновники Минфина РФ от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Июль 2017

03 - 07 Июля Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

03 - 07 Июля Проверки организаций контролирующими и надзорными органами: актуальные вопросы и судебная практика Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

03 - 06 Июля Кадастровая деятельность в области земельных отношений и объектов капитального строительства. Землеустройство. Правовые и практические аспекты Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

06 - 08 Июля Организация государственного контроля и надзора в сфере социального обслуживания Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 13 Июля Юридическое обеспечение медицинской деятельности (нововведения и предстоящие изменения) Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

11 - 14 Июля Претензионная и Исковая работа с учетом изменений ГК, ГПК, АПК и КАС России Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

11 - 14 Июля Изменения законодательства в сфере долевого строительства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

12 - 14 Июля Земельный кодекс : практика применения по состоянию на 2017 год в РФ Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

28 Июня 2017

В течение календарного года сотрудник вправе переносить дату отпуска неограниченное количество раз

Эмитент не платит налог на прибыль со средств, поступающих в счет погашения облигаций

Последствия безвозмездности

ФНС рассказала, в каких случаях не начисляется транспортный налог

Юрлица смогут проверить, правильно ли отразили в расчете по взносам расходы на оплату больничных

За 2017 год нужно будет сдать статотчет о производственных травмах и профзаболеваниях по новой форме

27 Июня 2017

Число ИП в Москве увеличилось на 20,8% за первые пять месяцев текущего года

НДФЛ при возмещении реального ущерба

Налоговый учет выплат районных коэффициентов к зарплате

С 1 июля 2017 года ККТ, не соответствующая новым требованиям, подлежит снятию с регистрационного учета налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя

Обновлены формы документов, используемых при проведении налогового мониторинга

26 Июня 2017

Надбавка к налогу на добычу нефти продлевается до конца 2020 года

Льготную ставку НДС для внутренних авиарейсов предлагается сохранить до конца 2020 года

При выдаче трудовых книжек организация должна исчислить НДС

ВС РФ: освобождение от НДФЛ применяется и к выплатам при увольнении по соглашению сторон

читать все Новости