Меню

Актуально










Публикация

20 Октября 2014Проверьте, ждать ли вашей компании трудовую проверку


Кто проводит

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет Федеральная инспекция труда. А на местах контрольные функции выполняют территориальные подразделения ведомства. То есть трудовые инспекции.

Теперь о том, какими документами руководствуются инспекторы, когда идет проверка трудовой инспекции. В статье 353 ТК РФ прописано, что контролировать трудовое законодательство инспекторы должны в порядке, установленном Правительством РФ. Только вот сама процедура до недавнего времени утверждена не была. Поэтому на практике ревизоры руководствовались следующими документами:

– Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (далее – Закон № 294-ФЗ);

– Конвенцией Международной организации труда № 81 (далее – Конвенция № 81);

– Трудовым кодексом РФ;

– постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324;

– приказом Минздравсоцразвития России от 1 июля 2009 г. № 378н;

– приказом Роструда от 24 января 2011 г. № 14.

И вот наконец было принято постановление Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875. Им утверждено Положение о надзоре за соблюдением трудового законодательства (далее – Положение).

Что же инспекторы будут проверять при ревизии? Конкретные вопросы прописаны в пункте 4 Положения:

1) своевременно и в полном ли объеме выплачивает компания зарплату;

2) соблюдены ли государственные нормативные требования охраны труда;

3) выполняет ли компания предписания инспекторов об устранении ранее выявленных нарушений и о выполнении мероприятий по их предотвращению.

Почему и как проводят проверку

С чего же начинается проверка трудовой инспекции? Во-первых, инспекторы обязаны представиться. Обязательно спросите у них служебные удостоверения. Во-вторых, у них на руках должно быть распоряжение (приказ) о проведении проверки по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 г. № 141. Если инспекторы не предъявили эти документы, компания вправе отказать им и не пустить на свою территорию.

Когда в статусе инспекторов вы убедились и получили на руки заверенную копию распоряжения, переходите к следующему шагу. А именно постарайтесь выявить формальные нарушения. Так, вы можете позвонить в инспекцию и уточнить, направлялись ли к вам ревизоры. А затем проверьте, чтобы в распоряжении были правильно указаны адрес и название вашей компании.

Если к вам с проверкой пришли несколько человек, посмотрите, указаны ли они в распоряжении. Подчеркну, что проводить ревизию вправе только те инспекторы, фамилии которых есть в предъявленном документе. Поэтому вы смело можете удалить с проверки лишних людей.

Иногда проверяющие в распоряжении не указывают какие-либо обязательные данные. Проследите, чтобы они сделали об этом запись в журнале проверок. Например, если не указана дата проверки, нужно прописать: «Дата не указана». Обойтисб без журнала проверок не получится. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вести этот журнал. Таково требование пункта 8 статьи 16 Закона № 294-ФЗ. Кроме того, делать это нужно по типовой форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 г. № 141.

Проверки бывают плановыми и внеплановыми. И независимо от этого инспекторы могут присутствовать на территории компании или нет.

Трудовики проводят плановые проверки исключительно согласно ежегодному графику и не чаще одного раза в три года. Как правило, они бывают комплексными.

План проверок составляет сама инспекция. Попасть в него может любая компания, которая находится на подведомственной территории. Часто в этот список включают организацию, где произошел несчастный случай на производстве или ранее были выявлены нарушения.

При этом включить в план компанию или индивидуального предпринимателя можно, только если:

1) истекло три года с момента госрегистрации;

2) истекло три года со дня окончания последней плановой проверки;

3) истекло три года с начала деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством РФ в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением.

Кстати, для некоторых компаний и предпринимателей плановые проверки могут проводиться и чаще – два раза и более в три года (п. 9 ст. 9 Закона № 294-ФЗ). Это касается таких сфер деятельности, как здравоохранение, образование, социальная сфера, теплоснабжение и др. Полный перечень с указанием периодичности проверок устанавливает Правительство РФ.

Есть еще один важный момент. В пункте 12 статьи 9 Закона № 294-ФЗ прописано следующее. Трудовики должны уведомить компанию о предстоящей плановой проверке не позднее чем в течение трех рабочих дней до ее начала.

Однако в пунктах 1 и 2 статьи 12 Конвенции № 81 указано, что трудовые инспекторы имеют право беспрепятственно проходить на подконтрольное предприятие.

Причем прийти могут без предварительного уведомления и в любое время суток. А сообщить компании о своем присутствии они могут, если только, по их мнению, это не повлияет на эффективность контроля. Поэтому тут не получится упирать на неосведомленность. Скорее всего такой довод не будет принят во внимание.

Теперь поговорим, что такое внеплановая проверка трудовой инспекции. Такую ревизию инспекторы вправе провести только в случаях, перечисленных в пункте 10 Положения:

– после того, как истек срок на устранение ранее выявленных нарушений;

– если в трудовую инспекцию поступила жалоба или информация о том, что компания нарушила требования охраны труда. Вследствие чего появилась угроза причинения вреда жизни и здоровью работников;

– сотрудник заявил о нарушении его трудовых прав;

– от работника поступает запрос о проверке условий и охраны труда на его рабочем месте;

– руководитель Роструда издал приказ или распоряжение о проведении внеплановой проверки. Например, работник обращается с жалобой в прокуратуру. А оттуда информация поступает в инспекцию, которая и начинает проверку.

На практике чаще всего внеплановые проверки проводят именно по обращениям работников, чьи права нарушены. Самые распространенные причины – задержка зарплаты, незаконное дисциплинарное взыскание или увольнение.

С извещением о внеплановой проверке ситуация опять неоднозначная. Уведомить компанию о внеплановой проверке инспекторы должны не менее чем за 24 часа до ее начала (п. 16 ст. 10 Закона № 294-ФЗ). Но опять же в Конвенции № 81 такой обязанности нет. Поэтому ревизоры могут и не предупредить организацию о визите.

Рассмотрим, какие бывают выездные внеплановые проверки. Обнаружив нарушения при первой проверке (независимо от того, плановая она была или внеплановая), трудовые инспекторы выписывают предписание об их устранении. Чтобы проверить, как компания выполнила требования, ревизоры могут прийти повторно. При условии, что компания не отчиталась в установленный срок. Такая проверка называется повторной или контрольной. Ее можно избежать, только заранее оповестив инспекторов о выполнении предписания. Проверка по жалобам работников называется целевой. Любое заявление (за исключением анонимных) влечет за собой визит инспекторов. Отметим, что ограничений по периодичности для таких проверок нет.

А если работник просит, чтобы его жалоба осталась в тайне, то инспекторы проведут тематическую проверку. Тему они определят на основании заявления и подходящих разделов Трудового кодекса РФ. К примеру, трудовой договор или рабочее время.

Есть еще такой вид проверок – совместные. Они проводятся, когда информация о нарушениях трудового законодательства поступила в инспекцию из других контролирующих ведомств – трудовики могут провести проверку вместе с ними. Например, с ФМС России по вопросу соблюдения миграционного и трудового законодательства в отношении работающих в организации иностранных граждан.

И наконец, проверка трудовой инспекции может проводиться, если сотрудник Роструда под видом соискателя, пришедшего на собеседование, выясняет, «белая» ли в компании зарплата.

Проверяя компанию, инспекторы должны уложиться в 20 рабочих дней. Это правило пункта 1 статьи 13 Закона № 294-ФЗ.Правда, по плановым выездным ревизиям для малых и микрокомпаний есть исключения. Так, для первых ее срок не может составлять более 50 часов в год, а для вторых – 15. В некоторых ситуациях инспекторы могут продлить срок плановой выездной проверки. В общем случае – на 20 рабочих дней, а вот для малых и микропредприятий – не более чем на 15 часов.


Источник:
http://www.glavbukh.ru/




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости