Меню

Актуально










Публикация

26 Января 2015Порядок ведения кассовых операций в 2015 году


Кассовые операции должны вестись в соответствии с порядком, который установлен указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. В этой статье Вы узнаете правила, по которым можно установить кассу, а также вести кассовые операции.

Устанавливаем лимит кассы

Чтобы вести операции по приему наличных денег компания должна установить максимально допустимую сумму наличных, которая может храниться в месте проведения кассовых операций. Для этого компании нужно издать распорядительный документ, об установлении лимита остатка наличных денег. Сумму лимита остатка наличных денег компания вправе определить самостоятельно. Обратите внимание, что если у компании есть обособленные подразделения, которые сдают наличные деньги на счет в банке, то лимит остатка наличных устанавливается в том же порядке, что и для компании. При наличии у компании обособленных подразделений лимит остатка наличных денег устанавливается с учетом лимитов остатков наличных, которые установлены всеми обособленными подразделениями.

В Положении № 3210-У предлагается два варианта определения лимита. Расчет лимита кассы. Первый рассчитывается из объемов поступлений денежных средств, а второй — из объемов выдачи.

Установленный лимит кассы в 2015 году и выбранный вариант расчета лучше отразить в локальном акте и утвердить приказом руководителя.

Образец расчета лимита кассы

Вариант № 1 исходя из объемов поступления наличных денег.

L = V / P х N,

где L — это лимит остатка наличных в кассе;

V — объем поступлений наличных денег;

P — расчетный период, который должен быть не более 92 рабочих дней;

N — период времени между днями сдачи в банк наличности, который не должен превышать семи рабочих дней, а при отсутствии банка в населенном пункте, — четырнадцати рабочих дней.

Вариант № 2 исходя из объемов выдачи денежных средств.

L = R / P х N,

где L — это лимит кассы,

R — объем всех выданных денежных средств за исключением зарплат и социальных выплат за расчетный период,

P — расчетный период, который должен составлять не более 92-х дней,

N — количество дней, между получениями по чеку наличных в банке, кроме денежных средств, предназначенных для выплаты зарплат и социальных выплат, которое не должно превышать семи рабочих дней, а при отсутствии банка в населенном пункте, — четырнадцати рабочих дней.

Все денежные средства, которые превышают установленный лимит, должны сдаваться в банк. Превышение лимита, возможно только в дни выдачи заработной платы и других социальных выплат.

С 1 июня 2014 года организации, численностью менее 100 человек и выручкой до 400 млн. руб и ИП могут не устанавливать лимит кассы. Для предпринимателей, помимо отмены лимита кассы, есть еще одно новшество. С 1 июня 2014 года они могут не оформлять кассовые документы и не заполнять кассовую книгу (абз.2 п.4.1 и абз.9 п. 4.6 Порядка ведения кассы). Такая возможность представлена только ИП.

Кассовые операции и документы

Кассовые операции в компании ведутся кассовым или иным работником, который назначается руководителем. Если в компании работает несколько кассиров, то руководитель должен назначить старшего кассира.

Обратите внимание, что кассовые операции может выполнять и сам руководитель.

Все кассовые операции должны оформляться кассовыми документами (приходными и расходными кассовыми ордерами). Все кассовые документы могут подписывать главный бухгалтер, бухгалтер, а также кассир. Кроме того, у кассира должна быть печать, которая содержит реквизиты, которые подтверждают проведение кассовой операции.

Поступления в кассу наличных денег, а также их выдачу необходимо учитывать в кассовой книге. Записи в кассовой книге кассир должен делать по каждому приходному или расходному кассовому ордеру (ПКО, РКО). В конце рабочего дня кассир сверяет данные, которые содержатся в кассовой книге, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег и ставит подпись. После чего записи в кассовой книге должен сверить главный бухгалтер и подписать.

Обратите внимание, что если в течение дня кассовые операции не проводились, то делать записи в кассовую книгу не нужно.

Кассовые операции могут вестись компанией с применением программно-технических средств.

Приходный кассовый ордер. Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера, проводится по приходным кассовым ордерам. При получении приходного кассового ордера  кассир должен:

  1. проверить наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии - наличие подписи руководителя) и ее соответствие образцу;
  2. проверить соответствие суммы наличных денег, проставленной цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью;
  3. проверить наличие подтверждающих документов, которые перечислены в приходном кассовом ордере.

Затем кассиру нужно принять наличные деньги полистным, поштучным пересчетом. Делать это нужно так, чтобы вноситель наличных денег мог видеть все действия кассира. После приема наличных денег кассир должен сверить сумму, которая указана в приходном кассовом ордере с суммой фактически принятых наличных денег. Если суммы соответствуют, то кассир подписывает приходный кассовый ордер, а также ставит на квитанции к нему печать. Квитанция к приходному кассовому ордеру выдается вносителю наличных денег. Если фактически вносимая сумма наличных денег не соответствует сумме, которая указана в приходном кассовом ордере, то кассиру нужно предложить вносителю довнести недостающую сумму. При отказе внести недостающую сумму кассир должен вернуть сумму наличных денег. При этом приходный кассовый ордер перечеркивается, и передается главному бухгалтеру для переоформления на фактически вносимую сумму.

Обратите внимание, что приходный кассовый ордер может оформляться после проведения кассовых операций на основании:

  1. контрольной ленты, которая изымается из контрольно-кассовой техники;
  2. бланков строгой отчетности, которые приравниваются к кассовому чеку;
  3. иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

На платежного агента, банковского платежного агента оформляется отдельный приходный кассовый ордер.

Прием в кассу компании наличных денег, которые сдаются ее обособленным подразделением, осуществляется в том же порядке, который установлен для компаний.

Расходный кассовый ордер. Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам.

Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам проводится по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным ведомостям, платежным ведомостям.

При получении расходного кассового кассир должен проверить:

  1. наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии - наличие подписи руководителя) и ее соответствие образцу;
  2. соответствие сумм наличных денег, которые проставлены цифрами, суммам, проставленным прописью.

При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру кассир должен проверить также наличие подтверждающих документов, которые перечислены в расходном кассовом ордере.

Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя денег по предъявленному им паспорту или другому документу, который удостоверяет его личность, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, который удостоверяет его личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в РКО или в доверенности.

При выдаче наличных денег по доверенности кассир обязан проверить:

  1. соответствие ФИО получателя наличных денег, которые указаны в расходном кассовом ордере;
  2. соответствие ФИО доверителя, которые указаны в доверенности;
  3. соответствие указанных в доверенности и расходном кассовом ордере ФИО доверенного лица, данных документа, удостоверяющего личность, данным предъявленного доверенным лицом документа, который удостоверяет личность.

В расчетно-платежной ведомости перед подписью лица, которому доверено получение наличных денег, кассир делает запись "по доверенности". Доверенность прилагается к расходному кассовому ордеру  (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости).

В случае выдачи наличных денег по доверенности, которая оформлена на несколько выплат или на получение наличных денег у разных юрлиц и ИП, делаются ее копии, которые заверяются в порядке, установленном плательщиком.

Заверенная копия доверенности прилагается к расходному кассовому ордеру  (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости). Оригинал доверенности (при наличии) хранится у кассира и при последней выдаче наличных денег прилагается к расходному кассовому ордеру.

При выдаче наличных денег по РКО кассир должен подготавить сумму наличных денег, которая подлежит выдаче, и передать расходный кассовый ордер получателю наличных денег для проставления подписи. Затем кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег так, чтобы получатель мог наблюдать за его действиями. После этого кассир выдает получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, которая указана в РКО.

Кассир не принимает от получателя наличных денег претензии по сумме наличных денег, если получатель наличных денег не сверил в расходном кассовом ордере  соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, и не пересчитал под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги.

После выдачи наличных денег по расходному кассовому ордеру кассир подписывает его.

Выдача из кассы юрлица обособленному подразделению наличных денег, которые необходимы для проведения кассовых операций, осуществляется в порядке, который устанавливается самим юрлицом, по расходному кассовому ордеру.

Источник: www.rnk.ru




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости