Меню

Актуально









Публикация

13 Ноября 2017Обложение НДФЛ продажи доли в уставном капитале нерезидентом РФ


Н. К. Сенин
эксперт журнала «Бухгалтер Крыма»

Вопрос:

Долю в уставном капитале российской организации, зарегистрированной в Республике Крым, продал гражданин, не являющийся резидентом РФ. Как эта продажа облагается НДФЛ?

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей исчисления НДФЛ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций.

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом обложения НДФЛ является доход, полученный ими от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Следовательно, эти лица, реализовав свою долю в российской организации, облагают НДФЛ полученный доход.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Здесь же приведены исключения, например, доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Но к таким исключениям не относятся доходы, полученные при реализации доли в российской организации.

В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, не равные 13% (см. п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 – 221 НК РФ, в том числе и имущественный вычет в виде стоимости доли, не применяются. Также не учитываются расходы, понесенные при приобретении доли.

Поэтому доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, от продажи доли в уставном капитале российской организации подлежат обложению в РФ с полной суммы дохода с применением налоговой ставки 30% (см. Письмо Минфина России от 08.06.2017 № 03‑04‑05/35868).

При этом надо учитывать льготу, предусмотренную п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Согласно этой норме доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, не облагаются НДФЛ при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Правда, на основании п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395‑ФЗ эта льгота применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками только начиная с 01.01.2011.

Минфин в Письме № 03‑04‑05/35868 замечает, что каких‑либо ограничений по применению положений п. 17.2 ст. 217 НК РФ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в гл. 23 НК РФ не содержится.

По нашему мнению, это замечание относится и к случаю, когда нерезидент реализует долю в перерегистрированном крымском или севастопольском предприятии. Мы не находим запрета применять эту льготу к доле в уставном капитале такого предприятия, приобретенной до даты перерегистрации, в том числе и до 18.03.2014 (с учетом общего условия, что доля все‑таки должна быть приобретена не ранее 01.01.2011).

В пункте 17.2 ст. 217 НК РФ уточняется, что при реализации долей, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких долей в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность долей реорганизуемых организаций.

Но напомним по этому поводу, что перерегистрация крымского или севастопольского предприятия в соответствии с российским законодательством не признавалась его реорганизацией (см. п. 6 ст. 19 Федерального закона от 30.11.1994 № 52‑ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Следовательно, доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, от продажи доли в уставном капитале российской организации – перерегистрированного крымского или севастопольского предприятия не облагаются НДФЛ, если эта доля приобретена не ранее 01.01.2011 и принадлежит ему на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

В ином случае эти доходы подлежат обложению в РФ с полной суммы с применением налоговой ставки 30%.

Источник: Журнал «Бухгалтер Крыма»




Последние публикации

16 Ноября 2017

Особенности уплаты НДС при реализации сельхозпродукции, закупленной у населения

По общему правилу налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров (продукции) определяется исходя из стоимости этих товаров (продукции) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Особый порядок исчисления налога п. 4 названной статьи предусмотрен для операций по реализации закупленной у физических лиц (не являющихся плательщиками НДС) сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, которые включены в правительственный Перечень. Налоговая база в этом случае рассчитывается как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом налога и ценой приобретения указанной продукции. О нюансах применения такого особого порядка поговорим в рамках данной статьи.

Если здание входит в региональный перечень, то любое помещение в нем облагается налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости

Минфин России разъяснил, что если здание безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым комплексом и включено в перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в перечне. А также без привязки к фактическому использованию данного помещения.

Один ценник на группу товаров возможен?

Предприятие розничной торговли в рамках маркетинговой акции реализует разные виды продукции по одной цене. Товары, участвующие в акции, выставлены в торговом зале в напольных корзинах. В отношении указанных товаров устанавливается единый ценник. Не противоречит ли это российскому законодательству?

15 Ноября 2017

Новшества при проведении плановых проверок работодателей

С 1 января 2018 года при проведении плановых проверок отдельных категорий работодателей контролеры начнут применять чек-листы (списки контрольных вопросов), а с 1 июля 2018 года такие листы будут применяться относительно всех работодателей. Напомним, что с недавнего времени при плановых проверках работодателей применяется риск-ориентированный подход, при котором форма, продолжительность и периодичность проведения контрольных мероприятий определяются категорией риска, к которой отнесен работодатель. Каким образом устанавливаются категории риска и классы опасности в отношении организаций и ИП? Какие требования предъявляются к содержанию проверочных листов? Какие сервисы рекомендованы работодателям Рострудом для самоконтроля? Ответы на эти и другие вопросы – в представленной статье.

Если в компании нет специалиста по охране труда

Нарушение работодателем государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, грозит организации штрафом в размере до 80 000 руб. А разговор вот о чем: в каждой компании должна быть организована работа по охране труда, то есть должны быть ответственные лица. В небольших компаниях (численностью до 50 человек) выделять отдельного сотрудника для этого не обязательно. Но как тогда выполнить требования Трудового кодекса?

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Ноябрь 2017

20 - 24 Ноября Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и линейных объектов: изменения законодательства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

20 - 21 Ноября Особо охраняемые природные территории (ООПТ): создание и установление/изменение границ, статус и режим, особенности использования для разных целей Москва, ЦНТИ Прогресс

20 - 24 Ноября Корпоративное право: актуальные вопросы правоприменения Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

20 - 23 Ноября Холдинги: особенности правового и налогового регулирования Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

21 - 24 Ноября Особенности бухгалтерского и налогового учета в строительстве в свете последних разъяснений Минфина РФ И ФНС Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

21 - 24 Ноября Договор аренды: правовые и практические аспекты Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

21 - 24 Ноября Договорная работа: финансово-экономические, правовые и налоговые аспекты Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

21 - 24 Ноября Претензионная и исковая работа с учетом изменений ГК, ГПК, АПК и КАС РФ Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Учетная политика предприятия на 2017 год

Сдача электронной декларации по НДС 2017 онлайн через интернет

Бухгалтерия онлайн позволяет вести тестирование и подготовку отчетности бесплатно

1с электронная отчетность

 



Налоговые новости

17 Ноября 2017

Могут появиться новые ограничения для тех, кто нанимает иностранцев

Налоговики разъяснили, в каких случаях ИП нарушит сроки подачи заявления на получение патента, но оно будет рассмотрено

Субсидия унитарному предприятию в счет оплаты работ или услуг относится к доходам от реализации

Дума передала регионам право устанавливать льготы на движимое имущество

Депутаты приняли закон о tax free

16 Ноября 2017

Налоговики получили право изменять срок уплаты задолженности по страховым взносам, возникшей до 1 января 2017 года

Страховые выплаты по договору добровольного страхования жизни, заключенному родителем в пользу ребенка ранее 2014 года, облагаются НДФЛ

Минфин России напомнил о правилах учета земельных участков

Установлены коэффициенты-дефляторы на следующий год

Заменить первичку с ошибкой нельзя, можно только исправить

Компенсация за рабочие поездки на личном автомобиле не облагается взносами

Рострудом утверждены формы 107 проверочных листов, используемых при проведении плановых проверок

15 Ноября 2017

При реализации права требования долга непогашенная сумма задолженности по процентам относится на расходы

Если обучение в аспирантуре оплачивает организация, то такие выплаты не подлежат обложению НДФЛ

Минфин хочет увеличить отсрочку применения ККТ для части компаний из сферы обслуживания населения

читать все Новости