Меню

Актуально










Публикация

14 Ноября 2016Независимая оценка квалификации


В целях стимулирования работодателей и граждан к участию в системе независимой оценки квалификации внесены изменения в Налоговый кодекс. А поправки в Трудовой кодекс предоставляют гарантии и компенсации работникам в период прохождения независимой оценки квалификации.

Еще в 2012 году в Трудовой кодекс были введены понятия квалификации работника и профессионального стандарта (Федеральный закон от 03.12.2012 № 236-ФЗ).

Профессиональные стандарты, как правило, не обязательны к применению, но служат ориентиром для работодателей в разработке должностных инструкций, при определении требований к квалификации работников (ст. 195.3 ТК РФ).

На практике у работодателей возникает потребность в независимой оценке соответствия уровня квалификации работников требованиям профстандартов и иным квалификационным требованиям, а у работников - необходимость подтвердить свой уровень квалификации для повышения конкурентоспособности на рынке труда. С этой целью принят Федеральный закон "О независимой оценке квалификации" (Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ (далее - Закон № 238-ФЗ)) (вступит в силу 01.01.2017), направленный на совершенствование подходов к оценке квалификации, обусловленное повышением требований к квалификации работников и постоянным обновлением их компетенций (пояснительная записка к законопроекту № 1029618-6 "О независимой оценке квалификации").

Закон предусматривает проведение независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности. Под ней понимается процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, которая проводится центром оценки квалификаций (п. 3 ст. 2 Закона № 238-ФЗ).

Гарантии при прохождении независимой оценки квалификации

За прохождением независимой оценки квалификации соискатель может обратиться как по собственной инициативе, так и по направлению работодателя. При этом направлять своих работников в центр оценки квалификации для прохождения независимой оценки квалификации работодатель может только с их письменного согласия (п. 7 ст. 2 Закона № 238-ФЗ; часть вторая ст. 196 ТК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 239-ФЗ (далее - Закон № 239-ФЗ), вступающего в силу с 01.01.2017). Отказ же работника от прохождения независимой оценки квалификации не может повлечь применение к нему мер дисциплинарной ответственности.

Свидетельство о квалификации не является документом об образовании и (или) о квалификации и не включено в перечень документов, предоставления которых работодатель вправе требовать от работника при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ; ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Следовательно, работнику не может быть отказано в заключении трудового договора по мотиву отсутствия у него свидетельства о квалификации.

Подчеркнем также, что отрицательный результат прохождения независимой оценки квалификации сам по себе не является основанием для увольнения работника. Независимую оценку квалификации необходимо отличать от аттестации, которая проводится создаваемой работодателем аттестационной комиссией для определения соответствия работника занимаемой им должности или выполняемой работе и по результатам которой с работником может быть расторгнут трудовой договор в связи с выявлением у него недостаточной квалификации (п. 3 части первой, часть вторая ст. 81 ТК РФ; п. 31 пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

При направлении работника на прохождение независимой оценки квалификации за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если сотрудника направляют для прохождения независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, ему оплачивают командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Прохождение независимой оценки квалификации по направлению работодателя оплачивается за счет средств работодателя (ст. 187 ТК РФ в ред. Закона № 239-ФЗ).

Налоговые льготы при прохождении независимой оценки квалификации

Одновременно принят Федеральный закон (Федеральный закон от 03.07.2016 № 251-ФЗ (далее - Закон № 251-ФЗ)) (вступающий в силу также с 01.01.2017), который вносит изменения в Налоговый кодекс, направленные на предоставление определенных налоговых льгот соискателям, проходящим независимую оценку квалификации, и работодателям, направляющим их в центр оценки квалификации для прохождения профессионального экзамена.

Так, сумма платы за прохождение независимой оценки квалификации не облагается НДФЛ (п. 21.1 ст. 217 НК РФ (здесь и далее положения НК РФ приводятся в ред. Закона № 251-ФЗ)). Плательщику НДФЛ предоставляется социальный налоговый вычет по этому налогу в сумме, уплаченной в течение налогового периода (календарного года ( ст. 216 НК РФ)) за прохождение независимой оценки квалификации, причем независимо от того, проходит физическое лицо независимую оценку квалификации по своей инициативе или по направлению работодателя. Следует заметить, что сумма такого вычета ограничивается максимальным размером в 120 000 рублей за налоговый период в совокупности с социальными налоговыми вычетами в размере расходов на обучение, на приобретение медицинских услуг и некоторых иных (подп. 6 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Расходы работодателя на проведение независимой оценки квалификации учитывают в составе затрат при исчислении налога на прибыль организаций. При этом должны соблюдаться следующие условия. Независимая оценка квалификации работников должна проводиться на основании договора об оказании услуг на проведение такой оценки, и у работодателя должны быть заключены трудовые договоры с работниками, которые проходят независимую оценку квалификации. Документы, подтверждающие расходы на прохождении независимой оценки квалификации, работодатель должен хранить в течение как минимум четырех лет (подп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ). Если работодатель является плательщиком единого сельскохозяйственного налога или применяет упрощенную систему налогообложения (с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), он также вправе учесть затраты на проведение независимой оценки квалификации в расходах при исчислении соответствующего налога (подп. 26 п. 2 ст. 346.5, подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости