Меню

Актуально










Публикация

29 Апреля 2015НДС 2015: сверка отчетности с помощью бесплатного онлайн сервиса


В Налоговом кодексе в 2015 году произошло много существенных изменений, немалая их часть из них так или иначе связана с налогом на добавленную стоимость. В частности, теперь все налогоплательщики обязаны подавать обновленную декларацию. В состав декларации необходимо включать все данные из книги продаж и покупок.

Такое требование было введено не случайно: основная цель налоговых органов — формирование единой базы данных, посредством которой можно будет оперативно и качественно осуществлять глобальную сверку всех существующих счетов-фактур по всем задействованным контрагентам. Чем может обернуться несовпадение счетов-фактур у участников одних и тех же сделок? Самое безобидное — это необходимость переслать уточненные данные, а в некоторых случаях компании могут лишиться права на вычет НДС. Но таких крайних мер можно избежать.

Один из самых безопасных способов — самостоятельная предварительная сверка всех имеющихся сведений о счетах-фактурах между контрагентами еще на этапе формирования декларации по НДС.

Что может стать причиной отказа в налоговом вычете?

Напомним, что при совершении сделки у каждого из ее участников должен быть свой экземпляр счета-фактуры. И документы эти по основным данным и суммам должны точно совпадать. Существование контрагентов «одиночек» ни в правовом, нив экономическом поле не подразумевает. Собственно, сама единая база и формируется для выявления «пар» и контроля как за направлением товарно-денежных потоков, так и за суммами операций.

· Если счета-фактуры будут найдены, но данные их не совпадут, налоговая вправе потребовать пояснения и уточнения. Выполнить требование налоговиков налогоплательщик обязан в течение 5 рабочих дней. Любое промедление может стать причиной отказа в вычете по НДС.

·Если же на определенный счет-фактуру не будет найдено пары, компании не только могут отказать в налоговом вычете, но и начислить ей на сумму недоимки пени и штрафы.

Превентивные меры

Компании, перешедшие на электронный документооборот, могут решить эту проблему довольно просто — с помощью бесплатного онлайн сервиса для сверки отчетности по НДС 2015. Как это работает? Очень просто:

1.Нажать на странице кнопку «Выполнить сверку».

2.Указать путь к нужному файлу в книге покупок или продаж в формате 2015 года.

3.Нажать кнопку «Отправить».

4.Получить результат на адрес электронной почты.

После всего этого вы получите протокол, где будут зафиксированы все расхождения.

Бесплатная сверка НДС 2015 >>>

Приведем пример:

Компания «А» и компания «Б» — участники одной сделки. У каждой на руках имеется отчетность, в которой отражена рассматриваемая операция. Допустим, сумма этой операции – 1000 рублей. Результат сверки с помощью бесплатного онлайн сервиса для сверки отчетности по НДС 2015 показал, что та же самая операция в отчете у компании «Б» имеет иную сумму — 10 000 рублей. Имеет место расхождение.

Если сервис расхождений в отчетности не найдет — в протоколе не будет отражено никаких ошибок и предупреждений.

Конкурентные преимущества бесплатного онлайн сервиса

В Интернете сегодня немало программ, отдаленно похожих на наш сервис. Но наш вариант имеет целый ряд преимуществ. В частности:

1. Доступность. Пользователи вовсе не обязаны быть участниками ЭДО у одного и того же спецоператора связи. В отличие от остальных спецоператоров, у которых сверка документов в электронном формате возможна только тогда, когда обе компании подключены к одному и тому же спецоператору. Здесь же любая организация может выполнить быструю и качественную сверку со своими контрагентами.

2.Сверка производится не только между теми, кто заранее договорился пройти предварительный контроль, но и между любыми контрагентами, загрузившими данные в систему.

Залог успеха

Если вы используете бесплатный онлайн сервис для сверки отчетности по НДС 2015, то автоматически снижаете риски и проводите тщательную проверку контрагентов. Это ваш надежный инструмент для контроля над налогом и его уплатой.




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости