Меню

Актуально










Публикация

28 Августа 2014Надо перепроверить заполнение справок 2-НДФЛ


Справки о доходах по форме 2-НДФЛ составляют ежегодно до 1 апреля по каждому человеку, получившему доход от организации. Но, если компания обнаружит ошибки, справки 2-НДФЛ необходимо уточнить. Поэтому их стоит перепроверить. А чтобы вам было проще со всем разобраться, мы подготовили обзор разъяснений ФНС и Минфина, с которыми справки 2-НДФЛ будут идеальными.
В каких случаях в справке 2-НДФЛ ставить признак 2

Чиновники считают, что признак 2 надо ставить только в справках о невозможности удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 27.10.11 № 03-04-06/8- 290). В Рекомендациях, утвержденных приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@ сказано, что признак 1 надо ставить в справках 2-НДФЛ с удержанным налогом. А с признаком 2 надо сдавать сообщения о невозможности удержать НДФЛ. Сведения с ошибочным признаком налоговики считают не представленными и штрафуют компанию на 200 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Однако для судей ошибка в признаке справки 2-НДФЛ не критична. Главное, чтобы компания записала в сведениях необходимую информацию - сумму дохода, исчисленный, удержанный и перечисленный НДФЛ. Поэтому, по мнению судей. инспекция не вправе оштрафовать компанию, если она ошиблась в признаке справки и написала цифру 1 вместо цифры 2 (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.04.13 № А19-16467/2012).
Надо ли в справке 2-НДФЛ  отражать отпускные, удержанные у сотрудника при их перерасчете

Нет, не надо. Это в своем письме от 24.10.13 № БС-4-11/190790 подтвердила ФНС России. По мнению налоговиков, в справке 2-НДФЛ не надо отражать отпускные, удержанные у сотрудника при их перерасчете. Например, если сотрудник заболел во время отдыха и перенес его на другой месяц.

Дата фактического получения отпускных - это дата, когда сотруднику перечислены деньги (п. 1 ст. 223 НК РФ). Именно в этих месяцах суммы отпускных отражают в 2-НДФЛ (письмо ФНС России от 09.04.12 № ЕД-4-3/5888@). Если же компания пересчитывает средний заработок, доходы в справке надо уменьшить в тех месяцах, в которых отпускные выплачены. А пособие или зарплаты, начисленные взамен отпускных, показать в справке тогда, когда они начислены.
Как в справке 2-НДФЛ заполнить вычеты

Вычеты в разделе 3 надо заполнить помесячно. Здесь надо показать профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ), вычеты в размерах, предусмотренных статьей 217 НК РФ (например, необлагаемая сумма подарков 4 тыс. рублей), а также суммы, уменьшающие налоговую базу на основании статей 213.1, 214, 214.1 НК РФ. Сумму надо отразить напротив тех доходов, в отношении которых применяется вычет.

В разделе 4 надо заполнить стандартные, социальные и имущественные вычеты. Код вычета можно определить по приложению 4 к приказу ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611. Для стандартных вычетов действуют коды 114-125. В графе «Сумма вычета» надо написать сумму вычета, соответствующую коду. То есть число строк в пункте 4.1 зависит от количества видов вычетов, предоставленных сотруднику.
Куда сдавать справки 2-НДФЛ за сотрудников обособленного подразделения

За сотрудников подразделения 2-НДФЛ надо сдать в инспекцию по месту учета дополнительного офиса. Такое мнение чиновники высказали в Письме ФНС России от 30.05.12 № ЕД-4-3/8816@, которое обязательно для применения для всех налоговиков. Поэтому, если справки за сотрудников подразделения подать в инспекцию головного офиса, инспекторы наверняка оштрафуют компанию (п. 1 ст. 126 НК РФ). Но в кодексе сказано, что сведения надо сдать по месту учета (п. 2 ст. 230 НК РФ). А это не обязательно адрес подразделения, но и адрес головного офиса. Значит, штраф можно оспорить. Главное, что компания вовремя представила справки в налоговую головного офиса (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.02.14 № А81-3506/2013).

Еще важно помнить, что налоговым агентом в любом случае является сама компания (п. 7 ст. 226 НК РФ). Тем не менее налоговый агент вправе действовать через своего представителя. Для этого надо оформить на руководителя подразделения доверенность. В доверенности должно быть четко закреплено, что руководитель обособленного офиса вправе представлять интересы компании в отношениях с инспекцией, в том числе подавать от имени компании сведения о доходах.
Нужно ли сдавать уточненную 2-НДФЛ при возврате работнику излишне удержанного налога

Да, нужно. Если компания удержала с работника НДФЛ больше чем должна была, надо подать в налоговую справки по форме 2-НДФЛ за прошлый год по этому сотруднику. Также необходимо написать заявление о зачете и возврате переплаченного НДФЛ. Об этом ФНС России напомнила в письме от 13.08.14 № ПА-4-11/15988.

При составлении новой справки в полях «№ ____» и «от _____» следует указать номер ранее представленной справки  2-НДФЛ и новую дату составления. В пунктах 5.3 – 5.5. нужно отразить скорректированные данные об исчисленном, удержанном и уплаченном налоге. При этом пункт 5.6, где указывается излишне удержанная сумма, заполнять не нужно. Таким образом, получится новая справка 2-НДФЛ с прежним номером, но обновленными суммами налога и датой составления.

Для возврата или зачета излишне перечисленного НДФЛ из бюджета нужно подать в инспекцию заявление, выписку из регистра налогового учета. Также важно приложить документы, подтверждающие излишнее удержание налога и его перечисление в бюджет (бухгалтерские справки, пояснения, расчетно-платежные ведомости с исправлением ошибки).

Источник: http://www.gazeta-unp.ru



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости