Меню

Актуально









Публикация

21 Марта 2017На какую дату нужно признать премии, выплачиваемые работникам?


О. П. Гришина

Эксперт журнала «Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение»

Премия за выполнение трудовых обязанностей… Для работников она, несомненно, является благом. А вот для работодателя это настоящая головная боль, ведь учет подобной выплаты в целях налого­обложения зачастую вызывает массу проблем. К примеру, чиновники дают противоречивые разъяснения относительно того, какую именно дату следует признавать датой получения дохода в виде премии. В Письме от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@ специалисты ФНС в очередной раз предприняли попытку разобраться с обозначенной проблемой. Насколько успешно, проанализируем в данном материале.

Налоговые правила

Пунктом 3 ст. 226 НК РФ установлено: исчисление сумм НДФЛ производится на дату фактического получения дохода, которая определяется в соответствии со ст. 223 НК РФ. То есть НДФЛ исчисляется на дату, на которую доход признается фактически полученным для целей включения его в базу по НДФЛ. Эта дата зависит от конкретного вида дохода. К примеру, при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода по общему правилу признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности согласно трудовому договору (контракту) (п. 2 статьи)[1].

Как определить дату по наиболее распространенным видам доходов, показано в таблице.

Вид дохода

Дата фактического получения дохода

Норма ст. 223 НК РФ

Доходы в натуральной форме

День передачи доходов в натуральной форме

Подпункт 2 п. 1

Доходы в денежной форме

День выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц

Подпункт 1 п. 1

Доходы в виде материальной выгоды

День приобретения товаров (работ, услуг)

Подпункт 3 п. 1

Зачет однородных встречных требований

Дата заключения с физическим лицом такого зачета

Подпункт 4 п. 1

Списание безнадежного долга физического лица

Дата списания долга

Подпункт 5 п. 1

Неизрасходованные и невозвращенные под­отчетные суммы

Последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки

Подпункт 6 п. 1

Доход от экономии на процентах за пользование заемными средствами

Последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства

Подпункт 7 п. 1

Что касается даты фактического получения дохода в виде премии, данный вопрос, как видно из таблицы, в Налоговом кодексе не решен. А чиновники? Чиновники так и не смогли определиться с этой датой. Проблема усугубляется в том случае, если премия выплачивается, к примеру, вместе с авансом или вообще не совпадает с днем выплаты заработной платы.

Датой получения дохода является день выплаты премии

Начнем с Письма ФНС России от 08.06.2016 № БС-4-11/10169@. В нем указано следующее. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках или по его поручению на счета третьих лиц – при получении доходов в денежной форме. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В силу п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику.

Таким образом, датой фактического получения дохода в виде премии нужно признать день выплаты дохода в виде премии налогоплательщику.

Ранее к аналогичному выводу пришли чиновники Минфина в Письме от 27.03.2015 № 03‑04‑07/17028[2].

Датой получения дохода является последний день месяца

Судебные органы по анализируемому вопросу придерживаются иного мнения. Например, в Постановлении от 23.12.2014 № Ф07-428/2014 по делу № А56-74147/2013 арбитры АС СЗО отметили: поскольку спорные премии (разовые и ежеквартальные) с точки зрения трудового законодательства представляют собой элемент оплаты труда, их выплата в целях исчисления НДФЛ должна рассматриваться как получение дохода в виде оплаты труда. Поэтому при определении даты получения дохода в отношении премий общество обоснованно руководствовалось нормой, установленной п. 2 ст. 223 НК РФ, перечисляя налог с указанных доходов не по мере их фактической выплаты, а в срок, установленный для окончательного расчета по заработной плате за соответствующий месяц.

Впоследствии с такой позицией согласился судья Верховного суда. Определением от 16.04.2015 № 307‑КГ15-2718 отказано в передаче данного дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ для пересмотра в порядке кассационного производства.

В Письме от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@ специалисты ФНС наконец‑то признали существование положительной для налоговых агентов судебной практики. В данном письме они со ссылкой на Определение ВС РФ № 307‑КГ15-2718 указали: датой фактического получения дохода в отношении премий по итогам работы за месяц, выплачиваемых, как правило, вместе с заработной платой, признается последний день месяца, за который она начислена.

В отношении премий, выплачиваемых за выполнение трудовых обязанностей по итогам квартала или года, налоговики предлагают считать датой фактического получения дохода последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии по итогам работы за квартал или год.

Выигрышность данной позиции для налоговых агентов, полагаем, очевидна. Правда, нужно учесть, что и в Определении ВС РФ № 307‑КГ15-2718, и в Письме ФНС России № БС-4-11/1139@ речь идет исключительно о премиях, выплаченных за результаты работы. Но ведь есть и другие премии, которые чаще всего носят разовый характер (например, премии к праздникам, юбилейным датам). Стимулирующими подобные выплаты признать довольно сложно. Поэтому при выплате таких разовых премий безопаснее считать день их выплаты датой получения дохода.


[1] В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.

[2] Направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 07.04.2015 № БС-4-11/5756@.

Источник: Журнал «Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

14 Декабря 2017

Определяем момент признания сумм утилизационного сбора

Минфин выпустил Письмо от 23.10.2017 № 03-03-РЗ/69150 об учете в целях начисления налога на прибыль организаций сумм утилизационного сбора, уплаченного производителями самоходных машин и (или) прицепов к ним, если точнее – о том, в какой момент расходы в виде утилизационного сбора признаются налоговыми расходами. Прокомментируем разъяснения чиновников финансового ведомства.

У граждан появится возможность авансом внести налоговые платежи за машину, квартиру и землю

Людям разрешат платить имущественные налоги авансом, не дожидаясь налогового уведомления. У граждан появится возможность в любой момент внести ориентировочную сумму налогов на специальный счет Федерального казначейства, с которого налоговая инспекция спишет налоги на транспорт, землю и имущество, как только они будут начислены.

Финансисты рассказали, как ИП, совмещающий ОСН и ПСН, должен учитывать расходы

Минфин России разъяснил, что распределение расходов ИП между видами предпринимательской деятельности, облагаемыми в рамках ОСН и иными налоговыми режимами, следует осуществлять пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 декабря 2017 г. № 03-11-12/80191).

13 Декабря 2017

Уплата налога третьим лицом: практические вопросы

По общему правилу налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. При этом обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы. В данном случае под самостоятельной уплатой налогов понимается уплата налога налогоплательщиком от своего имени и за счет своих собственных средств (п. 1 ст. 45 НК РФ). Более года назад появилась возможность уплаты налога за налогоплательщика иным лицом.
Как правильно оформить процедуру исполнения обязанности по уплате налога иным лицом? Какие налоговые последствия могут при этом возникнуть у налогоплательщика и иного лица?

Изменения в уплате страховых взносов

Какие новые правила будут применяться при исчислении и уплате страховых взносов с 01.01.2018? В чем суть поправок, внесенных в гл. 34 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 335‑ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 335‑ФЗ)?

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Декабрь 2017

18 - 20 Декабря Урегулирование земельных споров в судебной и внесудебной практике Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

18 - 21 Декабря Земельный кодекс : практика применения по состоянию на 2017 год Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

18 - 21 Декабря Медицинские споры Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

18 - 22 Декабря Внешнеторговый контракт. Оформление и сопровождение ВЭД сделок Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

Январь 2018

22 - 26 Января Перспективы развития и практические вопросы сметного нормирования с учетом положений новых методик ценообразования в строительстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

24 - 26 Января Исполнительное производство - новое в законодательстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 Января - 02 Февраля Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

Февраль 2018

05 - 10 Февраля Готовимся к предстоящей проверке Росприроднадзором Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Учетная политика предприятия на 2017 год

Сдача электронной декларации по НДС 2017 онлайн через интернет

Бухгалтерия онлайн позволяет вести тестирование и подготовку отчетности бесплатно

1с электронная отчетность

 



Налоговые новости

15 Декабря 2017

Расходы на оплату проживания командированного вне места жительства можно учесть при налогообложении прибыли, только если соответствующее решение принял руководитель

Если происхождение ввозимого товара определить невозможно, то в графах 10-11 счета-фактуры следует проставлять прочерк

Через полгода оформлять выдачу работникам смывающих средств станет удобнее

Бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений дополнена новой формой

Самозанятые с 2019 года начнут платить взносы на ОМС самостоятельно

Законопроект о зарплате в валюте принят в первом чтении

14 Декабря 2017

Расширен перечень требований к составлению бюджетной и бухгалтерской отчетности учреждений

Приложения к акту налоговой проверки могут быть направлены налогоплательщику отдельно

ФНС России подготовлены проекты приказов с форматами отчетности об участии в международной группе компаний

В отчетность кредитных организаций внесены изменения

ГД продлила «заморозку» накопительной пенсии ещё на три года

Готовятся поправки в декларацию по земельному налогу

13 Декабря 2017

Страховые взносы в фиксированном размере нужно уплатить до 9 января

Формы документов, используемых бюджетными учреждениями при проведении инвентаризации, будут изменены

Вычет на медицинскую страховку детей можно получить, только если родитель сам уплачивает взносы

читать все Новости