Меню

Актуально









Публикация

21 Марта 2017Можно ли принять в вычету НДС, выделенный отдельной строкой в кассовом чеке?


Т. М. Медведева
эксперт журнала «Акты и комментарии для бухгалтера»

В Письме от 24.01.2017 № 03‑07‑11/3094 Минфин анализировал следующую ситуацию. Сотрудник компании приобрел в розницу товары за наличный расчет и получил от продавца кассовый чек, в котором отдельной строкой прописана сумма НДС. Может ли компания заявить к вычету данную сумму налога?

По мнению финансистов, сделать это нельзя по следующим причинам. Каких‑либо особенностей вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле, Налоговым кодексом не предусмотрено. В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС производятся на основании:

– счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав);

– документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ;

– документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами;

– иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6 – 8 ст. 171 НК РФ[1].

Из сказанного следует, что суммы «входного» налога по товарам, приобретенным в розничной торговле, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

Кстати, ФНС в п. 8 Письма от 23.12.2016 № СА-4-7/24825@[2] о значимости счета-фактуры для применения вычета по НДС сказала более точно. Обязанность продавца уплатить НДС в бюджет и право покупателя применить налоговый вычет по этому налогу связаны с одним и тем же юридическим фактом – выставлением счета-фактуры. Право покупателя на вычет зависит от предъявления ему продавцом сумм НДС в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, то есть посредством счета-фактуры. А обязанность продавца перечислить сумму этого налога в бюджет обусловлена выставлением им счета-фактуры с выделением в нем соответствующей суммы налога отдельной строкой.

Помимо запрета на вычет НДС, выделенного отдельной строкой в кассовом чеке, Минфин также высказался против признания данной суммы расходом, учитываемым при расчете налога на прибыль. Все дело в п. 2 ст. 170 НК РФ, которым определен перечень случаев, когда суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), включаются в стоимость таких товаров (работ, услуг). Анализируемая ситуация – отсутствие у покупателя счета-фактуры – в нем не поименована. А раз так, то нет оснований для включения НДС, выделенного отдельной строкой в кассовом чеке, в стоимость товаров (работ, услуг) при налогообложении прибыли. Поэтому компания не вправе учесть в составе расходов сумму «входного» налога, предъявленную покупателю и указанную в кассовом чеке при приобретении товаров в розничной торговле, а затем не принятую к вычету.

Между тем, не умаляя значимости счета-фактуры при применении вычетов по НДС, все же отметим, что позиция Минфина, озвученная в комментируемом письме, противоречит налоговой норме и практике ее применения.

Речь в данном случае идет о п. 7 ст. 168 НК РФ. Буквально в нем сказано следующее. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

В свою очередь, ФАС СЗО в Постановлении от 03.09.2013 по делу № А56-4764/2013[3], руководствуясь среди прочего вышеупомянутой налоговой нормой, указал на следующее. Налоговым кодексом установлены определенные условия применения налоговых вычетов по НДС, при соблюдении которых налогоплательщик при исчислении НДС принимает к вычету налог, предъявленный ему продавцами товаров (работ, услуг). Выделение в кассовом чеке суммы НДС дает налогоплательщику возможность в случае отсутствия счета-фактуры подтвердить сумму предъявленного ему НДС и включить ее в состав налоговых вычетов.

Правомерность применения вычета по НДС на основании кассового чека в отсутствие счета-фактуры при приобретении товаров (работ, услуг) подтверждается и другими судебными актами (см., например, Определение КС РФ от 02.10.2003 № 384‑О, постановления Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07 по делу № А40-13151/06‑98‑80, ФАС МО от 23.08.2011 № КА-А41/7671-11 по делу № А41-19919/10, ФАС ЗСО от 20.07.2009 № Ф04-4134/2009(10406‑А67-42) по делу № А67-6155/2008).

Более того, сам Минфин ранее соглашался с тем, что вычет по НДС можно получить не только по счету-фактуре, но и по другому документу, подтверждающему уплату налога, в том числе по кассовому чеку, в котором обозначена сумма НДС.

К примеру, в Письме от 03.04.2013 № 03‑07‑11/10861 финансисты пояснили, что основанием для вычета НДС помимо счета-фактуры являются документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной суммой налога отдельной строкой), либо бланк строгой отчетности, в котором отражена сумма налога (см. также письма от 19.07.2013 № 03‑07‑11/28554, от 25.02.2015 № 03‑07‑11/9440).

Здесь уместно напомнить о совместном письме Минфина и Федерального казначейства – от 10.09.2013 № 02‑03‑10/37209/42-7.4-05/5.2-554, в котором указано на допустимость перечисления средств на банковские счета физических лиц – работников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках зарплатных проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации работникам документально подтвержденных расходов.

С учетом изложенного считаем, что при приобретении компанией товаров за наличный расчет (через подотчетное лицо с использованием банковской карты работника компании) она вправе принять к вычету сумму НДС на основании кассового чека или иного документа установленной формы с выделенной отдельной строкой суммой НДС. А в случае предъявления налоговиками претензий на этот счет сослаться на устойчивую арбитражную практику.


[1] Упомянутыми пунктами определены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

[2] В данном письме ФНС опубликовала обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах ВС РФ и КС РФ, принятых во втором полугодии 2016 года по вопросам налогообложения.

[3] Определением ВАС РФ от 26.12.2013 № ВАС-18613/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.

Источник: Журнал «Акты и комментарии для бухгалтера»



Последние публикации

28 Июня 2017

Ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации

Статьей 23 НК РФ в отношении налогоплательщика установлена обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Обязанность составлять и представлять налоговые декларации и расчеты по налогам, сборам прописана в ч. II НК РФ в отношении каждого налога. Об исполнении налогоплательщиком своей обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации, об ответственности за непредставление, несвоевременное представление этого документа и пойдет речь в статье.

Минфин: несовременная уплата страховых взносов не всегда влечет штраф

На практике не исключена такая ситуация: взносы по страхованию были корректно исчислены и своевременно представлены в соответствующей отчетности, однако их перечисление в бюджет произведено не было по какой-либо обоснованной причине. В таком случае компанию не будут штрафовать, а лишь насчитают пени, об это рассказали в своем письме чиновники Минфина РФ от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912.

Допуслуги в вагоне повышенной комфортности при проезде командированного сотрудника: как рассчитать налоги?

Нередко случается так, что сотрудник, отправляющийся в командировку, просит приобрести или покупает самостоятельно железнодорожный билет в вагоне повышенной комфортности. Как известно, дополнительные сервисные услуги в таких вагонах включаются сразу в стоимость ж/д билета. Как поступить бухгалтеру при расчете налога на прибыль, НДФЛ и НДС при учете этих дополнительных услуг комфорта и нужно ли вообще их учитывать при налогообложении?

27 Июня 2017

Собственники помещений требуют у УК бухгалтерские документы: законно ли это?

Собственники помещений в МКД запросили у УК оборотно-сальдовые ведомости по счетам бухгалтерского учета, банковские выписки и платежные поручения за год. Баланс за 2016 год раскрыт в соответствии с установленным стандартом. Обязана ли УК предоставить запрашиваемые документы собственникам? Почему данные о доходах и расходах по управлению МКД следует отразить в бухгалтерской отчетности? Могут ли собственники помещений в МКД и органы ГЖН проверять достоверность бухгалтерской отчетности и данных о доходах и расходах по управлению МКД?

ОКВЭД при оказании диспетчерских услуг

Какой код по ОКВЭД нужно выбрать и зафиксировать в ЕГРЮЛ, если организация (индивидуальный предприниматель) планирует заняться деятельностью, связанной с оказанием диспетчерских услуг?

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Июль 2017

03 - 07 Июля Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

03 - 07 Июля Проверки организаций контролирующими и надзорными органами: актуальные вопросы и судебная практика Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

03 - 06 Июля Кадастровая деятельность в области земельных отношений и объектов капитального строительства. Землеустройство. Правовые и практические аспекты Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

06 - 08 Июля Организация государственного контроля и надзора в сфере социального обслуживания Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 13 Июля Юридическое обеспечение медицинской деятельности (нововведения и предстоящие изменения) Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

11 - 14 Июля Претензионная и Исковая работа с учетом изменений ГК, ГПК, АПК и КАС России Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

11 - 14 Июля Изменения законодательства в сфере долевого строительства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

12 - 14 Июля Земельный кодекс : практика применения по состоянию на 2017 год в РФ Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

28 Июня 2017

В течение календарного года сотрудник вправе переносить дату отпуска неограниченное количество раз

Эмитент не платит налог на прибыль со средств, поступающих в счет погашения облигаций

Последствия безвозмездности

ФНС рассказала, в каких случаях не начисляется транспортный налог

Юрлица смогут проверить, правильно ли отразили в расчете по взносам расходы на оплату больничных

За 2017 год нужно будет сдать статотчет о производственных травмах и профзаболеваниях по новой форме

27 Июня 2017

Число ИП в Москве увеличилось на 20,8% за первые пять месяцев текущего года

НДФЛ при возмещении реального ущерба

Налоговый учет выплат районных коэффициентов к зарплате

С 1 июля 2017 года ККТ, не соответствующая новым требованиям, подлежит снятию с регистрационного учета налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя

Обновлены формы документов, используемых при проведении налогового мониторинга

26 Июня 2017

Надбавка к налогу на добычу нефти продлевается до конца 2020 года

Льготную ставку НДС для внутренних авиарейсов предлагается сохранить до конца 2020 года

При выдаче трудовых книжек организация должна исчислить НДС

ВС РФ: освобождение от НДФЛ применяется и к выплатам при увольнении по соглашению сторон

читать все Новости