Меню

Актуально










Публикация

23 Мая 2018Как уведомить ИФНС о смене директора компании


Н.Г. Бугаева, старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Новый руководитель в компании может появиться по разным причинам. И если акционеры или участники организации уже приняли решение о смене директора, значит, теперь об этом нужно сообщить в налоговую.

Правила уведомления налоговиков

Фамилия, имя, отчество и должность лица, которое вправе действовать от имени компании без доверенности, а также его паспортные данные и ИНН (при наличии) содержатся в ЕГРЮЛ <1>. И если такие сведения меняются, то фирма обязана уведомить об этом ИФНС.

Исключение предусмотрено для изменившихся паспортных данных директора - гражданина РФ, о них сообщать не нужно <2>. Поскольку эти сведения и так поступят в налоговый орган в рамках межведомственного обмена от миграционной службы <3>. А если изменились паспортные данные руководителя - иностранного гражданина, то заявление в налоговую все же придется подать <4>.

Срок для уведомления - 3 рабочих дня начиная со дня, следующего за днем вступления нового директора в должность <5>. Свои полномочия директор получает после избрания его общим собранием участников (акционеров) либо советом директоров или после назначения его на эту должность единственным участником <6>. Поэтому указанный срок считается со дня, следующего за днем, когда было оформлено соответствующее решение (протокол) о назначении, либо со дня, определенного как день вступления руководителя в должность, если он установлен отдельно.

Уведомить налоговиков необходимо, подав заявление по форме N Р14001 <7>. Иногда налоговики просят приложить к нему копии документов, на основании которых новый руководитель назначается на свою должность. Но для организаций не установлена обязанность представлять их в инспекцию <8>.

Внимание. За неподачу заявления по форме N Р14001 в срок новоиспеченному директору могут вынести предупреждение или оштрафовать его на 5 000 руб. <9> Вместе с тем, если 3 рабочих дня, отведенные на уведомление ИФНС о смене руководителя, истекли более 2 месяцев назад, привлечь к ответственности проверяющие уже никого не смогут <10>.

Кстати, именно из них проверяющие узнают, уложилась компания в трехдневный срок или нет и, как следствие, есть основания для привлечения директора к административной ответственности или нет.

Если новый директор уже назначен, то он и будет заявителем, который должен подписать заявление, подтвердив тем самым достоверность указанных в нем сведений <11>.

Общие требования к оформлению заявления

Форма заявления очень большая. Но подать в налоговую вам нужно будет только некоторые страницы. Это титульный лист, два листа К и лист Р. И даже если конкретный лист формы многостраничный, в заявление нужно будет включить только те страницы листа, которые заполнены <12>. Когда вы полностью соберете форму из нужных страниц, надо будет проставить на них сквозную нумерацию <13>.

Заявление можно заполнить на компьютере или вручную, но при этом текстовая информация должна быть указана заглавными печатными буквами <14>. ИФНС обрабатывает такие заявления машинным способом, поэтому иной вариант заполнения может привести к некорректному распознаванию сведений.

Более того, на практике встречались случаи, когда налоговики отказывали в регистрации, поскольку в форме использовались строчные буквы, а не заглавные <15>.

Такая же ситуация может сложиться, если вы решите заполнить заявление вручную синей ручкой, а не черной <16>.

Если текст перетекает с одной строки на другую и при этом слово заканчивается на последней ячейке строки, то на следующей строке первую ячейку необходимо оставить пустой <17>.

А если какое-то слово не умещается в строке целиком, то можно либо указать его полностью на новой строке, либо указать часть слова на одной строке, вторую часть - на другой без учета правил переноса <18>.

На титульном листе заявления указываются ОГРН, ИНН, полное наименование организации, а также код причины представления заявления. Вы ставите код "1", который означает изменение сведений о компании. Поле, расположенное ниже, не заполняете (оно для тех, кому нужно внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с ошибкой, обнаруженной в ранее поданных документах) <19>.

Сведения о новом и старом директоре организации (лист К)

Лист К заполняется отдельно на каждого директора - вновь назначенного и бывшего <20>. В форме эти листы могут идти друг за другом в любой последовательности.

Лист К на нового директора займет 2 страницы. Нужно в разделе 1 поставить код "1", что соответствует возложению на директора полномочий, и далее заполнить раздел 3 "Сведения, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ". Здесь, в частности, указываются ф. и. о. новоиспеченного руководителя, ИНН (отчество и ИНН - при наличии), дата и место рождения, а также данные документа, удостоверяющего личность <21>. В графе 3.5.1 "Вид документа" нужно отметить код.

К примеру, паспорт РФ обозначается кодом "21" <22>. Кстати, серия и номер этого документа должны быть указаны в заявлении с пробелами так же, как и в самом паспорте <23>.

Например:

Кроме того, в подразделе 3.6.1 указывается адрес места жительства директора в РФ, а в отсутствие такового - адрес места пребывания <24>. Если же директор проживает за границей и не имеет на территории РФ постоянного места жительства (независимо от гражданства), то вы заполняете подраздел 3.6.2 и указываете <25>:

- в графе 3.6.2.1 - трехзначный цифровой код страны проживания директора в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира <26>. К примеру, код Республики Беларусь - 112;

- в графе 3.6.2.2 - адрес места жительства в стране проживания.

В графе 3.7 следует указать номер телефона директора.

Лист К на прежнего директора заполнить проще. Нужно в разделе 1 поставить код "2", что означает прекращение полномочий, и заполнить раздел 2 "Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ". А именно - указать ф. и. о. бывшего руководителя и его ИНН. Никакие паспортные данные, сведения о месте жительства и прочее отражать не надо, так как вся эта информация у налоговиков есть. Поскольку этот лист К на бывшего руководителя уместится на одной странице формы, сдавать вторую страницу по нему не нужно.

Сведения о заявителе (лист Р)

На листе Р отражаются сведения о заявителе, то есть о новом директоре. В разделе 1 указываете код заявителя - "01", в разделе 2 - сведения об организации - такие же, как и на титульном листе.

Раздел 3 пропускаете. Его нужно заполнять, только если руководством компании занимается управляющая организация <27>.

В разделе 4 нужно еще раз отразить сведения о новом директоре - те же, которые вы указали на листе К, а также надо добавить его электронный адрес, если заявление вы направляете в ИФНС в электронном виде <28>. В разделе 5 посредством кода указывается, как организация желает получить лист записи ЕГРЮЛ с актуальными сведениями.

Обычно ставят код "2" - это значит, что документ выдадут заявителю или иному лицу по доверенности (при коде "1" - только заявителю).

Либо код "3" - тогда бумаги направят по почте <29>. Налоговики должны будут выдать (направить) вам лист записи ЕГРЮЛ не позднее чем через 5 рабочих дней с даты представления заявления <30>.

Также в разделе 5 руководитель должен собственноручно написать свои фамилию, имя, отчество и поставить свою подпись, причем в присутствии нотариуса, чтобы тот мог ее заверить. После этого в разделе 6 указывается ИНН нотариуса <31>.

Нотариальное заверение подписи заявителя

Подпись заявителя в форме N Р14001 нужно заверять нотариально всегда, кроме случая, когда заявление, подписанное усиленной ЭП, направляется в ИФНС в электронном виде <32>. Дата заверения подписи должна быть не ранее даты вступления в должность нового директора. Иначе налоговики откажут в регистрации, поскольку формально заявление будет подписано неуполномоченным лицом <33>.

По мнению некоторых налоговых специалистов, нотариальное заверение подписи заявителя не требуется, если он подаст заявление лично в ИФНС и предъявит при этом свой паспорт. Однако ни из Закона N 129-ФЗ, ни из Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, прямо это не следует <34>.

А специалисты УФНС по г. Москве в свое время разъясняли, что без нотариального удостоверения и при наличии документа, удостоверяющего личность, можно подать только заявление о регистрации организации при создании по форме N Р11001 <35>. Все же остальные регистрационные заявления требуют заверения подписи нотариусом.

Подача заявления

Подать заявление нужно в инспекцию, которая занимается регистрацией и учетом юридических лиц и ИП. К примеру, в Москве за регистрацию отвечает Межрайонная ИФНС N 46, а в Санкт-Петербурге - Межрайонная ИФНС N 15. Сегодня такой регистрирующий налоговый орган есть практически во всех субъектах РФ.

Представить заявление новый руководитель может несколькими способами <36>:

- подать заявление в инспекцию лично или через МФЦ. Переложить эту обязанность можно и на представителя, предварительно оформив на него нотариально удостоверенную доверенность;

- направить по почте письмом с описью вложения;

- направить в форме электронного документа, подписав его электронной подписью. При этом ключ ЭП должен быть действителен и на дату подписания заявления, и на дату отправки его в инспекцию.

Кроме того, по просьбе организации нотариус может сам направить форму в налоговую. Но эта услуга, конечно, платная. Тогда документ попадет в ИФНС в электронном виде, подписанный ЭП нотариуса.

* * *

Если у вас директор не меняется, а лишь продлеваются полномочия прежнего руководителя, то подавать об этом заявление в ИФНС не нужно <37>.

--------------------------------

<1> подп. "л" п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ)

<2> п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ; п. 7.1 Требований к оформлению документов, утв. Приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее - Требования)

<3> п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ

<4> Письмо ФНС от 31.01.2014 N СА-4-14/1645 (п. 14.2.05.85 приложения N 1) (далее - приложение N 1)

<5> п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ

<6> п. 1 ст. 40 Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ; п. 3 ст. 69 Закона от 26.12.95 N 208-ФЗ

<7> приложение N 6 к Приказу ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@; п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ

<8> п. 14.2.05.6 приложения N 1

<9> ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ

<10> ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ

<11> п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ

<12> п. 1.11 Требований

<13> п. 1.12 Требований

<14> п. 1.1 Требований

<15> Постановление 13 ААС от 08.04.2015 N 13АП-1054/2015; Письмо ФНС от 08.10.2015 N ГД-4-14/17525@ (п. 1.1.1 приложения N 1)

<16> п. 14.2.05.63 приложения N 1; п. 1.1 Требований

<17> подп. "в" п. 1.9 Требований

<18> подп. "а", "б" п. 1.9 Требований

<19> п. 7.3 Требований

<20> п. 7.15 Требований

<21> пп. 7.15.3, 2.9.1 - 2.9.3, 2.9.5 Требований

<22> приложение N 3 к Требованиям

<23> п. 1.8 Требований

<24> пп. 7.15.3, 2.9.6 Требований

<25> п. 2.9.6 Требований

<26> Постановление Госстандарта от 14.12.2001 N 529-ст

<27> п. 7.21.3 Требований

<28> пп. 7.21.4, 2.20.4 Требований

<29> пп. 7.21.5, 2.20.5 Требований

<30> п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ

<31> пп. 7.21.5, 2.20.5, 7.21.6, 2.20.6 Требований

<32> п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ

<33> подп. "д" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ; Решение ФНС от 16.08.2016 N СА-4-9/14966@

<34> п. 1.18 Требований

<35> п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ; https://www.nalog.ru/rn77/ > Новости от 26.05.2014 > На вопросы Регфорума по изменениям в регистрации ответили представители УФНС России по Москве и МИФНС России N 46

<36> п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ

<37> Письмо ФНС от 21.01.2011 N ПА-3-6/114

Источник: Журнал "Главная книга", N 9, 2018




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости