Меню

Актуально










Публикация

28 Января 2015Как сдать сведения о трудовом стаже по форме СЗВ-К


В 2015 году ПФР может потребовать у работодателей сведения о трудовом стаже работников за период до 1 января 2002 года. Это нужно для расчета их будущих пенсий. Сведения подаются по специальной форме СЗВ-К.

Сведения подаются по форме СЗВ-К на каждое застрахованное лицо, работающее по трудовому, гражданско-правовому, авторскому или лицензионному договору (письмо ПФР от 16.07.2003 № ЛЧ-25-31/7556). Не представляются сведения о трудовом стаже на следующих застрахованных лиц:

  • получающих трудовые пенсии по старости и инвалидности;
  • начавших трудовую деятельность после 1 января 2002 года;
  • принятых на работу после 1 августа 2003 года, если у них есть копия формы СЗВ-К от предыдущего работодателя.

Как заполнить форму СЗВ-К

Порядок заполнения формы СЗВ-К приведен в Инструкции, утвержденной постановлением ПФР от 31.07.2006 № 192п.

Форма СЗВ-К заполняется за период с начала трудовой деятельности работника и по 31 декабря 2001 года включительно.

По правилам заполнения СЗВ-К в форме нужно указать «территориальные условия», «особые условия», «исчисляемый трудовой стаж», «выслуга лет». Что касается периодов работы работника у других страхователей, реквизиты формы заполняются на основании данных трудовой книжки и других документов (см. ниже).

Форма на каждого работника заполняется в двух экземплярах. Один сдается в отделение ПФР, другой остается у организации. Работник должен ознакомиться со сведениями о трудовом стаже, и заверить форму СЗВ-К своей подписью.

Откуда брать данные для СЗВ-К

Основной документ, который потребуется при заполнении формы СЗВ-К - трудовая книжка работника. В отдельных случаях источниками информации могут быть военный билет, паспорт и др.

Если какой-либо период работы не указан в трудовой книжке, это не исключает его из общего трудового стажа. Работнику нужно предоставить уточняющую справку от работодателя. В ней в произвольной форме указываются необходимые данные: наименование организации, характер работы, период работы, должность, территориальные условия, особые условия труда, исчисляемый трудовой стаж, выслуга лет.

Организация, в которую работник принес такую справку, может учесть её при заполнении СЗВ-К. А копию справки - вложить в личное дело работника. Либо заполнить СЗВ-К без учета справки и передать ее копию (предварительно самостоятельно заверив ее) в отделение ПФР вместе с формой. Оригинал справки остается у застрахованного лица.

Кроме того, работник может принести справку в ПФР самостоятельно.

Как подсчитать стаж

Чтобы подсчитать общий трудовой стаж, нужно из суммы дат конца периодов трудовой деятельности вычесть сумму дат начала этих периодов:

Общий трудовой стаж =  Сумма дат конца каждого периода трудовой деятельности (ДД.ММ.ГГГГ) - Сумма дат начала каждого периода трудовой деятельности (ДД.ММ.ГГГГ)

К продолжительности общего трудового стажа надо добавить один день по каждому случаю увольнения, поскольку днем увольнения считается последний день работы. Один день по случаю увольнения добавляется только к периодам, относящимся к трудовой деятельности застрахованного лица. К иным периодам (например, служба в армии) это правило не применяется. 

Пример

В ЗАО «Восток» работает Смирнов Михаил Федорович (дата рождения 21 апреля 1972 года).

  • с 26 мая 1990-го по 8 июня 1992 года он проходил военную службу (на основании данных трудовой книжки и военного билета);
  • с 28 июня 1992-го по 31 декабря 2001 года он работал газосварщиком. По классификатору этот вид работ кодируется как «ЗП12Б» (на основании данных трудовой книжки и уточняющей справки).

Определим общий трудовой стаж Смирнова до 2002 года.

Сначала просуммируем отдельно даты начала и даты конца периодов трудовой деятельности:

08.06.1992 + 31.12.2001 = 39.18.3993 (сумма дат конца периодов трудовой деятельности);

26.05.1990 + 28.06.1992 = 54.11.3982 (сумма дат начала периодов трудовой деятельности).

Определим разницу между суммами дат конца и дат начала периодов трудовой деятельности:

39.18.3993 - 54.11.3982 = -15 дней 7 месяцев 11 лет.

Далее нужно прибавить к полученному результату по одному дню на каждый случай увольнения. Однако, как уже было сказано, день по случаю увольнения добавляется только к периодам, относящимся к трудовой деятельности. Поэтому один день, касающийся увольнения из рядов Вооруженных Сил, не прибавляется.

Поскольку отрицательных дней не может быть, необходимо уменьшить количество месяцев (каждый месяц состоит из 30 дней). Таким образом, трудовой стаж Смирнова составит 15 дней 6 месяцев 11 лет.

Теперь рассчитаем продолжительность стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда.

Продолжительность периода работы Смирнова газосварщиком:

31.12.2001 - 28.06.1992 = 03.06.09, или 3 дня 6 месяцев 9 лет.

Результаты подсчетов указываются в форме СЗВ-К так, как это показано.

Допустим, организация располагает рабочими местами, работа на которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии. Но режим работы на этих местах не позволяет выделить период работы датами. В этом случае учет ведется по фактически отработанному времени (в днях) и переводится в календарное исчисление (месяц, день). Минимальной расчетной величиной может быть только полный рабочий день.

Количество дней работы застрахованного лица за период делится на коэффициент, равный продолжительности рабочей недели за тот же период (при пятидневной рабочей неделе применяется коэффициент, равный 21,2, а при шестидневной рабочей неделе - 25,4). Продолжительность рабочей недели определяется коллективным договором.

Как сдать форму СЗВ-К

Формы СЗВ-К формируются в пачки не более 200 документов и приложить опись по форме АДВ-6-1. 

Каждая опись подписывается исполнителем, заверяется подписью самого руководителя или доверенного лица и печатью организации. 

Пачки нумеруются и прошиваются. В пачке после описи прикладывается список застрахованных лиц, на которых представляются сведения, в произвольной форме.

Вместе с информацией в бумажном виде сведения лучше предоставить на флешке.

В этом случае документы на бумаге можно представить в виде распечаток из соответствующей программы, а не на официальном бланке.

Если же сведения заверить электронной подписью и отправить через интернет, сдавать документы в письменной форме не нужно.

Для подготовки электронных файлов можно использовать любые программы, которые позволяют выгружать данные о страховом стаже и страховых взносах в формате, соответствующем требованиям ПФР. К примеру, бесплатные программы можно скачать на официальном сайте фонда в разделе “Электронные сервисы”.

Источник: www.rnk.ru




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости