Меню

Актуально










Публикация

22 Марта 2016Индивидуальный предприниматель. Имущественные и социальные налоговые вычеты по НДФЛ


Индивидуальным предпринимателем продана квартира (в собственности менее 3 лет), в предпринимательской деятельности она не участвовала. Квартира продана в 2015 г., и в 2015 г. ИП лечил зубы.

Можно ли при расчете налога с продажи квартиры вместе с льготой в 1 млн руб. уменьшить налог на лечение зубов?

!
 

Имущественные и социальные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, подлежащим налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Общая сис-
тема налого-обложения
 

Если Вы применяете общую систему налогообложения и уплачиваете НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, то Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты, поскольку согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Разъяснения Минфина
 

В письме от 19.11.2015 г. № 03-04-05/66945 Минфин РФ сообщил, что имущественные и социальные налоговые вычеты применяются только к доходам физических лиц, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями, подлежащим обложению НДФЛ по ставке налога 13%.

УСН
 

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

!
 

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется УСН или система налогообложения в виде ЕНВД, имущественные и социальные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Если были другие доходы
 

Вместе с тем, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 219 и 220 НК РФ.

 
 

Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ внесены изменения, касающиеся порядка обложения НДФЛ доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

После 01.01.2016 г.
 

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ положения, в частности, п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ (в редакции Закона № 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

!
 

Таким образом, разъяснил Минфин РФ в письме от 21.01.2016 г. № 03-04-05/2050, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 НК РФ Законом № 382-ФЗ.

Было
 

Согласно п.п. 1 п. 1 и п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо
вычета
 

При этом п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

 
 

Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Социальные налоговые вычеты
 

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Не более 120 000 руб.
 

Социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в п.п. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Налоговая декларация
 

Имущественные и социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Дорогостоящие виды лечения
 

Согласно Перечню дорогостоящих видов лечения, утвержденному постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201, к дорогостоящим видам лечения, оплата которых за счет собственных средств налогоплательщика учитывается при определении суммы социального налогового вычета в сумме фактических затрат, в частности, относится эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах, реконструктивные, пластические операции, реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

Позиция налоговиков
 

ФНС РФ в письме от 25.12.2006 г. № 04-2-05/7 сообщила, что данный Перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

 
 

Так как зубопротезирование в качестве одного из видов дорогостоящего лечения в указанный Перечень не включено, налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения.

В пределах лимита
 

Следовательно, считают чиновники, налогоплательщик, оплативший за счет собственных средств медицинские услуги по оказанию стоматологической помощи и зубному протезированию в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной медицинским учреждением РФ, имеющим соответствующую лицензию, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом, размер которого определяется исходя из фактических расходов налогоплательщика по оплате лечения, но не более 120 000 руб. за налоговый период.

Позиция Минздрава
 

В то же время операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный постановлением № 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы РФ с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции (письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.11.2006 г. № 26949/МЗ-14).

Позиция Минфина
 

А Минфин РФ в письме от 21.05.2010 г. № 03-04-05/7-284 разъяснил, что по вопросу отнесения к Перечню дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, конкретной операции, в частности имплантации зубных протезов, следует обращаться в Минздравсоцразвития РФ.

 
 

В случае если конкретная операция входит в Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный постановлением № 201, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с проведением данной операции.

 
 

Разъяснение Минздравсоцразвития приведено выше.

Перечень документов
 

ФНС РФ в письме от 22.11.2012 г. № ЕД-4-3/19630@ привела перечень документов для предоставления указанного социального вычета:

 
 
– налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
 
 

– договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) – копия.

 
 

При этом налоговый орган вправе запросить оригиналы;

 
 

– Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ – оригинал (выдается медицинским учреждением; форма Справки утверждена приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256);

 
 

– рецептурный бланк (выдается лечащим врачом; представляется в случае приобретения медикаментов) со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» – оригинал;

 
 

– документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККТ) – копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы);

 
 

– заявление на возврат НДФЛ (представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату).

Возврат
налога
 

В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

 
 

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

 
 

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Заявление
 

Образец заявления на возврат НДФЛ приведен в письме ФНС РФ от 22.11.2012 г. № ЕД-4-3/19630@.

3-НДФЛ
 

Порядком заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденным приказом ФНС РФ от 24.12.2014 г. № ММВ-7-11/671@, установлено, что титульный лист, разделы 1, 2 декларации подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими декларацию.

Лист Е1
 

Для расчета стандартных и социальных налоговых вычетов, установленных соответственно ст. 218 и 219 НК РФ, используется Лист Е1 формы декларации.

 
 

Лист Е1 заполняется на основании справок о доходах по форме 2-НДФЛ, полученных у налоговых агентов, и иных имеющихся у налогоплательщика документов.

 
 

В п.п. 2.3 указываются суммы социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии с абз. 4 п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ в размере фактически произведенных расходов.

 
 

В п.п. 3.2 указываются суммы социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии п.п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за оплату лечения и приобретение медикаментов, за исключением расходов по дорогостоящему лечению.

Лист Д2
 

Для определения суммы имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ (в пределах 1 000 000 рублей), заполняются п.п. 1.1.2, 1.2.2 Листа Д2 «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества».

 
 

В п.п. 1.1.2 производится расчет суммы имущественного налогового вычета, если налогоплательщиком были получены доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (за исключением имущества, находящегося в общей долевой или в общей совместной собственности).

 
 

Таким образом, доход, подлежащий налогообложению, уменьшается и на имущественный и на социальный налоговые вычеты.


Источник: Журнал "АМБ-Экспресс"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости