Меню

Актуально










Публикация

24 Июня 2015Декларация по налогу на прибыль. Учет расходов


Для правильного отражения расходов в декларации по налогу на прибыль следует четко распределить их в учете. Прямые расходы уменьшают облагаемую прибыль, если относятся к готовой и реализованной продукции (товарам). Остальные два вида расходов (косвенные и внереализационные) списывают в том периоде, когда они возникли. Перечень прямых расходов закрепляют в налоговой учетной политике фирмы.

Расходы, которые уменьшают облагаемую прибыль, указывают в приложении № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

Распределение расходов в декларации по налогу на прибыль

Согласно Налоговому кодексу затраты компании делятся на прямые, косвенные и внереализационные. Их отражают в разных строках декларации по налогу на прибыль:

  • прямые — по строкам 010 (компании, реализующие продукцию собственного производства, выполняющие работы и оказывающие услуги), 020 и 030 (торговые фирмы);
  • косвенные — по строке 040 с их расшифровкой по строкам 041—055;
  • внереализационные — по строке 200 с их расшифровкой по строкам 201—206.

Прямые расходы уменьшают облагаемую прибыль, если относятся к готовой и реализованной продукции (товарам). Остальные два вида расходов (косвенные и внереализационные) списывают в том периоде, когда они возникли. Связаны они с продажей конкретных товаров или нет, не имеет значения. Поэтому бухгалтеру очень важно определить, какие расходы относят к прямым, чтобы правильно их списать. Как мы сказали выше, общую сумму прямых затрат отражают по строке 010 приложения. Данные в эту строку вносят лишь те компании, которые заняты производством готовой продукции, выполнением работ или оказанием услуг. Торговые предприятия прямые расходы указывают в строке 020. При этом стоимость проданных товаров они отражают отдельно в строке 030 приложения. Если фирма занимается как производством, так и торговлей, то прямые расходы по этим видам деятельности считают раздельно. В приложении их указывают по соответствующим строкам.

Производственные компании отражают в составе прямых затрат:

  • материальные расходы (к ним, в частности, относят стоимость купленного сырья и материалов, которые необходимы для производства готовой продукции (выполнения работ, оказания услуг), комплектующих изделий и полуфабрикатов);
  • расходы на оплату труда производственного персонала, а также суммы взносов по обязательному социальному страхованию, начисленные с нее;
  • амортизацию основных средств производственного назначения.

Конкретный перечень прямых расходов компания определяет для себя самостоятельно (письма Минфина России от 12.05.2010 № 03-03-06/1/324, от 10.04.2008 № 03-03-06/1/267, от 02.03.2006 № 03-03-04/1/176). Его закрепляют в налоговой учетной политике фирмы. Желательно обосновать свой выбор с экономической точки зрения (пост. ФАС МО от 20.02.2013 № Ф05-16498/12). Наиболее оправданно будет закрепить единый перечень прямых расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Финансовое ведомство не против такого подхода (письма Минфина России от 07.12.2012 № 03-03-06/1/637, от 14.05.2012 № 03-03-06/1/247, от 19.12.2011 № 03-03-06/1/834).

При этом ФНС России предписывает определять механизм распределения затрат на производство между прямыми и косвенными расходами на основании показателей, обусловленных технологическим процессом. Как считают налоговики, компания вправе отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров (работ, услуг), к косвенным «только при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам, применив при этом экономически обоснованные показатели» (письмо ФНС России от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2952).

Что еще указывают в приложении № 2 к листу 02

В приложении № 2 к листу 02 отдельно выделяют сумму начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам (строка 131 — линейный метод по ОС (132 — отдельно по НМА), строка 133 — нелинейный метод (134 — отдельно по НМА)).

Кроме того, в нем указывают и сумму убытков, приравниваемых к внереализационным расходам (строка 300). Их сумму дополнительно расшифровывают. Так, по строке 301 приводят данные об убытках прошлых налоговых периодов, признанных в отчетном году, а по строке 302 — суммы безнадежных долгов, списанных в отчетном периоде (если компания создавала резерв под их покрытие, по строке 302 приводят сумму списанных задолженностей, не покрытых резервом).

Источник: Журнал «Актуальная бухгалтерия»



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости