Меню

Актуально










Публикация

5 Сентября 201810 дней, которые могут дорого обойтись продавцу авто


М.Г. Мошкович, старший юрист

При продаже авто перерегистрировать его в органах ГИБДД должен покупатель. Сделать это нужно в течение 10 суток после приобретения. Если до перерегистрации покупатель, например, превысит скорость или припаркует покупку в неположенном месте, то штрафы по-прежнему будут приходить бывшему собственнику.

При их оспаривании продавцам пригодится позиция Верховного суда, высказанная в прошлом году.

Как доказать, что машина вам не принадлежит

Когда нарушение фиксирует камера, штраф всегда высылается на того, кто числится владельцем по данным ГИБДД. Если за рулем был кто-то другой, то владелец вправе предоставить доказательства этого. В таком случае его освободят от штрафа (даже если автомобиль не продан, а был, к примеру, просто предоставлен в пользование другому лицу) <1>.

Однако проблема в том, что наличие договора купли-продажи не всегда убеждает как сотрудников ГИБДД, так и суд первой инстанции. Гражданину возражают, что договор сам по себе:

- не свидетельствует о фактическом выбытии автомобиля из владения прежнего собственника и невозможности пользоваться машиной;

- не доказывает, что авто в момент фиксации нарушения находилось в пользовании другого лица.

Поэтому, чтобы защитить свои права, продавцам приходится идти дальше, иногда до самой высшей инстанции.

Так, в 2017 г. Верховный суд заступился за гражданина, которого наказали за совершенное другим лицом нарушение. Автовладелец продал свою машину, подписав договор купли-продажи 04.10.2015, а 10.10.2015 уже покупатель поставил автомобиль под знаком "Остановка запрещена", что было зафиксировано камерой.

Поскольку в органах ГИБДД автомобиль на дату нарушения был зарегистрирован на продавца, то штраф пришел ему. Размер штрафа - 3000 руб., так как дело было в Москве <2>.

ВС указал, что в договоре был пункт о переходе права собственности к покупателю с момента подписания договора. Таким образом, хотя продавец и числился в ГИБДД владельцем автомобиля, но упомянутый выше пункт в договоре подтвердил, что машиной на момент нарушения он уже не владел <3>.

Как следует из судебной практики, сейчас отбиться от штрафа можно уже во второй инстанции. Шансы на победу увеличивают любые документы, подтверждающие, что обязательства сторон по договору выполнены <4>:

- договор купли-продажи, в котором есть пункт о моменте перехода права собственности. Можно указать в качестве такого момента день подписания договора или акта приема-передачи автомобиля;

- акт приема-передачи;

- расписка о получении денег.

Также неплохо, если на момент рассмотрения спора в суде автомобиль уже будет зарегистрирован новым собственником. Факт регистрации подтверждается по запросу суда <5>.

Справка. Факт регистрации машины в ГИБДД на переход права собственности никак не влияет. Это не та государственная регистрация, которая нужна, к примеру, для перехода прав на дом или квартиру <6>. Право собственности на автомобиль возникает непосредственно из договора, с момента передачи машины новому владельцу <7>. Но факт передачи в случае спора нужно подтвердить. Для этого и служит акт приема-передачи. В принципе, можно и в текст договора включить пункт о том, что автомобиль покупателю уже передан.

Как снять машину с учета самому

Если новый собственник затягивает с регистрацией автомобиля, продавец вправе снять его с учета сам, обратившись по истечении 10 суток в органы ГИБДД и предъявив договор купли-продажи. Действие называется "прекращение регистрации". Таким образом вы сможете избежать дальнейших негативных последствий невыполнения покупателем своих обязанностей по регистрации. В том числе уплаты транспортного налога. Ведь платить его должен как раз тот, на кого машина зарегистрирована в органах ГИБДД. Вопрос о собственности для налоговых целей значения не имеет <8>.

Проблемы могут возникнуть и в том случае, если автомобиль, который висит на вас, станет виновником аварии. Вам придется потратить немало времени и нервов, доказывая, что вы не должны возмещать вред, причиненный этим источником повышенной опасности <9>.

Проверить, перерегистрировано авто или нет, можно онлайн по госномеру (или VIN-коду) и номеру СТС на сайтах:

- ГИБДД (https://гибдд.рф/ > Сервисы > Проверка автомобиля);

- Автокод https://avtocod.ru/

К сожалению, прекратить регистрацию до истечения 10 суток с момента продажи нельзя <10>.

* * *

Новый собственник также рискует, поскольку в некоторых ситуациях ему приходится страдать за грехи прежнего владельца.

Так, в Амурской области гражданин 29.01.2016 приобрел машину у другого лица. А уже 30.01.2016 его оштрафовали за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке <11>.

Аргумент о том, что на регистрацию у покупателя есть целых 10 суток, не помог <12>. Дело в том, что продавец растаможил машину 25.11.2015, но не поставил ее на учет в положенный срок. Поэтому инспекторы отсчитывали 10 дней от 25.11.2015, а не от 30.01.2016.

Штраф в итоге был отменен, но покупателю пришлось дойти до областного суда <13>.

--------------------------------

<1> ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ

<2> ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ

<3> Постановление ВС от 10.04.2017 N 5-АД17-11

<4> Решения Мосгорсуда от 14.05.2018 N 7-5200/2018, от 26.01.2018 N 7-705/2018, от 02.11.2017 N 7-13877/2017

<5> Решение Мосгорсуда от 14.05.2018 N 7-5200/2018

<6> п. 2 ст. 223 ГК РФ

<7> п. 1 ст. 223 ГК РФ

<8> ст. 357 НК РФ

<9> п. 1 ст. 1079 ГК РФ

<10> п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД от 07.08.2013 N 605

<11> ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

<12> п. 1 Основных положений, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства от 23.10.1993 N 1090; п. 3 Постановления Правительства от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД от 24.11.2008 N 1001

<13> Решение Амурского облсуда от 18.07.2016 N 7-355/16

Источник: Журнал "Главная книга", N 14, 2018




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости