Меню

Актуально










Налоговая новость

24 Апреля 2018Время ремонта закрепленного за водителем организации может быть признано простоем


Перед работодателем встал вопрос: как определить зарплату водителя, который не мог выходить осуществлять перевозки в связи с поломкой закрепленного за ним транспортного средства? При этом в его трудовую функцию, указанную в трудовом договоре, не входит выполнение работ по ремонту закрепленного за ним транспортного средства или оказанию помощи при ремонте, осуществляемом другими работниками. Также представителей организации интересовало правомерно ли в указанной ситуации оформление приказов о переводе работника на должность слесаря с меньшим размером зарплаты без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Как отмечалось, в штатном расписании юрлица должность слесаря отсутствовала.

Cпециалисты пояснили, что осуществление временного перевода водителя на другую работу без его согласия, путем издания приказа о переводе, неправомерно. Ведь перевод на другую работу, даже временный, допускается только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса), если это не связано с возникновением чрезвычайных обстоятельств (ч. 2-3 ст. 72.2 ТК РФ). А при наличии такого согласия работника перевод оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, с указанием конкретного вида поручаемой работы. Также в правовой консультации отмечается, что наличие в коллективном договоре условия о переводе водителя на должность слесаря по ремонту движущего состава на время поломки транспортного средства с меньшей зарплатой не подлежит применению, поскольку снижает уровень гарантий работников (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Эксперты заключили, что при поломке транспортного средства и отказе работника от перевода речь может идти о простое либо о невыполнении норм труда (неисполнении должностных обязанностей) по вине работодателя (ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 155 ТК РФ).

Эксперты напомнили, что под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). И обратили внимание, что суды считают неисправность транспортного средства (причину технического характера) основанием для возникновения простоя (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 24 января 2017 г. по делу № 33-313/2017, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 16 июня 2015 г. по делу № 33-5948/2015). Таким образом, специалисты пришли к выводу, что период приостановления работы из-за необходимости ремонта закрепленного за сотрудником транспортного средства может быть признан простоем, оплачиваемым в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника.

Источник: Система ГАРАНТ



Последние публикации

17 Мая 2018

ИП перешел с ПСНО на УСНО: учет доходов

В Письме Минфина России от 30.03.2018 № 03‑11‑11/20494 рассматривается вопрос об учете денежных средств, поступивших после перехода предпринимателя на УСНО за услуги, оказанные в период применения ПСНО. Данный вопрос имеет практическое значение, поскольку наличие дебиторской задолженности, например, за оказанные услуги (выполненные работы) при нахождении на патентной системе налогообложения не редкость.

Периодичность повышения квалификации бухгалтера учреждения

Нужно ли проходить ежегодное повышение квалификации бухгалтеру казенного, бюджетного, автономного учреждения?

На Среднем Урале может появиться еще одна налоговая льгота

Министерство инвестиций и развития Свердловской области рассматривает вариант введения в регионе еще одной меры господдержки для предприятий, внедряющих технологические инновации в производственном секторе, - инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

16 Мая 2018

Особенности применения ИП ставки 0 % по «упрощенному» налогу

В рамках налоговых «каникул» вновь зарегистрированные предприниматели могут уплачивать «упрощенный» налог с применением нулевой ставки. Однако реализация подобной преференции возможна при условии утверждения налоговых «каникул» субъектом РФ. Также региональные власти вправе дополнительно установить ряд ограничений по применению льготной налоговой ставки. Обо всем этом поговорим в рамках данного материала.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Сотрудница работает в режиме неполного рабочего дня и одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск?



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

18 Мая 2018

Можно ли сократить работника в период межвахтового отдыха?

Если временная нетрудоспособность наступила в период простоя и продолжилась после его окончания, выплачивается ли пособие?

ФНС России разъяснила нюансы применения налоговой льготы по транспортному налогу, связанной с платежами по системе "Платон"

Когда объекты не учитываются при расчете налога на имущество?

Сокращение без учета преимущественного права - Мосгорсуд поддержал работодателя

ИП после банкротства сможет зарегистрироваться как предприниматель только через 3 года

17 Мая 2018

Пеней по налогу не будет, если переплата превышает недоимку

Финансисты оценили возможность налогообложения частей жилых домов и частей квартир

Ошибочное применение ставки НДС продавцом – не повод для отказа в вычете у покупателя

Минфин России объяснил, в чем выгода от повышения зарплаты работникам

Минфин России разъяснил особенности определения средней численности наемных работников при применении ПСН

Размер налога на недвижимость могут изменить

16 Мая 2018

Правила формирования и ведения единого реестра проверок планируют изменить

Минфин России готовит поправки в Закон о бухучете

Когда при получении объекта в безвозмездное пользование нужно платить налог на прибыль?

читать все Новости