Меню

Актуально









Налоговая новость

17 Ноября 2016НДС с компенсации при расторжении договора не взимается


Минфин России в ответ на запрос налогоплательщика разъяснил, что компенсации, выплачиваемые поставщику в случае досрочного расторжения договора с ним, НДС не облагаются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 октября 2016 г. № 03-07-11/60859 "О применении НДС в отношении денежных средств, получаемых в качестве компенсации за досрочное расторжение договора").

В рассмотренном примере организация, находящаяся на ОСН, оказывает услуги связи. Ее клиент досрочно расторгнул договор, в результате чего организации (по условиям данного договора) положена компенсация, которая включает сумму всех понесенных ООО расходов на организацию и прекращение услуг по настоящему договору, а также сумму недополученной выручки за период до окончания первого года договора. В этой связи возник вопрос: облагается ли НДС данная компенсация и если облагается, то возможно ли возместить из бюджета НДС для клиента?

Финансисты пояснили, что компенсация не облагается НДС, так как не входит в перечень объектов налогообложения по этому налогу. Напомним, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом, налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В случае, если денежные средства, получаемые налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализуемых им товаров (работ, услуг), то они в налоговую базу по НДС не включаются. Следовательно, в отношении денежных средств, получаемых в качестве компенсации за досрочное расторжение договора, НДС для уплаты в бюджет не исчисляется, уточнили представители Минфина России.

Источник: ГАРАНТ.РУ



Последние публикации

25 Сентября 2017

За 9 месяцев 2017 года подаем 4-ФСС по новой форме

За 9 месяцев 2017 года в Соцстрах нужно представить обновленную форму расчета 4-ФСС. Напомним, данная форма подается ежеквартально и отражает уплаченные и начисленные взносы на обязательное соцстрахование от травм на производстве и профзаболеваний, также в ней отражаются издержки на выплату страхового обеспечения сотрудникам.

Нарушения относительно выплаты пособия по уходу за ребенком

Статьей 1.4 Закона № 255‑ФЗ[1] и ст. 8 Закона № 165‑ФЗ[2] предусмотрено, что страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является, в частности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Расходы на выплату указанного пособия подлежат контролю со стороны ФСС, поэтому предлагаем рассмотреть несколько нарушений, выявленных по результатам таких проверок.

Заказчик расплатился с подрядчиком готовыми квартирами

В Письме Минфина России от 17.07.2017 № 03‑11‑11/45308 рассматривается достаточно распространенная ситуация, когда заказчик расплатился с подрядчиком готовыми квартирами. Как правило, данные квартиры потом продаются. Как подрядчику-«упрощенцу» учитывать доходы в таком случае?

Расчеты по заработной плате: обзор нарушений

Основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений являются в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование, не ниже установленного федеральным законом МРОТ (ст. 2 ТК РФ). Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ). Соблюдение работодателем норм трудового законодательства РФ – предмет проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Об ошибках, допускаемых бухгалтерами учреждений при начислении и выплате заработной платы сотрудникам, мы поговорим в этой статье.

21 Сентября 2017

Если работник не хочет идти в отпуск

Право отдыхать как минимум 28 календарных дней имеют все без исключения постоянные работники. И если одним такого количества дней даже не хватает, то другие не ходят в отпуск годами. А ведь это не только неудобно для работодателя и, в частности, для кадровиков, но и чревато административной ответственностью. О том, сколько лет работник может не ходить в отпуск и что делать работодателю, если некоторые работники не используют свой ежегодный отдых, поговорим в статье.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Октябрь 2017

02 - 06 Октября Доходы и расходы организации. Практика применения ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

02 - 06 Октября Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

03 - 06 Октября Электронный архив. Информационные архивные технологии Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

05 - 06 Октября Разработка и реализация инвестиционных программ регулируемых организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Москва, ЦНТИ Прогресс

09 - 13 Октября Проверки организаций контролирующими и надзорными органами: актуальные вопросы и судебная практика Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

09 - 13 Октября Правовые отношения в области пользования водными объектами (водное законодательство) Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 13 Октября Организация успешной финансово-экономической деятельности ветеринарных организаций с учетом последних изменений законодательства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

10 - 13 Октября Юридическое обеспечение деятельности в области телекоммуникаций Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Учетная политика предприятия на 2017 год

Сдача электронной декларации по НДС 2017 онлайн через интернет

Бухгалтерия онлайн позволяет вести тестирование и подготовку отчетности бесплатно

1с электронная отчетность

 



Налоговые новости

25 Сентября 2017

При уплате госпошлины не за себя в платежке должно быть указано, от имени кого производится платеж

Минфин не поддержал идею снижения НДС на фрукты и ягоды

Организация не всегда может сократить количество отчетов по налогу на имущество

ФНС разрешила продавцу хранить счет-фактуру в электронной форме, даже если он выставлен на бумаге

Минфин напомнил, как предоставить имущественный вычет, если работник заявил о нем не в январе

Безвозмездная передача арендодателю неотделимых улучшений облагается НДС, вновь разъяснил Минфин

21 Сентября 2017

ФНС планирует обновить форму декларации по налогу на прибыль и правила ее заполнения

Налоговики опубликовали основные признаки сведений ЕГРЮЛ, признаваемых недостоверными

Эксперты констатировали, что бизнесменов до сих пор заключают под стражу, несмотря на установленные ограничения

Роспотребнадзор разработал перечень вопросов для проверочных листов, используемых при плановых проверках предприятий общественного питания и торговли

Изменен состав сведений о госрегистрации юрлиц и ИП, размещаемых в Интернете

20 Сентября 2017

Для операций по привлечению средств некредитными финорганизациями изменился стандарт бухучета

Утверждена новая форма заявления на получение патента в электронной форме

Рост акцизов на топливо существенно не повлияет на цены для потребителей – ФАС

Возмещение коммунальных расходов относится к внереализационным доходам и учитывается при налогообложении прибыли

читать все Новости