Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

4 Июня 2018Вычет на детей за прошлые годы


В письме от 17.05.2018 № 03-04-05/33235 Минфин России рассказал, как реализовать право на детский вычет за те годы, когда он не предоставлялся налоговым агентом.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка предусмотрен подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Его размер составляет: на первого ребенка — 1400 руб., на второго ребенка — 1400 руб., на третьего и каждого пос­ледующего ребенка — 3000 руб. Если ребенок является инвалидом, размер вычета на него для родителей и усыновителей равен 12 000 руб., а для опекунов и попечителей — 6000 руб.

Вычет предоставляется родителю (опекуну, попечителю) ежемесячно до тех пор, пока его доход с начала года не превысил 350 000 руб. То есть детский вычет дается за конкретный год.

Получают вычет граждане у налогового агента (организации или индивидуального предпринимателя, которые выплачивают им доход). В большинстве случаев это работодатель. Для получения вычета нужно представить налоговому агенту заявление и документы, подтверждающие право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). Но на практике граждане иногда забывают это сделать, соответственно, вычет на детей налоговый агент им не предоставляет. Поскольку право на вычет у них есть, возникает вопрос: как реализовать это право за те годы, когда вычет налоговым агентом не предоставлялся?

В пункте 4 ст. 218 НК РФ сказано, что если стандартные вычеты налогоплательщик не получал, то по окончании года налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Исходя из этой нормы, Минфин России в комментируемом письме разъяснил, что для получения детского вычета гражданину нужно подать в налоговый орган по месту жительства декларации по НДФЛ за те годы, в которых вычет налоговым агентом не предоставлялся. К ним надо приложить заявление на возврат излишне уплаченного налога и документы, подтверждающие право на него. При этом финансисты отметили, что в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27.09.2017 № 03‑04‑05/62644, от 21.02.2017 № 03‑04‑05/9995.

Из сказанного финансистами следует, что подать декларацию для перерасчета налоговой базы с учетом вычета на детей можно за любой год. Но вернуть налог удастся только за те периоды, со дня уплаты налога по которым прошло не более трех лет. Поясним сказанное примером.

Пример

Гражданин не получал вычет на ребенка у налогового агента за 2015 г. Решив получить этот вычет через налоговую, он 30 мая 2018 г. представил в инспекцию декларацию по НДФЛ. К ней он приложил заявление о возврате излишне удержанного налога и документы, подтверждающие право на вычет.

В эти годы единственным доходом гражданина была его зарплата, которая составляла 50 000 руб. в месяц. Дата ее выплаты — 5-е число каждого месяца. НДФЛ с нее работодатель перечисляет не позднее следующего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ), то есть 6-го числа каждого месяца.

В 2015 г. предельный доход с начала года, по превышении которого детский вычет не предоставлялся, был равен 280 000 руб. Следовательно, детский вычет за 2015 г. положен только по доходам за январь — май (50 000 руб. х 5 мес. = 250 000 руб.), и его общий размер составит 7000 руб. (1400 руб. х 5 мес.). Исходя из этой суммы налоговики пересчитают налоговую базу по НДФЛ за 2015 г.

Однако вернут гражданину излишне уплаченный налог только за май. Дело в том, что, поскольку заявление на возврат налога подано 30 мая 2018 г., в трехлетний срок, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ, попадают платежи налога, совершенные после 30 мая 2015 г. А это лишь платеж НДФЛ за май. Следовательно, налоговый орган может вернуть гражданину только 182 руб. (1400 руб. х 13%).

Источник: www.eg-online.ru



Последние публикации

11 Декабря 2018

«Спецрежимник» выставил счет-фактуру: о праве на вычет НДС

Сформировавшийся у официальных органов подход к вопросу, имеет ли плательщик НДС право заявить к вычету «входной» налог по счету-фактуре, выставленному ему «спецрежимником» (например, «упрощенцем»), никак не подладится под судебную практику – а она, надо сказать, складывается в пользу налогоплательщиков (если они добросовестны), так что им и карты в руки. А как обстоят дела с вычетом «входного» НДС у «упрощенца», сопроводившего операцию счетом-фактурой и уплатившего налог в бюджет? Давайте рассмотрим эту ситуацию.

Об остатке на конец года резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год

Порядку формирования и использования резерва на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год (а также резерва на оплату отпусков) посвящена ст. 324.1 НК РФ. В данной статье рассмотрим вопрос, который нередко приводит на практике к налоговым спорам. Что делать с остатком резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год, если начисления в резерв производятся в текущем году, а выплаты за счет него – в следующем, когда будут посчитаны годовые результаты?

О проведении спецоценки условий труда на рабочих местах до 31.12.2018

В соответствии с требованиями Трудового кодекса и Федерального закона от 28.12.2013 № 426‑ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426‑ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах работников. По результатам ее проведения работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.

10 Декабря 2018

Представляем новую отчетную форму по НДФЛ: 3 НДФЛ

В преддверии отчетной кампании за 2018 год ФНС обновила формы отчетности по НДФЛ, выпустив новую форму 3‑НДФЛ. Чем вызвано появление новой формы? Что в ней принципиально изменилось? На что надо обратить особое внимание при подготовке отчетности по НДФЛ налогоплательщикам, в том числе индивидуальным предпринимателям?

Поправки в отчетности по налогу на имущество с 2019 года

В течение 2018 года в порядок исчисления и уплаты налога на имущество вносились изменения, в частности, касающиеся применения льгот по нему. В связи с этим, как и ожидалось, чиновники внесли поправки в Приказ ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@, которым утверждены ныне действующие формы авансового расчета по налогу на имущество, декларации по этому налогу, порядок заполнения расчета и порядок заполнения декларации. Принят соответствующий Приказ ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@. Отчитаться с учетом данных поправок впервые надо будет при представлении расчета за I квартал 2019 года. То есть декларацию за 2018 год надо представлять по действующей форме.



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

11 Декабря 2018

Суды разрешают не облагать взносами "суточные" в однодневных командировках

"Золотые парашюты" неруководителям: ВС согласился с исключением выплат из расходов по прибыли

Ошибки, из-за которых не рассмотрят уведомление о единой отчетности по налогу на имущество

Суд: с работником можно заключить ученический договор на его участие в семинаре

Обучение ребенка в интернате не препятствует получению стандартного вычета по НДФЛ

10 Декабря 2018

Финансисты разъяснили, какие выплаты при увольнении подлежат обложению НДФЛ

При переводе пенсионера из другой организации с ним можно заключить срочный трудовой договор

ФНС России пояснила, как правильно заполнить титульный лист расчета по страховым взносам

Минфин: Налоговая нагрузка в течение 6 лет повышаться не будет

Разработаны контрольные соотношения показателей для новой налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество

Обновлена форма налоговой декларации по акцизам на алкоголь

07 Декабря 2018

Доплата за работу в ночное время не может подменяться повышением оклада

Суд взыскал годовую премию в пользу уволившегося до конца года работника

С 2019 года будет введен упрощенный способ применения ставки НДС при возврате товаров

В Москве и Санкт-Петербурге утвердили новую кадастровую стоимость

читать все Новости