Меню

Актуально










Публикация

26 Июня 2017В России готовят к запуску систему tax free


В России готовят к запуску систему tax free - она может заработать уже с 1 октября нынешнего года, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Благодаря нововведению иностранные туристы смогут вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) в 18 процентов с покупок, сделанных в России.

Система tax free в первую очередь заработает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи - самых популярных у иностранных туристов российских городах. Льготой смогут пользоваться все зарубежные гости, за исключением граждан стран Евразийского экономического союза, в который помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Внедрение tax free на начальном этапе потребует расходов. Дмитрий Медведев оценил их примерно в 260 миллионов рублей. Однако он добавил, что в будущем эти траты окупятся за счет роста розничного товарооборота.

С этим согласен и глава Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, появление в России системы tax free будет способствовать увеличению расходов иностранных туристов на территории страны и привлечению дополнительного въездного турпотока.

Между тем практика возврата налога с приобретенных в стране товаров уже давно действует во многих странах мира.

Помимо стран Евросоюза это такие государства, как, к примеру, ЮАР, Исландия, Сингапур, Южная Корея. Россияне, путешествующие за границей и совершающие там покупки, как правило, активно пользуются льготой.

Пять вопросов о tax free

К каким товарам применима система tax free?

Налог не возвращается на товары, купленные по Интернету, доставленные при помощи курьерской службы или почтой. В некоторых странах также есть ограничение на продукты питания, книги, журналы.

В пояснении Global Blue - одного из крупнейших мировых операторов системы tax free подчеркивается, что покупка должна быть сделана в торговой точке, подключенной к системе tax free - на это будут указывать специальные наклейки на витрине магазина. Важное условие: делая покупки за границей, вы можете вернуть налог на добавленную стоимость, если лично вывозите приобретенные товары.

Как вычисляется сумма возмещения и какой должна быть минимальная сумма покупки?

НДС является процентом, начисляемым на базовую стоимость товара. Например: если НДС составляет 20%, а цена товара 100 евро, включая НДС, то НДС в этом случае составляет 16,50 евро. (Цена товара: 83,5 евро + НДС 20% = 100 евро.) Сумма возмещения таким образом составит 16,50 евро, минус административныe сборы.

В разных странах установлена различная минимальная сумма покупки. В Великобритании это, к примеру, 30 фунтов, в Германии - 25 евро, на Кипре - 100 долларов.

Что нужно для получения tax free?

Для возврата налога помимо товарного чека требуется получить чек tax free (tax free cheque) - его выдаст продавец при предъявлении загранпаспорта, подтверждающего иностранное гражданство. В чек вписываются данные паспорта, сумма покупки, размер НДС и сумма возврата.

Где получить возврат налога?

Получить деньги по tax free можно в аэропорту или на вокзале. Таможеннику нужно будет предъявить чеки, паспорт, посадочный билет и покупки в ненарушенной упаковке. После этого он поставит штамп в tax free cheque, и вы сможете получить деньги.

Офисы возврата tax free обозначаются надписями "Cash refund" или "Tax refund". Получить возмещение можно наличными, банковским чеком или переводом на кредитную карту.

Можно ли вернуть tax free, вернувшись из поездки домой?

Можно, только не забудьте проштамповать чеки на границе. Пункты возврата существуют в ряде крупных российских городов.




Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости