Меню

Актуально










Публикация

22 Июня 2017Регионы Северо-Запада ищут методы борьбы с теневым предпринимательством


Теневой сектор в экономике Северо-Запада существенно вырос. В 2016 году в субъектах СЗФО было обналичено более 51 миллиарда рублей - на 60 процентов больше, чем в 2015 году, сообщил полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Именно эти средства служат основным источником "серых" зарплат.

По мнению экспертов, наиболее криминализованы такие отрасли экономики субъектов Северо-Запада, как производство автокомпонентов, фармацевтика, производство пищевой продукции, торговля. Одно из наиболее прибыльных направлений теневой экономики - перевозка пассажиров по коммерческим маршрутам, особенно это относится к такси. В ряде городов нет ни одной компании, предоставляющей услуги такси, которая бы работала легально.

Контроль и рейды

По официальным данным Росстата, "неформальная" занятость в регионах Северо-Запада колеблется от 5,1 до 24,5 процента от общей численности занятого населения. Эксперты считают, что в реальности число получателей "конвертируемых" зарплат гораздо больше. Это приносит миллиардные потери бюджетам регионов и затрудняет работу тех предприятий, которые ведут свой бизнес легально. В этом случае, платя все положенные по закону налоги и сборы, они перестают быть конкурентоспособными по сравнению с представителями "гаражной экономики".

Такая ситуация вынуждает регионы искать разнообразные способы борьбы с теневым бизнесом. Собственную методику разработали в Вологодской области. Она подразумевает анализ данных всех фондов, куда предприниматели перечисляют выплаты за своих работников, а также практику выплат зарплат на уровне прожиточного минимума. Важным критерием служит уровень среднеотраслевых зарплат. Если на том или ином предприятии работникам выплачивается зарплата существенно ниже, чем в среднем по отрасли, это повод присмотреться к их работодателю внимательнее. Целый раздел официального сайта правительства Вологодской области посвящен борьбе с теневой экономикой. Один из главных методов перевода нелегальных предпринимателей "на светлую сторону" - совместные рейды, в которых участвуют муниципальные чиновники, налоговики и полицейские.

- В этом направлении мы работаем с 2014 года и имеем большой опыт по выводу нелегальных предпринимателей из тени. За эти годы их удалось сократить на 30 процентов, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Нет рекламы, нет и дела

На том, чтобы бороться с коммерсантами-нелегалами путем совместных проверок, настаивают и предприниматели Мурманской области. По их мнению, региональные ведом-ства Заполярья действуют разрозненно и зачастую формально. По их мнению, одна из главных проблем заключается в том, что работа силовиков и контролирующих органов в этой сфере носит заявительный характер. Есть заявление - ведется проверка, нет заявления - представитель теневого бизнеса может спать спокойно. Кроме того, есть и другие проблемы.

- Допустим, кто-то занимается нелегальным бизнесом у себя дома, в квартире. Теоретически налоговая инспекция и полиция могут прийти к нему с проверкой и постучаться в дверь. Но войти в квартиру без разрешения ее хозяина они не могут! - подчеркивает Владимир Олейников, предприниматель из Североморска. - Да и некогда им этим заниматься. И в полиции, и в налоговой штаты маленькие, людей не хватает.

По мнению представителей легального бизнеса, одна из первоочередных мер - лишить нелегалов возможности рекламироваться.

Налогоплательщика нужно уважать

Порой борьба с теневым бизнесом превращается в курьез. Например, городские власти Санкт-Петербурга предложили перекрасить все такси в белый цвет. Чиновники обосновали это предложение тем, что белые автомобили помогут гражданам делать правильный выбор - в пользу легальных перевозчиков. Предприниматели-перевозчики тут же подсчитали, что перекраска одного автомобиля обойдется им минимум в 50 тысяч рублей, и заявили, что лучше уж уходить в тень, чем перекрашивать машины, тратясь на краску и теряя узнаваемый имидж.

Еще один любопытный способ борьбы с незаконными предпринимателями нашли в межрайонной инспекции в Мурманской области. Начальник инспекции обнаружила на стене своего дома объявление о нелегальной торговле неким товаром. Позвонив по указанному в объявлении телефону, она заявила, что готова приобрести этот товар, пригласив продавца прийти в свой служебный кабинет. К удивлению налоговиков, через неделю-полторы продавец явилась с запрошенным товаром прямо в налоговую и спросила: "Будете брать?" После недолгой беседы с начальником инспекции предпринимательница согласилась зарегистрировать свой бизнес.

Эксперты подчеркивают, что сегодня не существует единого подхода к решению этой проблемы на федеральном уровне. Более того, до сих пор нет четкого ответа на вопрос, что такое незаконная предпринимательская деятельность и есть ли вообще необходимость в этом юридическим термине.

Если речь идет о "теневой" деятельности, требующей лицензии, или о торговле акцизными товарами из-под полы, то незачем говорить о незаконном предпринимательстве - это обычный уголовный состав преступления. Если человек живет хорошо, но при этом официально зарабатывает очень мало, - то и здесь вряд ли есть смысл рассуждать о незаконном предпринимательстве. Это просто уклонение от налогов, на которое должна реагировать налоговая служба. Наконец, очевиден тот факт, что система регистрации и отчетности для предпринимателей сегодня крайне сложна. Ее необходимо значительно упрощать, чтобы у предпринимателей появлялось желание работать легально.

- Еще одна причина - предприниматели уходят в "параллельный мир" от непредсказуемой политики государства, - подчеркивает юрист Илья Раскин. - Два года назад резко повысили стоимость аренды земельных участков. Теперь всех озаботили с онлайн-кассами. Необходимо создавать налоговую дисциплину и воспитывать уважение к налогоплательщику. А уважение подразумевает учет его интересов. Налогоплательщик должен понимать и видеть, что уплаченные им налоги идут не на сумасшедшие зарплаты чиновников, а на создание общественного блага: дороги, школы, медицину.

Кстати

В Госдуму внесен законопроект, разработчики которого предлагают снизить ставки налога при упрощенной системе налогообложения (УСН). Речь идет о том, чтобы уменьшить максимальную ставку налога для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, с 6 до 3 процентов. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговую ставку предлагается установить в размере 8 процентов с предоставлением права субъектам РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 3 до 8 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. По данным Росстата, 52 процента представителей малого предпринимательства называют своей главной проблемой нехватку собственных финансовых средств, и снижение ставок УСН поможет решить эту проблему, считают авторы законопроекта.

Комментарий

Игорь Стародумов, исполнительный директор Союза предпринимателей Североморска:

- Мы изучали инструкции и обязанности налоговых органов и полиции, чтобы выработать конкретные предложения по их взаимодействию и выявлению фактов незаконной предпринимательской деятельности. Выяснилось, что работать они могут только по заявлениям. Более того, по тем заявлениям, которые подавали мы, практически никакой работы проведено не было. У нас все улицы заклеены объявлениями о нелегальных услугах. Незаконных предпринимателей необходимо лишить возможности рекламироваться и внести для этого поправки в федеральный закон "О рекламе", который является сегодня слишком "рамочным" и мало что регулирует в реальности. В частности, сегодня СМИ принимают рекламные объявления, не проверяя, является ли бизнес рекламодателей законным. Я сам лично ходил и подавал такие объявления для эксперимента, и ни в одной газете у меня не спросили документов. На каждом рекламном объявлении, в том числе и в соцсетях, должны быть регистрационные данные.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости