Меню

Актуально










Публикация

30 Июня 2015Новых бизнесменов отправят на каникулы


Президент России предложил создать дополнительные стимулы для впервые открывших свое дело бизнесменов. Об этом он заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Новым бизнесам могут быть предоставлены налоговые преференции, схожие с теми, что введены для впервые зарегистрированных ИП и новых предприятий. "Поступило предложение: такое же регулирование, такие же льготы предоставлять и для новых инвестиций вообще, а не только по гринфилдам. Мы рассмотрим обязательно эти предложения. Думаю, что вполне можем их реализовать", - сообщил Путин.

При создании налоговых послаблений для недавно открывшегося бизнеса государство не понесет существенных финансовых потерь. Серьезным налогоплательщиком бизнесмен становится не сразу. "Как показывает практика, выход на уплату налогов идет только на третий-четвертый год, - поясняет Юрий Савелов, член президиума "ОПОРЫ России". - Если дать каникулы, у предпринимателей быстрее получится встать на ноги, потому что все деньги пойдут на развитие бизнеса".

Правда, эксперты сомневаются, что каникулы станут правилом без исключений. "Не думаю, что инициатива будет реализована буквально - так, что всем вновь зарегистрированным предприятиям будут предоставляться льготы, - считает Сергей Елин, руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП. - Скорее всего, она распространится на определенные - приоритетные для государства - виды деятельности, как это было в случае с налоговыми каникулами для ИП, которые действуют для предпринимателей в научной, производственной и социальной сферах деятельности".

Кроме того, каникулы могут быть ограничены по видам налогов, которые будут обнулены для новых бизнесменов. "Инициатива может быть реализована различными способами. К примеру, ставку 0% вместо действующей сделают по всем или только по части налогов для бизнеса. Изменения могут коснуться налога по УСН, цены на патент, налога на прибыль и т.п., - перечисляет Сергей Варламов, руководитель отраслевого отделения "Деловой России". - Такая ставка будет применяться определенное время, скорее всего, 3-5 лет. Также могут по каким-то налогам сделать ставку 0%, а по каким-то снизить ставку до минимального размера (1-3%)".

При этом каникулы бизнесменам будут представлены только в отношении налогов компании. "Каникулы будут предоставлены по налогам, которыми облагается именно предпринимательская деятельность (налог по УСН, патент, налог на прибыль, налог на имущество организаций), - говорит Сергей Варламов. - Личные налоги бизнесмена, не связанные с его деятельностью, не подпадут под каникулы".

Вопрос предоставления каникул новым компаниям уже неоднократно обсуждался, и эксперты высказывали опасения, связанные с тем, что владельцы могут намеренно закрыть юрлицо, а затем зарегистрировать заново, тем самым попав в число льготников. Но устранить лазейку для мошенников можно, предоставив каникулы непосредственно новым бизнесменам, а не новым компаниям. "Сведения о бизнесе можно проверить в ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Здесь указывается дата регистрации и факт того, действительно ли бизнес является впервые зарегистрированным или его владельцы уже участвовали в открытии компаний до этого. После такой проверки можно выявить тех, кто зарегистрировался недавно и в первый раз", - говорит руководитель проектов компании "Интеркомп" Валентин Островский.

Одним из сложных вопросов, на который пока нет ответа, является предоставление каникул компаниям, у которых
 несколько учредителей.

Одним из сложных вопросов, на который пока нет ответа, является предоставление каникул компаниям, у которых несколько учредителей. "Если мы говорим о регистрации предприятия впервые, то важно понимать, что речь идет об опыте предпринимательской деятельности его учредителей, - говорит Сергей Елин. - Может возникнуть следующая ситуация: учредителей несколько, из них двое впервые регистрируют предприятие, а третий уже был участником другой компании. Возникает вопрос, станет ли данное предприятие обладателем льготы?" Очевидно, что такие моменты законодателю придется разъяснить при разработке законопроекта.

Валентин Островский считает, что существующих механизмов проверки достаточно, чтобы каникулы для новых бизнесменов были безопасными и не привели к массовой перерегистрации фирм в целях получения льгот. "Инициатива хорошо проработана и не должна спровоцировать риски налоговых уклонений. Факт предыдущих регистраций будут проверять. В этой связи, если человек снимется с учета и вновь зарегистрируется, чтобы получить таким образом налоговые каникулы, ему откажут в предоставлении льготы", - говорит эксперт.

На самом деле в России существует проблема раздельного владения и контроля. То есть регистрация собственности и бизнеса на подставного и номинального владельца в нашей стране не редкость. И налоговые каникулы для новых бизнесменов как очередное хорошее начинание, направленное на поддержку бизнеса, может стать жертвой этого явления. "Есть опасение, что уже имеющие стабильные компании предприниматели будут перерегистрироваться или оформлять новые фирмы на родственников, друзей, соседей и т.д., чтобы не платить налоги. Рассчитывать на добросовестность в условиях кризиса очень сложно", - полагает Юрий Савелов. Ввиду возможных рисков это явление не будет носить массовый характер.

Источник: "Российская Газета"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости