Меню

Актуально










Публикация

5 Июля 2017На юге России большинство предпринимателей заняты торговлей и арендой


Росстат опубликовал официальные итоги глобального обследования малого и среднего бизнеса в России, который проводили в прошлом году. По последним официальным данным, в ЮФО зарегистрировано почти 202 тысячи малых и средних предприятий и около 477,6 тысячи индивидуальных предпринимателей. Их большая часть традиционно занята торговлей, операциями на рынке недвижимости и строительством.

Первые комментарии ко всероссийскому мониторингу руководитель Росстата Александр Суринов дал на заседании регионального Совета территориальных органов Федеральной службы государственной статистики в ЮФО. По словам главы ведомства, это обследование было одним из самых сложных, так как в нем учитывались даже микропредприятия, на которых работает меньше десяти человек.

- Мы также должны были обследовать так называемый мобильный бизнес: строительные бригады и выездную торговлю. Сделать это было очень непросто, - добавил глава Росстата, тем более что некоторые предприниматели по-прежнему относились к обследованию с осторожностью, хотя мы говорили и говорим им: то, что поступает к статистикам, никогда не попадет к третьим лицам.

Тем не менее до всех добрались, всех посчитали, и, как заметил Суринов, теперь эти цифры можно изучать и анализировать. В первую очередь, статистика по малому и среднему бизнесу должна быть интересна госорганам при планировании профильных программ и стратегий. К примеру, в Ростовской области сегодня пятая часть внутреннего регионального продукта приходится как раз на предприятия малого и среднего бизнеса. По словам вице-губернатора Ростовской области Юрия Молодченко, сплошное наблюдение позволит проследить динамику этого сектора экономики, спрогнозировать его развитие и точнее определиться с мерами поддержки.

Региональные власти неоднократно заявляли о том, что, в первую очередь, они заинтересованы в развитии предприятий промышленности и АПК. Но, как показала статистика, таких предпринимателей гораздо меньше, чем тех, кто зарабатывает торговлей и строительством.

К примеру, в оптовой и розничной торговле в ЮФО сейчас работает 65,89 тысячи малых и средних предприятий. Лидирует здесь Кубань (28,12 тысячи). Затем идут Ростовская область (18,1 тысячи предприятий) и Волгоградская (11,47 тысячи). Вторая по популярности сфера деятельности "малышей" - операции с недвижимым имуществом и аренда. Здесь тройка лидеров та же: 16,5 тысячи предприятий зарегистрировано на Кубани, 9,7 тысячи - в Ростовской области, 6,8 тысячи - в Волгоградской.

А вот в сельском хозяйстве в целом по округу зарегистрировано всего лишь около семи тысяч предприятий. И снова пальма первенства у Краснодарского края (2,8 тысячи). А вот меньше всего малых предприятий в сфере АПК в Севастополе, 71 хозяйствующий субъект.

Кстати

В четвертом квартале станут известны итоги еще одного масштабного исследования Росстата, проведенного в 2016 году, - всероссийской сельхозпереписи. По оперативным данным, в Ростовской области удалось собрать данные о более чем 600 тысячах объектах. Среди них 1,5 тысячи сельхозорганизаций, более восьми тысяч КФХ и индивидуальных предпринимателей, 599,4 тысячи личных подсобных хозяйств и 915 садоводческих и дачных объединений.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости